1750

Куда катится “Барыс”?

Бардак, творящийся в последнее время в казахстанском хоккее, видимо, уже так достал болельщиков этого самого популярного зимнего вида спорта, что они, не найдя поддержки у местных властей, начали запускать одну за другой петиции в адрес руководства страны.

Куда катится “Барыс”?

Недавно публично возмутились любители хоккея Темиртау и Усть-Каменогорска, чьи команды находились на грани развала. И вот очередь дошла до нынешнего флагмана казахстанского хоккея - “Барыса”. Болельщики требуют отправить в отставку его менеджеров, а также организовать тщательную финансовую проверку в столичном клубе.

Это обращение направлено куда только можно: главе нашего государства, премьеру, министру культуры и спорта, депутатам парламента и, конечно, президенту Федерации хоккея Аскару МАМИНУ. Кто, как не он, обязан разобраться в вверенном ему хозяйстве, которое он, к сожалению, порядком запустил.

При этом болельщики пока клюют не столько главного хоккеиста страны, сколько администрацию ХК “Барыс” с его главой Борисом ИВАНИЩЕВЫМ.

“Во многом “благодаря” их непродуманной политике мы с большим сожалением наблюдаем, как флагман казахстанского хоккея и, что немаловажно, базовый клуб сборной Казахстана превращается в своего рода филиал российского клуба. Своими действиями горе-функционеры приносят непоправимый вред развитию хоккея в Казахстане”, - делают выводы из сложившейся ситуации авторы письма.

Руководство “Барыса” неоднократно заявляло, что клубом будет взят курс на привлечение в состав как можно большего количества воспитанников казахстанского хоккея. Однако все их заявления оказывались пустышкой.

“Нас возмущает весьма странная трансферная политика, проводимая руководством клуба в последние годы, особенно по отношению к отечественным игрокам. С каждым годом число местных воспитанников в ХК “Барыс” идет на спад. Казахстанский хоккей всегда был богат на таланты. Все мы хорошо помним, как в 1998 году на Олимпийских играх в Нагано наши казахстанские ребята произвели настоящий фурор, заняв пятое место среди топовых команд мира, по пути вынося звезд НХЛ”, - с гордостью вспоминают болельщики.

Надо сказать, что та знаменитая сборная была составлена полностью из казахстанцев, а если быть точнее, из воспитанников одной школы - восточноказахстанской. Но сегодня легендарное усть-каменогорское “Торпедо” фактически находится на грани исчезновения, а столичный “Барыс” делает ставку на легионеров, не давая шансов проявить себя воспитанникам казахстанского хоккея.

“Только за последние пару сезонов клуб покинул целый ряд перспективных игроков. И если Валерий ОРЕХОВ и Кирилл ПАНЮКОВ своей игрой привлекли внимание сильнейших клубов КХЛ, то такие подающие большие надежды хоккеисты, как Саян ДАНИЯР, Кирилл ПОЛОХОВ, Мадияр ИБРАЙБЕКОВ, Данил БУТЕНКО, Давид МУРАТОВ, Владислав САЙКО, Иван ВОЙТОВ, и многие другие казахстанские игроки столичному клубу оказались не нужны”, - негодуют любители хоккея.

Кстати, не получают шанса проявить себя в “Барысе” и, несомненно, талантливые игроки нападающий Андрей БУЯЛЬСКИЙ, решивший поэтому поискать счастья за океаном, и вратарь Демид ЕРЕМЕЕВ, своей игрой влюбивший в себя канадскую публику на молодежном чемпионате мира, а также Иван СТЕПАНЕНКО и Артем ЛИХОТНИКОВ, отлично зарекомендовавшие себя на прошедших мировых первенствах. А буквально на днях болельщики были просто шокированы новостью о расставании с легендой и символом “Барыса” Романом СТАРЧЕНКО, который отдал клубу ни много ни мало 15 лет!

А еще стоит вспомнить историю Батырлана МУРАТОВА, прошедшего всю вертикаль развития в столичном клубе, но не получившего достойного предложения от “Барыса”. И только когда он отлично проявил себя в чемпионате Финляндии, где стал лучшим бомбардиром своей ­команды, его заметили в “Барысе” и под давлением болельщиков и журналистов пригласили на просмотр.

Однако большинство болельщиков не уверены, что дело дойдет до подписания полноценного контракта с одним из самых перспективных казахстанских игроков. А все потому, что, по последним данным, в столичный клуб приглашены практически не игравшие на высоком уровне россияне Максим МИНЕЕВ, Тимур ФАТКУЛЛИН, Владислав СЕМИН, Иван ЛИСИН, Кирилл МАКСИМОВ, Олег ХОЛОДЕНИН, Герман ГРАЧЕВ, а также некогда отказавшийся от казахстанского гражданства Юрий СЕРГИЕНКО и уже игравший когда-то в “Барысе” Михаил ГРИ­ГОРЬЕВ.

“Мы, болельщики не только “Барыса”, но и национальной сборной Казахстана, задаемся вопросом: почему? Наши ребята доказали всем, что они ничем не хуже российских легионеров. У нас есть талантливые ребята, которые всегда будут биться за честь страны и которые своей игрой доказали, что при должном доверии и отношении могут показывать достойную игру. Последние чемпионаты мира только подтвердили это”, - не понимают действий боссов “Барыса” фанаты хоккея.

Но они прекрасно помнят, как несколько лет назад в клубе появилось с десяток россиян, большая часть из которых впоследствии получила казахстанское гражданство.

“С учетом подписания кон­трактов с нынешним десантом из клубов низших лиг нашего северного соседа мы можем прийти к тому, что в составе практически не останется места для своих парней. Такие действия руководства клуба иначе как вредительством не назовешь. Завтра все эти псевдоказахстанцы уедут, а мы останемся фактически у разбитого корыта. Или снова натурализуем очередную пачку канадцев и россиян? Мы решительно заявляем, что пора уже заканчивать с этой бесконтрольной раздачей пас­портов, чем в последнее время усердно занимались в руководстве клуба и Федерации хоккея”, - подчеркивают поклонники хоккея, опираясь на статью 16 закона “О гражданстве Республики Казах­стан”.

Отсюда возникает вопрос: а какими путями огромное количество вчерашних канадцев, шведов и россиян получили казахстанское гражданство?

Разве третьесортные легионеры имеют какие-то заслуги перед государством? Или, может, их предки жили когда-то в Казах­стане? Поэтому любители хоккея требуют проведения проверки относительно законности получения гражданства респуб­лики и готовы даже предоставить весь список игроков, получивших наш паспорт за последние несколько лет.

“В нашем обращении к вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич (ТОКАЕВ - президент Казахстана. - А. Т.), речь идет о возможной коррупции в отечественном хоккее, в частности в ХК “Барыс”. Иначе как объяснить странные решения руководства клуба последних лет, когда за счет квазигосударственных средств пачками подписываются легионеры сомнительного уровня, оставляя за бортом своих местных казахстанских талантов, коих, поверьте, немало. В среде болельщиков бытует мнение, что все это делается в целях получения “откатов”, “агентских” и прочих способов личного обогащения. Просим вас организовать проверку в ХК “Барыс”, - настаивают авторы петиции.

По мнению болельщиков, нынешние руководители “Барыса” не справляются с поставленными перед ними задачами, а самым удручающим в нынешней ситуации является отсутствие каких-либо перспектив. Они уверены, что прогресс клуба при нынешнем руководстве невозможен, ведь там нет профессионалов, только дилетанты.

“Все вышеизложенное заставляет нас просить обратить ваше внимание на вопиющую ситуацию и бардак, творящийся в ХК “Барыс”. Мы требуем отставки руководства клуба. Мы верим, что общественное мнение простых болельщиков еще что-то значит для вас, и надеемся быть услышанными вами. Мы не дадим похоронить наш любимый клуб! Мы выражаем категорическое недоверие нынешнему руководству ХК “Барыс”!” - говорится в обращении к президенту Казахстана.

Петицию массово подписывают хоккейные болельщики из разных регионов страны, причем даже не из самых хоккейных. Дело в том, что этот вид спорта у нас любят повсеместно, а в петиции выражена общая боль.

Однако немало специалистов и ветеранов хоккея считают, что желание ее авторов избавиться от Иванищева и К0 не спасет ситуацию ни в столичном клубе, ни во всем казахстанском хоккее. Ведь его начали уничтожать давно, нанеся сокрушительный удар прежде всего по детскому хоккею. У нас конкретный провал именно по линии ДЮСШ, в отличие от тех же белорусов или россиян.

Даже знаменитая “Устинка” перестала ковать достойные ­кадры, что уж говорить про другие школы.

Да, у нас еще встречаются талантливые ребята. Но они теряются при переходе из юношеского хоккея во взрослый. И прежде чем замахиваться на клуб КХЛ, нужно отстоять себе место в чемпионате Казахстана. А там опять россияне, которые, увы, сильнее многих казахстанцев.

Так что нужно возрождать и создавать сильные школы в Усть-Каменогорске, Алматы, Нур-Султане, Караганде, восстанавливать вертикаль юниорского и молодежного хоккея. Вот тогда, возможно, и будет у того же “Барыса” и национальной сборной достойная смена.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК ”Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть