1014

Одно очко - тоже результат

Алматинский “Кайрат” провел свой первый исторический матч на групповом этапе Еврокубков. Не сказать, чтобы сыграл неудачно, но мог бы, конечно, и лучше.

Одно очко - тоже результат

На своем поле в Лиге конференций подопечные Курбана БЕРДЫЕВА разошлись миром - 0:0 - с кипрской “Омонией”, которая согласно жеребьевке считалась вроде бы как самой слабой командой группы. Правда, по прошедшей игре этого ну никак не скажешь.

- Игра держалась на желании забить первый гол во встрече. Обе команды показали высококлассный футбол. Одно очко тоже результат, служащий началом нашего еврокубкового пути, - сказал на пресс-конференции Курбан Бердыев.

А по поводу силы или слабости “Омонии” наставник “Кайрата” заметил:

- Я бы не сказал, что “Омония” - это команда, уступающая нам в игровом плане. Позиционно она играет довольно организованно, что создает существенные проблемы командам, играющим первым номером.

- Могут ли болельщики рассчитывать на привлечение молодых игроков, особенно в матчах подобного уровня?

- Да, безусловно. Думаю, при относительно загруженном графике регулярная ротация - наш единственный выход. Мы работаем над тем, чтобы добиться совершенства в этом важном аспекте, но не все дается сразу. У нас достаточно хорошо подобран состав, который способен в меру своих возможностей подстроиться под ту идеальную модель игры, к которой мы стремимся, - сказал Бердыев официальному сайту “Кайрата”.

Надо сказать, что алматинские болельщики, так радовавшиеся приходу в “Кайрат” Курбана Бердыева, теперь уже недовольны им. Их прежде всего не устраивает оборонительный футбол, приверженцем которого является Курбан Бекиевич.

- Счет 0:0 не совсем уж плохой, но не тот, на который мы рассчитывали, - считает атакующий защитник “Кайрата” Камо ОГАНЕСЯН.

- Насколько отличается игра под руководством Курбана Бердыева от игры, которую ставили предыдущие тренеры “Кайрата”?

- Где-то то же самое, но есть нюансы, которые вносят тренеры. Я скажу так: переход руководства командой от Кирилла КЕКЕРА к Курбану Бердыеву для меня был проще, чем мой переезд из “Жетысу” в “Кайрат” Алексея ШПИЛЕВСКОГО.

А что думают об этой игре наши соперники?

- Все ребята приложили огромные усилия. Я думаю, что мы показали хорошую игру. К сожалению, нам не удалось воспользоваться теми возможностями, которые у нас были. Я также упустил два момента и разочарован. Мы заслужили три очка. Но ничья на выезде - неплохой результат, - уверен защитник “Омонии” Парис ПСАЛТИС.

- Мы контролировали игру. Смогли создать несколько отличных моментов. Было бы здорово, конечно, забить. Но это следующий шаг для нас, чтобы выигрывать такие матчи, - считает главный тренер “Омонии” Хеннинг БЕРГ.

Матч в Баку между азербайд­жанским “Карабахом” и швейцарским “Базелем” также завершился вничью - 0:0. Следующую игру в группе “Кайрат” проведет 30 сентября в гостях с “Базелем”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов fckairat.com и prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть