2346

В долгах по самые уши

Сотрудники ФК "Тараз" безуспешно пытаются выбить из руководства известного в Казахстане футбольного клуба свои кровно заработанные деньги. И даже суд не в силах решить эту проблему.

В долгах по самые уши

Ранее мы сообщали о том, что новое руководство "Тараза" в буквальном смысле выдавило из клуба многих специалистов. За бортом тогда остались украинский тренер вратарей Александр ГЛУЩЕНКО, один из тренеров основной команды Сергей ТАГИЕВ, футболист Улан КОНЫСБАЕВ... К сожалению, не каждый решился отстаивать свои права.

Жандос АХМЕТОВ

Напомним, что Сергея Тагиева попросили освободить место, формально переведя на должность главного тренера команды первой лиги "Тараз-Каратау". Там он должен был не мешать рулить Ерзату КЕНБАЕВУ - бывшему одноклубнику нынешнего президента "Тараза" Жандоса АХМЕТОВА (у Кенбаева даже нет лицензии PRO). Тагиев на это не согласился и решил уйти из клуба, но при условии, что ему выплатят долги по зарплате.

28 февраля стороны даже заключили на этот счет соглашение. В документе говорится, что работодатель произведет выплаты до 20 апреля текущего года. Но причитающиеся по договору деньги бывший тренер до сих пор не получил.

- Так как деньги в указанный срок не поступили, я направил в клуб досудебную претензию. Мне никто не ответил. Еще две претензии отправил мой адвокат. На одну из них ответили, что выплаты произведут, когда счета откроются, а вторую бумагу проигнорировали, - рассказывает Сергей Тагиев.

По словам его адвоката Кенжебека ШАЛТАЯ, не получив ответа, он направил письмо в согласительную комиссию, которое также осталось без ответа. Поэтому Тагиеву не осталось ничего, кроме как обратиться в суд. Ни на одном из пяти процессов руководство клуба в лице Жандоса Ахметова или его заместителей не появилось. В связи с этим суд принял решение в пользу Тагиева, согласно которому задолженности по заработной плате тренеру должны быть выплачены немедленно. "Тараз" также должен раскошелиться и за причиненный моральный ущерб.

Сергей ТАГИЕВ

Еще один исполнительный лист в ФК "Тараз" поступил от португальского нападающего Эривалдо ФЕРРЕЙРЫ. По имеющейся у нас информации, контракт с ним подписали на полтора года и футболист должен был играть в команде еще в этом сезоне. Но нынешнее руководство клуба, признав, что задолженность за предыдущий сезон перед спортсменом имеется, решать проблему никак не торопилось. Поэтому Эривалдо тоже обратился в суд. Параллельно жалоба была направлена и в ФИФА, которая вынесла решение в пользу футболиста.

По решению палаты по разрешению споров ФИФА, "ФК "Тараз" должен выплатить Эривалдо 12 549 880 тенге в качестве невыплаченного вознаграждения и 50 918 400 тенге в счет компенсации за нарушение договора без уважительной причины. Ответчику запрещается регистрировать любых новых игроков как на национальном, так и на международном уровне до тех пор, пока не будет выплачена причитающаяся сумма".

Как клуб будет рассчитываться с бывшими работниками, мы хотели спросить у самого Жандоса Ахметова, но на звонки он не отвечает. В пресс-службе клуба сообщили, что все сотрудники находятся в отпуске.

Так как клуб "Тараз" финансируется из местного бюджета, мы обратились в пресс-службу управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области. Но и там, похоже, не знают, что ответить.

Тем временем еще один бывший работник клуба выиграл суд. Компенсацию "Тараз" должен выплатить тренеру вратарей из Украины Александру Глущенко. И это тоже шестизначная сумма!

Вот и получается, что клуб, который хотел сэкономить на специалистах, теперь будет платить им за тот период, что они там не работали. Как говорится, скупой платит дважды…

Когда материал готовился к печати, стало известно, что в суд обратились и другие работники ФК "Тараз", которые, как и их бывшие коллеги, много месяцев не получали заработную плату. Интересно, как клуб, погрязший в долгах, продолжит свою работу?

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть