1456

Нуржан Доскеев: Таиланд пройдём, а дальше будет тяжело

Выступление сборной Казахстана по футзалу на групповом этапе чемпионата мира в Литве оставило двоякое впечатление. С одной стороны, она досрочно вышла в плей-офф и заняла при этом первое место в своей четверке, но с другой - не показала той яркой игры, которую все ожидали.

Нуржан Доскеев: Таиланд пройдём, а дальше будет тяжело

Игру нашей дружины на стартовом отрезке мундиаля-2021, а также дальнейшие ее перс­пективы в этом турнире оценил участник первого для сборной Казахстана чемпионата мира-2000 в Гватемале, бывший вице-президент Ассоциации футзала Казахстана Нуржан ДОСКЕЕВ.

- В целом задача выполнена, поэтому оценка положительная. Но по игре есть, конечно, вопросы. Особенно это касается ничейного матча с Венесуэлой. Хотя, мы не знаем, какую задачу на этот поединок своим игрокам ставил тренер КАКА: выиграть или сохранить силы для плей-офф. Тут непонятно: либо Венесуэла оказалась очень хорошей командой, либо мы чуть-чуть сдулись. В любом случае в обороне есть проб­лемы. Но мне кажется, что наша команда через групповой раунд еще добирала игровую практику. Ведь до чемпионата мира она провела всего три товарищеские игры в России. Это не могло не сказаться в последней игре с Венесуэлой.

- Что еще мешает сборной Казахстана показывать более качественную игру?

- В команде идет перезагрузка - омоложение состава. Много опытных игроков, которые блистали на предыдущих чемпионатах Европы и мира, завершили карьеру. У новичков сборной мало игрового международного опыта. И вся нагрузка ложится на старый костяк, а его мало. Кто-то из него выпадет, и все - равноценную замену не найдешь. А те же ДУГЛАС, ЕСЕНАМАНОВ, НУРГОЖИН не так давно восстановились после травм. Кака об этом знает. Думаю, еще и поэтому в матче с Венесуэлой наши ребята играли осторожно, чтобы не получить травму или не заработать удаление.

- ЛЕО не поехал на чемпионат мира из-за травмы. Его сильно не хватает нашей команде?

- Конечно! Лео - боец! Может перехватить мяч, создать атаку, отдать первый пас, подкатиться, мощно ударить по воротам, завести команду. С Лео и Дугласу было бы легче.

- А еще мне показалось, что нынешней сборной не хватает куража, который присутствовал в команде КАКАУ…

- Мы завоевали бронзу на чемпионате Европы-2016 в Сербии. Это была красивая игра, удача, фарт! На этом кураже сборная удачно выступила и на других соревнованиях. Да, в игре команды Какау были недостатки, но кураж в те годы всегда присутствовал. Не забывайте, что как тренеры Какау и Кака отличаются. Один - мотиватор, другой - ко всему подходит рационально. Две разные школы футзала. Ребята перестраиваются.

- Как считаете, местные ребята Биржан ОРАЗОВ и Даурен ТУРСАГУЛОВ уже добрались до уровня наших бразильцев? Говорят, ими интересуются ведущие испанские клубы…

- Их прогресс очевиден. Когда я еще работал в футзале, мы их привлекали на сборы. Но они прак­тически не играли. А за эти три года сильно прибавили, особенно Даурен. Хотя они разноплановые игроки: Турсагулов - созидатель, Оразов - разрушитель. Даурен в игре, на мой взгляд, гибче, мягче, более креативно мыслит. Думаю, по уровню мастерства он уже дотягивает до наших бразильцев.

- Можете назвать идеальную пятерку нынешней сборной Казахстана?

- ИГИТА, Дуглас, ТАЙНАН, Турсагулов и, наверное, Чингиз ЕСЕНАМАНОВ.

- В 1/8 финала Казахстан встречается с Таиландом. Это команда нам по зубам?

- Однозначно.

- Значит, легко ее пройдем?

- Даже если будем играть с тайцами в полную силу, легко не будет. Мы два раза встречались с ними на Кубке короля Таиланда. Выиграли, но тяжело, с натяжкой. Учитывая, что уровень той тайской сборной был выше, чем нынешней, задачу выхода в следующий раунд мы решим.

- А в чем сила сборной Таиланда?

- Очень цепкая команда. Хорошая выучка, дисциплина. Но индивидуально наши ведущие футзалисты посильнее будут. И этот момент может сыграть ключевую роль в поединке.

- Таиланд лучше Венесуэлы?

- Сравнивать очень тяжело - две разные школы. Венесуэльцы, как все латиноамериканцы, больше любят атаковать, тайцы играют от обороны и впереди что-то пытаются создать. Но общее команд­ное мастерство у венесуэльцев, думаю, выше.

- Если пройдем тайцев, то, скорее всего, выходим на иранцев. Они сильнее нас?

- Иран всегда был сильнее, и не только нас. У него своя школа футзала. Класс есть. Смена поколений прошла безболезненно. Но на данном этапе, думаю, у нас равные шансы на успех. Правда, у Ирана более сбалансированный состав. Есть возможность делать равноценные замены.

- Еще помечтаем: допустим, обыграли в четвертьфинале Иран. В таком случае в полуфинале нас будут ждать испанцы или португальцы…

- Испанцы нас три раза останавливали: дважды на чемпионате Европы и один - на чемпионате мира. Хотя мы могли у них выиграть. Особенно веселая игра была в 2018 году в Словении за выход в финал. 5:5 сыграли и уступили Испании лишь по пенальти. В любом случае они фавориты. А Португалию мы побеждали. С ней спокойно можно играть. Они нас побаиваются.

- И на какой результат способна нынешняя сборная Казахстана?

- Конечно, не удивлюсь, если будут медали. Очень хочется испытать эти эмоции уже в качестве болельщика. Но, если честно, добиться этого будет крайне тяжело. Так что пожелаю нашей команде меньше травм, а больше куража, игровой дисциплины и отдачи на поле.

- Тогда назовите вашу тройку призеров чемпионата мира-2021.

- Бразилия, Испания, Россия.

- А как же действующий чемпион мира Аргентина?

- Два раза подряд аргентинцам тяжело будет так выстрелить. В Колумбии им повезло в какой-то степени, в том числе в игре с нами. Выиграв у Казахстана со счетом 1:0, они постепенно в турнире набрали ход. Появились фарт и кураж. Мы из-за этого проигрыша на групповом этапе попали сразу на Испанию. Если бы заняли в группе первое место, то спокойно смогли бы пройти… дальше.

- Можете сравнить три сборные Казахстана: ту, в которой сами играли, где были одним из руководителей и нынешнюю? Какая из них самая сильная?

- Когда я играл, у нас футзала как такового не было. Мы учились. Поехали на чемпионат мира посмотреть, что такое настоящий футзал. Хотя в Азии на тот момент мы были уже в призерах. Впрочем, и Азия тогда не такая сильная была. Думаю, сборная, которая навела шороху в Европе, завоевав бронзовые медали в Сербии и заняв четвертое место в Словении, однозначно самая сильная. У коман­ды Кака все впереди. Ей много всего надо доказывать, в том числе и здесь, на чемпионате мира. А еще на чемпионате Европы-2022 в Нидерландах.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть