1144

Нам светит полуфинал с Испанией

Завершился групповой этап чемпионата мира-2021 по футзалу. Он не принес больших неожиданностей, если, конечно, не считать выход в плей-офф сборной Узбекистана. А так все вышло согласно мировому рейтингу, в котором далеко не последнее место занимает Казахстан.

Нам светит полуфинал  с Испанией

Как мы и предполагали, 23 сентября в Каунасе в 1/8 финала нашим футзалистам придется сразиться с Таиландом, занявшим третье место в группе С. Там тайцы сумели взять четыре очка. Они проиграли Португалии - 1:4, свели вничью матч с марокканцами - 1:1 и разгромили сборную Соломоновых Островов - 9:4.

Да, эта команда не лучшая даже в Азии: она несколько раз была бронзовым и серебряным призером на чемпионатах Желтого континента. Но недооценивать ее точно не стоит. Для Таиланда это уже шестой чемпионат мира и третий выход в плей-офф. Правда, дальше 1/8 финала тайцы не проходили. Впрочем, как и мы.

Казахстан до нынешнего турнира дважды выходил в финальную часть чемпионата мира - по разу от Азии и Европы. И если первый раз занял последнее место в группе, то на прошлом чемпионате споткнулся в 1/8 финала об испанцев. Кстати, с ними, возможно, мы опять встретимся, но уже в полуфинале. Правда, для этого нам надо сначала пройти тайцев, а потом и иранцев, если, конечно, бронзовые призеры прошлого мундиаля не наделают глупостей в матче против Узбекистана. Ну а если те же испанцы мечтают с нами схлестнуться в полуфинале, то им придется убрать с дороги сначала чехов, а затем, скорее всего, португальцев.

Вот такой получается расклад. Но это только предположения, основанные на рейтинге и прошлых выступлениях команд. В отдельно взятой игре все может случиться. Взять хотя бы прошлый чемпионат мира, где главный фаворит Бразилия был бит в 1/8 финала Ираном. А чемпионом стала Аргентина, которая с большим трудом, только благодаря глупой ошибке ИГИТЫ одолела в группе со счетом 1:0 Казахстан.

Матчи 1/8 финала

Венесуэла - Марокко

Бразилия - Япония

Россия - Вьетнам

Аргентина - Парагвай

Испания - Чехия

Португалия - Сербия

Узбекистан - Иран

Казахстан - Таиланд

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть