868

Взлёт на корте

Казахстанский теннисист Михаил КУКУШКИН давно ничего не выигрывал. Не победил он и в этот раз. Но выход в финал "Челенджера" в Италии ветеран может занести себе в актив.

В финале одиночного разряда турнира CASTEL DEL MONTE OPEN Кукушкин уступил 20-летнему швейцарцу Леандро РИДИ со счетом 6:7 (4:7), 3:6. Казахстанец заработал 3650 евро и получил 50 рейтинговых очков.

Напомним, по ходу турнира Михаил обыграл чешского теннисиста Давида ПОЛЯКА - 6:4, 6:4, бельгийца Майкла ГИРЦА - 6:1, 6:3, австрийца Юрия РОДИОНОВА - 6:0, 7:5 и венгра Мартона ФУЧОВИЧА - 6:4, 6:4.

Казахстанская молодежь тоже радует. В Вильнюсе на международном турнире второй категории серии Tennis Europe среди игроков до 12 лет первенствовал алматинец Роберт КАМИНСКИЙ. В финале одиночного разряда восходящая звезда казахстанского тенниса уверенно обыграл первую ракетку Польши в своем возрасте Яна ПАРАДОВСКОГО со счетом 6:4, 6:4.

В 2022 году Каминский выиграл свой третий титул серии Tennis Europe в одиночном разряде.

А тем временем в испанской Малаге прошла жеребьевка отборочного раунда мужского командного чемпионата мира по теннису на предстоящий год. За право выйти в финальную стадию казахстанцы поборются с командой Чили. Матчи пройдут 4-5 февраля 2023 года. Наша дружина сыграет на выезде. Это будет первое очное противостояние этих двух команд.

Отборочные матчи Кубка Дэвиса будут состоять из четырех одиночных и одной парной встречи и пройдут в трехсетовом формате.

12 победивших команд примут участие в финальной части турнира. Там они присоединятся к двум финалистам Кубка Дэвиса-2022: Канаде и Австралии, а также к двум сборным, получившим wild card, - Италии и Испании.