1104

Досадно, но ладно

Алматинский "Кайрат" занял последнее место в элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Такого результата, да еще и на своем поле, конечно, никто не ожидал.

Досадно, но ладно

Перед последним туром у алматинцев еще оставались теоретические шансы на первое место в группе. И мальтийский "Луксол Сент-Эндрюс" их едва не увеличил. Он был близок к победе над чешским "Хрудимом", но не удержал преимущество - 2:2. После этого матч межу "Кайратом" и "Бенфикой" носил только принципиальное значение для алматинцев.

А вот португальцам, чтобы стать первыми, надо было, как минимум, сыграть вничью. Иначе в "Финал четырех" вышли бы чехи. Они, кстати, и были самыми активными болельщиками "Кайрата". Как они радовались, когда алматинцы забили гол!

Но, увы, удержать победный счет хозяева не смогли. И ничью упустили, которая была так близка. Просто очень хотелось именно победить "Бенфику", и поэтому тренер КАКА принял решение в самом конце встречи заменить вратаря ДЕННИСА на пятого полевого игрока. Увы, это риск не оправдался: мяч залетел в пустые ворота "Кайрата".

2:1 - победила "Бенфика" и вышла в "Финал четырех". У нее 7 очков. На втором месте "Хрудим" (5), на третьем "Луксол" (2), на четвертом "Кайрат" (одно очко). Это, конечно, не тот результат, которого все ждали.

- Многие болельщики, наверное, думали, что "Кайрат" и "Бенфика" выиграют свои матчи у двух других команд и в последний день сразятся между собой за первое место. Но получилось совсем не так. И я еще раз хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы второй год подряд не можем выйти в "Финал четырех". Что ж, будем анализировать, почему так случилось, искать ошибки и составлять план дальнейших действий, чтобы вернуть стране тот "Кайрат", который все любят, - сказал после матча главный тренер "Кайрата" Кака.

- Вы собираетесь продолжить работу в "Кайрате"?

- У меня контракт заканчивается только 31 мая. Я буду преданно работать до последнего дня, пока здесь. А будет это 31 мая или еще два-три года, пока не знаю. Но я уже сегодня начинаю думать, как сделать команду сильнее. Даже если президент клуба решит, что я должен уйти или он попросит меня остаться, буду все это время максимально работать.

- Вы сказали, что у вас контракт с "Кайратом" заканчивается в конце мая. Но вы же еще тренер сборной Казахстана. А у нее большие планы. Впереди чемпионат мира - 2024. Как решится этот вопрос? Ведь все знают, что "Кайрат" и сборная Казахстана - это очень близкие понятия.

- Это шахматный вопрос (смеется). Все довольны моей работой в сборной, но недовольны игрой "Кайрата". Мы сядем вместе с президентами Ассоциации футзала, Федерации футбола, клуба, с людьми, которые близки к футзалу Казахстана, и решим, что лучше для страны. Мы не может думать только о "Кайрате" или только о сборной. Это будет нелегкий вопрос. Но это в скором времени придется обсуждать.

- Чем вам так нравится казахстанский футзал, где, по существу, есть одна сильная команда? Где любую другую команду могут легко закрыть? Какой есть повод, чтобы продолжать здесь работать?

- За четыре года, что я здесь, вы заметили прогресс в казахстанском футзале? Если да, то уже хорошо. Я хочу видеть прогресс там, где тренирую. И буду работать над этим. Казахстан дает мне возможность помогать развивать футзал, местных игроков, национальный чемпионат. Проводить мастер-классы для детей. Думаю, что даже такой мой маленький вклад - уже хорошо.

Главный тренер "Кайрата" Кака

Я понимаю, что тренирую топовую команду и одну из сильнейших сборных мира. Я получил очень много славы. И должен дать ответ. Сейчас очень много негативных комментариев в мой адрес. Да, люди имеют на это право. Но я очень горжусь, когда пишут: "Кака - лучший!", когда на улицах со мной хотят сфотографироваться.

Да, я получаю от этого удовольствие. Но знаю, что есть другая сторона жизни: это когда ты проигрываешь. Поэтому, я никогда не летал в облаках. У меня всегда ноги стоят на земле. В жизни есть верх и низ. Сейчас - низ. Это надо пережить, продолжать работать, быть честным и идти дальше.

Когда стадион был уже практически пуст, мне удалось поговорить со знаменитым вратарем "Кайрата" ИГИТОЙ, который пропустил элитный раунд Лиги чемпионов из-за травмы.

- Тяжело не участвовать в таком турнире. Лучше играть и пытаться что-то сделать для команды, чем просто болеть за нее. Не люблю я этого. Очень хорошо сыграли с "Бенфикой". Моменты создавали. Болельщики команду вперед толкали. Но не получилось. Мы играли против топовой команды. Поэтому победа могла повернуться в любую сторону.

Другое дело, игры с "Луксолом" и "Хрудимом". Сначала ничья, потом поражение. Обидно. Потому что мы играли, а соперники отбивались. В итоге мы на последнем месте. Это не место "Кайрата". Ничего, этот состав останется на следующий сезон. И я не сомневаюсь, что мы станем сильнее, - уверен Игита.

- Сейчас будет много критики в адрес "Кайрата"...

- Когда команда выигрывает, то очень легко болеть. Поэтому надо немного уважать клуб, который поднял не только футзал в Казахстане, но и футбол. Многие знают про Казахстан, потому что "Кайрат" много чего выиграл в Европе. Нам нечего доказывать кому-то. Но мы хотим доказать самим себе. Некоторые пишут: нет игры. Тяжело читать такие комментарии. Мы с этим сами разберемся. Кто настоящий болельщик, тот понимает, в какой ситуации оказался "Кайрат". Хорошо играл, но проиграл. Такое бывает.

Знаменитый вратарь "Кайрата" ИГИТА

- Тренер Кака сказал, что если надо, то он уйдет... Как ты считаешь - надо?

- Когда команда проигрывает, тренер берет всю вину на себя. Это трудно. Особенно когда читаешь эти грязные оскорбления: "Кака - аут!" Представляете, как ему тяжело? Но я за то, чтобы он остался. Кака - очень умный тренер. Он входит в топ-3 лучших тренеров мира. Мы за него очень переживаем. Думаю, он останется в "Кайрате", и мы будем вместе выигрывать.

- Как твое здоровье? Когда мы увидим тебя на поле?

- Здоровье мое не очень. Спина болит. Ног не чувствую. Задолбала эта грыжа. Думаю, еще не скоро сыграю. Минимум два месяца надо лечиться. Только в следующем году, в январе -феврале, возвращусь на площадку. Но такое бывает с нашим организмом. Когда что-то ломается, это неприятно. Но я буду делать все для того, чтобы вернуться.

- Операция не понадобится?

- Все врачи и специалисты сказали, что еще рано делать операцию. Для меня это супер! Потому что я страшно не хочу, чтобы меня оперировали.

Интересно, что в "Финал четырех" не вышла также испанская "Барса" - действующий чемпион Лиги УЕФА. В последнем туре каталонцы сыграли вничью (5:5) с бельгийским "Андерлехтом", который по разнице забитых и пропущенных мячей занял первое место в группе D. Помните, в основном раунде "Кайрат" тоже сыграл с бельгийцами вничью - 2:2. Таким образом, в "Финал четырех" кроме "Бенфики" и "Андерлехта" пробились португальский "Спортинг" и испанская "Пальма".

Александр ТРОФИМОВ, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть