907

Все готовы на сюрпризы

18 сентября сборная Казахстана по футзалу проведет свой последний матч на групповом этапе чемпионата мира. Ее соперником будет команда Венесуэлы.

Все готовы на сюрпризы

Обе сборные одержали по две победы и обеспечили себе выход в плей-офф. Но чтобы получить менее опасного противника, важно занять первое место в группе. Для этого подопечным КАКА достаточно сыграть вничью с венесуэльцами. Ведь у нас лучше разница забитых и пропущенных мячей. Мы обыграли Коста-Рику - 6:1 и Литву - 3:0, а Венесуэла справилась с этими коллективами со счетом 1:0 и 2:1 соответственно.

Но надо сказать, что победа над хозяевами чемпионата во втором туре далась нам нелегко.

- Мы очень быстро забили первый гол и немного расслабились, - объясняет сей факт главный тренер сборной Казахстана Кака. - Но мы контролировали всю игру, знали, что если чуть-чуть больше включим обороты, у нас будет результат. Поэтому я думаю, что все нормально. Самое главное, что мы сыграли на ноль. Это приятно - играть и не пропустить гол.

- Сухая победа - это приятно, в первую очередь для меня, - говорит вратарь сборной Казах­стана ИГИТА. - Ребят благодарю за отличную защиту ворот, за их подкаты и блоки. Надо всегда изначально фокусироваться на сухой победе. Но в этот раз было труднее, чем в первом матче, потому что мы сразу забили, и нам могли ответить в любое время. После быстрого гола с каждой минутой тяжелее сохранять концентрацию. Литовцы показали свой максимум, чтобы усложнить нам жизнь.

- Чем удивила вас сборная Казахстана? - спросили журналисты наставника сборной Литвы Евгения РЫВКИНА.

- Мы достаточно хорошо знаем, как играет сборная Казахстана. Это очень интересная и нестандартная команда. Она пыталась постоянно менять рисунок игры. Значительную часть этих моментов нам удалось нейтрализовать. Да, мы просто больше оборонялись, но на сегодняшний день с Казахстаном по-другому играть нельзя. Надо реально оценивать ситуацию.

- Какую из сборных вы считаете фаворитом нынешнего мирового чемпионата?

- Я думаю, что не буду оригинальным, если скажу, что это сборная Аргентины - действующий чемпион мира. Очень сильны и могут претендовать на победу команды Бразилии, Испании и Португалии. Не стоит сбрасывать со счетов сборные России и Казахстана. Вот эти команды изначально считаются фаворитами. Но сейчас футзал в мире хорошо развит не только в перечисленных мной странах. Любая команда может преподнести сюрприз, - считает тренер литовцев.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов kff.kz и prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть