602

Крутой дебют

Известная казахстанская боксерша Фируза ШАРИПОВА (на снимке) дебютировала в смешанных единоборствах.

Крутой дебют

На турнире Octagon 33 в Алматы она встретилась с россиянкой Кариной ОНДАСЫНОВОЙ, имеющей на своем счету две победы в профессиональном ММА. Кроме того, она является чемпионкой России по грепплингу и панкратиону. Что касается Фирузы, то за свою профессиональную карьеру в боксе она становилась чемпионкой мира в легком весе по версиям IBA и WBU. А в декабре дралась за звание абсолютной чемпионки с ирландкой Кэти ТЕЙЛОР, но проиграла ей единогласным решением судей. Рекорд Шариповой - 14 побед и два поражения.

Бой в ММА проходил в промежуточном весе (63,5 кг) и был рассчитан на три раунда. Перед поединком россиянка заявила: “Фируза, готовься, ведь я тебя буду бить так, что отобью всякое желание возвращаться в этот вид спорта”.

Понятно, что Шарипова, как боксер, должна была держать Ондасынову на дистанции и не давать ей возможности бороться. А уж на кулаках казахстанку сложно перебить. Однако Карине все-таки удался проход в ноги. Но борьба в партере закончилась тем, что Фируза вцепилась в спину соперницы и провела удушающий прием. Досрочная победа в первом раунде!

По словам Шариповой, она будет чередовать выступ­ления в клетке и в ринге. Но бокс все равно остается в приоритете.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта allfight.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть