726

Дуглас и Игита - лучшая служба безопасности

Нападающий сборной Казахстана по футзалу ТАЙНАН - главная ударная сила нашей команды в атаке. В интервью fifa.com он рассказал о задачах, стоящих перед казахстанской дружиной на чемпионате мира в Литве, и лучших, на его взгляд, футзалистах планеты.

Дуглас и Игита - лучшая служба безопасности

- Какова цель сборной Казахстана на этом турнире?

- Мы осознаем предел своих возможностей, но очень уверены в себе. Мы много чего добились с тех пор, как я приехал в Казахстан. Наша цель - попасть в четверку лучших. Мы уверены, что сможем это сделать. Знаем, насколько это будет сложно, делаем шаг за шагом, но хотим выйти в полуфинал, а затем посмотрим, что у нас там получится. Фавориты всегда одни и те же: Бразилия, Испания, Иран, Россия, Португалия. Мы не в первых рядах, но боремся, чтобы преподнести сенсацию, как это сделала Аргентина в 2016 году.

- Вы оформили дубль в первой игре с Коста-Рикой. Забили восхитительный гол и сделали результативную передачу во втором матче с Литвой. Вы, должно быть, очень довольны своей игрой на этом чемпионате мира?

- Я действительно счастлив, но все еще нахожусь не в лучшей форме. Я заразился ковидом незадолго до турнира, и мне пришлось провести 15 дней на карантине, не имея возможности тренироваться. Это выбило меня из колеи. Было действительно сложно, но постепенно я набираю форму.

- Что вы думаете о вратаре вашей сборной ИГИТЕ?

- Это феномен. Он для нас настоящая легенда, кумир для всех. Не зря пять раз признавался лучшим голкипером мира. Понимание того, что у нас в воротах играет Игита, вселяет в нас огромную уверенность. Он сделал выдающиеся вещи для футзала в Казахстане. Он здесь настоящий кумир. Я очень уважаю его как игрока, человека и друга.

- Вы играли в разных командах и с Игитой, и с ГИТТОЙ. Кого вы считаете лучшим голкипером?

- Это такая честь знать их и играть вместе с этими двумя исключительными вратарями. Когда они в игре, невероятно сложно забить кому-нибудь из них. Некоторые из сейвов, которые они делают, просто ошеломляют. Мне действительно сложно ответить на этот вопрос, мое серд­це тут разрывается. Но я скажу, что все-таки перевешивает Игита, потому что он невероятно обращается с мячом, играя ногами.

- А что скажете насчет защитника сборной Казахстана ДУГЛАСА?

- Для меня он лучший защитник в мире. Ничто и никто не пройдет мимо него. Он наш железный человек. Когда за вами стоят Дуглас и Игита - это лучшая служба безопасности. Дуглас - еще один кумир казахского и мирового футзала, еще один источник вдохновения для многих людей, в том числе и для меня. Я так много узнаю от него каждый раз. Он еще один феномен.

- Кого вы считаете тремя лучшими игроками в мире?

- На мой взгляд, это ФЕРРАО, ПИТО и МЕРЛИМ. Жаль, что Италия не отобралась на чемпионат мира. А то бы Мерлим продемонстрировал здесь свой талант. Но для меня лучшие эти трое, которые за счет индивидуальной игры способны вытаскивать матчи.

- Кто, по вашему мнению, выиграет “Золотой мяч” и кто станет чемпионом мира?

- Честно говоря, я думаю, что вряд ли кто-то помешает Феррао выиграть “Золотой мяч”, но я верю, что мы можем стать чемпионами. Слава богу, веры мне не занимать - папа всегда учил меня верить. Бразилия - большой фаворит, но я уверен, что Казахстан может стать чемпионом.

По материалам fifa.com

Поделиться
Класснуть