720

Нас ждут Мостар и Никосия

4 августа две казахстанские команды “Тобол” (Костанай) и “Кызыл-Жар” (Петропавловск) проведут свои первые матчи в третьем отборочном раунде Лиги конференций УЕФА. Соперниками наших футболистов будут “Зриньски” из Боснии и Герцеговины и кипрский АПОЭЛ.

Нас ждут Мостар и Никосия

Напомним, что на предыдущем этапе этого турнира костанайцы прошли гибралтарский “Линкольн Ред Импс” - 2:0 и 1:0, а петропавловцы сенсационно обыграли хорватский “Осиек” - 1:2 и 2:0. Что касается их новых соперников, то боснийцы одолели албанскую “Тирану” (1:0 и 3:2), а киприоты - болгарский “Ботев” (0:0 и 2:0).

Надо сказать, что в паре “Тобол” - “Зриньски” явного фаворита нет. Хотя эти команды уже встречались в 2010 году. Тогда в обеих встречах боснийцы победили с одинаковым счетом 2:1. Но если оценивать нынешнюю транс­ферную стоимость игроков, то она чуть выше у “Тобола” - 10,98 миллиона евро против 8,63. Обе команды начинали еврокубковый сезон с Лиги чемпионов, где проиграли: костанайцы - венгерскому “Ференцварошу” (0:0 и 1:5), а бос­нийцы - молдавскому “Шерифу” (0:0 и 0:1). Хотя, по словам главного тренера “Зриньски” Сергея ЯКИРОВИЧА, “Шерифу” в той дуэли просто повезло. А что он думает о “Тоболе”?

- Мы ожидаем увидеть другую команду, нежели “Шериф” и “Тирана”. Достаточно опытную, с большим количеством игроков и тренером из нашего региона. Это Европа, там все открыто, поэтому нужно хорошо подготовиться и быть лучше в двух матчах. На­деюсь, дальше пройдем мы, - сказал Якирович.

А вот мнение о “Зриньски” капитана “Тобола” Асхата ТАГЫБЕРГЕНА.

- “Зриньски” из Мостара является одним из лучших и самых успешных футбольных клубов Бос­нии и Герцеговины. Команда шикарно провела минувший сезон в своем чемпионате. Да, мы понимаем, против них будет очень тяжело играть, у них очень хорошая команда. Они играют в агрессивный футбол и любят прессинговать с самого начала. Но нас больше интересует наша игра и наши успехи. Мы должны быть готовы на сто процентов. Только так мы сможем победить, - считает Тагыберген.

Первый матч между этими ­командами состоится в Боснии, а ответный - 11 августа в Казах­стане.

Совсем другой расклад сил в паре АПОЭЛ - “Кызыл-Жар”. Футболисты из Никосии - 28-кратные чемпионы своей страны, да и в Европе успели пошуметь. Правда, в последнее время гегемон острова Афродиты несколько утратил свое могущество. Два года подряд АПОЭЛ упускает золото. Но, судя по всему, хочет вернуть утраченные лидерские позиции.

А петропавловцы - дебютанты еврокубков. Никогда не блистали даже в чемпионате Казахстана. Правда, в прошлом сезоне не­ожиданно заняли четвертое место и получили путевку в Лигу конференций. Но в этом году “Кызыл-Жар” играет ужасно, являясь одной из худших команд Премьер-лиги. И поэтому крайне удивительным стал его успех в схватке с “Осиеком”. Но в этом-то и кроется опасность, считают в Хорватии.

- “Кызыл-Жар” - хорошая ­команда, у них хороший состав, хотя нет суперзвезд. АПОЭЛ, наверное, фаворит в этих играх. Это респектабельная команда, игравшая в Лиге чемпионов. Но “Кызыл-Жару” нечего терять, нет никакого давления, победа над фаворитами уже дала им крылья, и все снова возможно. Их победа над “Осиеком” показала, что они могут сделать сюрприз, так что АПОЭЛу, вероятно, надо быть очень осторожным, - предупреж­дает киприотов хорватский журналист Андро ПОЛИЧ.

Впрочем, там тоже держат ушки на макушке.

- Мы наблюдаем за “Кызыл-Жаром” с первого дня, когда состоялась жеребьевка и образовалась пара с “Осиеком”. Наш гостевой матч с казахстанцами пройдет на сложном в игровом плане стадионе “Астана”, потому что там пластиковое покрытие. Поэтому очень важно сделать первый шаг на Кипре. У нас очень хорошая ­команда, и при наличии болельщиков мы можем добиться очень хорошего результата. “Кызыл-Жар” - это коллектив, который выкинул третью команду хорватской лиги, выиграв у нее на выезде. Мы никогда не будем знать полностью, как такое могло случиться, но мы должны добиться хорошего результата. А для это надо быть на поле во всеоружии, - считают в пресс-службе АПОЭЛа.

Первая игра пройдет в Никосии, вторая - в Нур-Султане.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть