1033

Выстояли!

Минувший год для страны выдался весьма тяжелым во всех сферах жизни, в том числе и в спорте. Не исключением это стало и для Шымкента.

Выстояли!

После введения в марте режима чрезвычайной ситуации за три месяца 2020 года в городе провели 33 спортивных мероприятия, в которых приняли участие более трех тысяч человек. В частности, были организованы и проведены чемпионаты и первенства Шымкента по разным видам спорта.

А 25 июня совместно с управлением здравоохранения и образования был реализован проект “Переоборудование и переоснащение спортивного объекта “Легкоатлетический манеж” в дневной стационар. За пять дней здесь установили зону приема пациентов, оборудовали систему электронного учета компьютерами и принтерами, открыли стационар на 364 койко-места и 150 мест ожидания. Кроме того, установили 10 диспенсеров и 7 холодильников для экстренной подачи медикаментов, оборудовали склад медикаментов, отработали чистую и грязную зоны для медицинских сотрудников, установили антибактерицидные туннели и санитайзеры. За время работы были оказаны медуслуги 1350 пациентам.

Между тем в связи с открытием дополнительных коек в дневных стационарах при поликлиниках и стабилизации эпидемиологической ситуации в городе снизилась необходимость обращения в службу стационара, организованного в спортивном комплексе. По этой причине акимат Шымкента принял решение приостановить работу дневного стационара в спорткомплексе по легкой атлетике. На сегодняшний день в нем проведена дезинфекционная очистка.

В рамках “Дорожной карты занятости” завершен и введен в эксплуатацию легкоатлетический спортивный комплекс. Выполнен ремонт кровли, а также наружных и внутренних помещений.

В связи с пандемией на поздний период были перенесены 139 спортивных мероприятий. 31 спортивное государственное учреждение Шымкента в период чрезвычайного положения было переведено в режим дистанционного обучения. В таких условиях 1058 тренеров вели работу с 16 781 спортсменом.

Совместно с Национальным олимпийским комитетом и управлением физической культуры и спорта Шымкента со спортсменами национальной сборной команды были проведены в режиме онлайн утренние зарядки и тренировки. В них приняли участие более 3000 атлетов.

Спортсмены Шымкента принимали участие в таких челленд­жах, как “Спортсмены вместе с народом - тренируемся дома”, “Біз біргеміз”, “Когда мы едины - мы непобедимы”, “Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм”, “День единства народа Казахстана”.

Параллельно велось строительство универсального спортивного стрелкового комплекса SHYMKENT SHOOTING PLAZA. Он был сдан в эксплуатацию в октябре 2020 года. Теперь в Шымкенте можно проводить лицензионные спортивные соревнования по стрелковым видам спорта - чемпионаты и Кубки мира и Азии. Общая площадь комплекса - 14 гектаров. Таким образом, SHYMKENT SHOOTING PLAZA является самым крупным стрельбищем во всем Азиатском регионе. Такой клуб необходим городу для дальнейшего продвижения стрелковых видов спорта, которые получили хорошее развитие в Шымкенте.

Здесь же расположена тренировочная база, находится РГКП “Центр олимпийской подготовки по стрелковым видам спорта”, КГУ “Детско-юношеская спортивная школа по стрелковым видам спорта №14”. Основной состав спортсменов-стрелков национальной сборной команды проживает в Шымкенте.

Инвестиционный проект SHYMKENT SHOOTING PLAZA - это результат длительного сотрудничества Международной федерации спортивной стрельбы ISSF и Азиатской конфедерации спортивной стрельбы ACSF. Комплекс расположен в непосредственной близости с международной автотрассой Западная Европа - Западный Китай.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлены пресс-службой управления физической культуры и спорта, Шымкент

Поделиться
Класснуть