946

Аутсайдеры на высоте

Две казахстанские команды из четырех еврокубковых бойцов вышли в третий отборочный раунд Лиги Конференций УЕФА. Хотя после первых матчей второго этапа на такой удачный для нас итог было очень сложно рассчитывать.

Аутсайдеры на высоте

"Тобол", напомним, раньше всех обеспечил себе выход в следующий раунд Лиги Конференций. Но за него как раз мы особо и не беспокоились. Домашняя победа со счетом 2:0 над скромной гибралтарской командой “Линкольн Ред Импс” позволяла костанайцам довольно комфорт­но чувствовать себя и в гостевом поединке. Они вполне могли просто “засушить игру” и свести ее вничью. Но не стали этого делать, добив “красных дьяволят” на их родном стадионе - 1:0.

Но это все. Больше ни на кого мы рассчитывать толком не мог­ли, ведь “Астана” в первом матче была разгромлена в Польше “Ракувом” - 5:0! А алматинский “Кайрат” и петропавловский “Кызыл-Жар” уступили в домашних стенах, соответственно, венгерской “Кишварде” (0:1) и хорватскому “Осиеку” (1:2).

В принципе, футбольный вечер и начал складываться по запланированному сценарию. Правда, были надежды, что “Астана” хотя бы напоследок хлопнет дверью. Конечно, отыграться ей было нереально. Но выиграть домашний матч хотя бы с минимальным счетом на радость своим болельщикам столичные футболисты точно могли бы. Тем более что поляки, имеющее такое преимущество в голах, особо и не напрягались. Да они и привезли в Нур-Султан полурезервный состав. Увы, даже при таком раскладе “Астана” выглядела беспомощно и проиграла - 0:1. И очень удивила этим не только своих поклонников, но и соперников.

- Мы ожидали более сложный матч, чем дома. Так оно и получилось. Но мы снова сыграли в умный футбол. Соперник в этой игре не представлял для нас большой угрозы, и мы смогли увеличить отрыв. Может быть, мы показали не самую лучшую игру, но сыграли на ноль в обороне, забили гол. Конечно, мы не рассчитывали на победу со счетом 6:0 по сумме двух матчей. Считали шансы команд перед этими играми равными, - признался главный тренер “Ракува” Марек ПАПШУН.

Но самое интересное, что наставник “Астаны” Срджан БЛАГОЕВИЧ считает, что ничего страшного не произошло.

- Я еще после жеребьевки сказал, что “Ракув” - самый сложный соперник, которой мог нам достаться. И это подтвердилось. Уверен, что это самая сильная команда среди всех соперников казахстанских клубов в квалификации. Кроме результата, я доволен, как наша команда отреагировала на первое поражение, дав бой полякам в Нур-Султане по максимуму. Жаль, что мы не забили гол и дали возможность забить сопернику. Просто “Ракув” сильнее нас и заслуженно прошел дальше, - не хочет признавать своей вины тренер “Астаны”.

- Не думаете ли вы подать в отставку?

- Нет, не думаю. Мы идем на втором месте в чемпионате Казахстана и являемся претендентами за верхнюю строчку таблицы. Не вижу никакой проблемы…

Куда больше шансов спасти положение было у “Кайрата”. Он вообще после жеребьевки считался фаворитом в паре с “Кишвардой”. Но уже после алматинской встречи всем стало ясно, что это далеко не так. Малоизвестная венгерская команда оказалась крепким орешком, разгрызть который кайратовцы так и не смогли в течение 180 минут. Вторая часть дуэли также закончилась со счетом 1:0 в пользу мадьяр.

- Мы добились огромного успеха, это исторический триумф. Мы забили один мяч, хотя у нас были возможности забить еще, но “Кайрат” тоже был опасен. Мы выиграли, и это самое главное. Однако не нужно рассматривать это как подарок: то, что мы оказались здесь, - это результат серьезной работы, - уверен главный тренер “Кишварды” Ласло ТОРОК.

- К сожалению, за две игры нам не удалось забить ни одного гола. Оба матча мы играли “первым номером”. Соперник строил свою игру в контратакующем стиле. Мы создавали моменты, полумоменты, но, к сожалению, не сумели их реализовать, - нашел оправдание беззубой игре команды наставник “Кайрата” Кирилл КЕКЕР.

А вот кто удивил, так это “Кызыл-Жар”. Петропавловская команда болтается внизу турнирной таблицы национального чемпионата. У нее нет игры. А соперник петропавловцам достался не из легких. “Осиек” точно мастеровитее той же “Кишварды”. Это было видно и в первом матче. Тогда в Петропавловске хорваты забили три мяча. Правда, один в свои ворота. Но это их даже не расстроило, а, скорее, рассмешило. Они видели свое превосходство, поэтому не беспокоились за итоговый результат. Может быть, это их и сгубило. В ответном матче казахстанцы выиграли со счетом 2:0, сотворив едва ли не главную сенсацию в Лиге Конференций.

- Мы этого не ожидали. У нас был хороший результат после первой игры, мы контролировали ситуацию в первом тайме во второй встрече, а потом занервничали после пропущенного первого гола. В итоге заслуженный проход дальше казахстанской команды. Я беру на себя полную ответственность за этот результат. Искать оправдания проще всего, но моя команда выглядела ужасно, - честно признался главный тренер “Осиека” Ненад БЕЛИЦА.

Наставник “Кызыл-Жара” Али АЛИЕВ обещал дать бой “Осиеку” - и свое обещание не только выполнил, но и перевыполнил.

- Казахстан должен гордиться ребятами, которые сегодня вы­шли и сделали историю футбола. Мы были дисциплинированны, хорошо организованны и ждали своего шанса. Я благодарю ребят за терпение. Команда “Осиек” очень квалифицированная по исполнителям. Но им тяжело было взламывать нашу оборону, плюс надо отметить самоотдачу наших ребят. Мы дождались своего момента и реализовали его. Те ребята, которые вышли на замену, и те, кто был в стартовом составе, четко выполняли свои функции, что и привело нас к успеху, - радовался, как ребенок, Али Алиев.

В третьем отборочном раунде Лиги Конференций “Кызыл-Жар” сыграет с кипрской командой АПОЭЛ, которая имеет очень богатую историю выступлений в еврокубках. Главным ее достижением является выход в четвертьфинал Лиги чемпионов сезона-2011/2012.

Определился и соперник “Тобола”. Им стал боснийский “Зриньски”. Кстати, они уже встречались между собой в еврокубках. В сезоне-2010/2011 в первом отборочном раунде Лиги Европы костанайский клуб дважды проиграл со счетом 1:2.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть