805

Три матча - три победы!

В индийском Ченнае проходит всемирная шахматная олимпиада. В третьем туре мужская и женская команды Казахстана оказались на высоте.

Мужчины со счетом 4:0 обыграли Ливан. Побед в своих партиях добились Ринат Джумабаев, Арыстанбек УРАЗАЕВ, Алишер СУЛЕЙМЕНОВ и Казыбек НОГЕРБЕК. До этого казахстанцы победили китайский Тайбэй - 3:1 и уступили Таджикистану - 1,5:2,5.

После трех туров мужская сборная Казахстана располагается на 41-м месте из 188 команд. В четвертом наши шахматисты встречаются со сборной Марокко.

Женская сборная в третьем туре обыграла команду Перу - 3:1. Побед в своих партиях добились Бибисара АСАУБАЕВА (на снимке, три партии - три выигрыша), Ксения БАЛАБАЕВА и Гулисхан НАХБАЕВА. А вот Назерке НУРГАЛИ уступила своей сопернице. Это уже третья подряд победа женской дружины Казахстана. Ранее она обыграла команды Гватемалы - 4:0 и Бельгии - 3:1. Но поскольку потерянные очки все-таки есть, наша женская команда делит места с 12-го по 15-е (из 162 команд). Главный показатель для определения мест - это сумма командных очков.

В четвертом туре казахстанки сыграют со сборной Монголии, идущей пока на втором месте с несколькими другими командами.