2482

Бомбардир с пушечным ударом

Во все футбольные времена ценились игроки, которые могли прицельно бить издалека. Таким мастером в составе московского “Спартака”, а затем и алматинского “Кайрата” в 60-70-х годах был Николай ОСЯНИН. Даже легендарный советский вратарь Лев ЯШИН говорил, что его удары всегда таят опасность.

Бомбардир с пушечным ударом
Николай Осянин начал свою большую карьеру в “Крыльях Советов”, а затем и в “Кайрате”.

Футбольную школу Николай Осянин проходил в казанской “Искре” и в команде Приволжского военного округа. А серьезно засветился на футбольном небосклоне уже в куйбышевских “Крыльях Советов”. Именно с этим коллективом он дошел до финала Кубка СССР. А в московский “Спартак” Осянин попал в 1966 году. Там он провел свои лучшие годы.

Но еще до перехода в стан красно-белых Николай дебютировал в сборной Союза. И сразу установил рекорд. Во встрече с Уругваем, выйдя на замену во втором тайме, он забил гол первым же касанием мяча.

- Я заменил Толю БАНИШЕВСКОГО и сразу включился в атаку, - вспоминает Осянин. - Кажется, Эдик МАЛОФЕЕВ прорвался по флангу и сделал точную передачу в центр. Мне осталось только подставить “щечку”.

А в 1972 году Осянин стал игроком главной футбольной команды Казахстана. В советское время “Кайрат” в шутку называли филиалом московского “Спартака”. И на то были причины. В 1970 году в алматинской команде появились первые спартаковцы. Их помнят болельщики со стажем. Это Сергей РОЖКОВ, Валентин СОЛДАТОВ, Юрий СЕВИДОВ. Еще через год к ним присоединились Виктор ЕВЛЕНТЬЕВ и Евгений МИХАЙЛИН. Не все долго задерживались в “Кайрате”. Каждый сезон появлялись новые игроки. Так у нас оказались спартаковец Николай Осянин - лучший голеадор чемпионата СССР 1969 года, столичный динамовец Юрий СЕМИН и торпедовец Владимир ЯНКИН.

Тогда болельщики задавались вопросом: почему “Спартак” отпустил такого классного нападающего? Но в жизни случаются парадоксы. Порой не все зависит от футболиста. Так, известный спартаковский коуч Никита СИМОНЯН посчитал, что Осянину лучше играть в защите. Конечно, Никита Павлович был очень авторитетным игроком и тренером, но Николай не был согласен с его доводами и написал заявление по собственному желанию… А тут звонит ему Сергей Рожков и говорит: “Давай приезжай. “Кайрат” с радостью примет тебя”. И Осянин, недолго думая, берет билет на ближайший рейс и летит в Алма-Ату.

- Появление у нас в команде такого игрока стало большой неожиданностью, - вспоминает вратарь “Кайрата” тех лет Куралбек ОРДАБАЕВ. - Ведь имя Николая Осянина было на слуху. Он много забивал в составе московского “Спартака”. Но наша робость перед ним прошла после первых тренировок. Николай оказался очень интеллигентным человеком. Вообще, все москвичи, которые играли в “Кайрате”, своими действиями на поле, подсказками сплачивали вокруг себя местных ребят. И что примечательно, они действительно на площадке и в быту были лучшими. Осянин хоть и играл впереди, но всегда возвращался назад и начинал свой путь к воротам соперников из глубины поля. Помню, как много раз он меня подбадривал. Отмечу его удары с обеих ног. Позже у нас в “Кайрате” появился точно такой же футболист, которого называли Колотухой. Это был Евстафий ПЕХЛЕВАНИДИ.

Действительно, Николай Осянин обладал не только хорошим дриблингом, но и сильнейшим ударом. В одном из своих интервью он говорил, что больше всего поражал ворота соперников с дальней дистанции. И тут же давал пояснения: “Футболист должен иметь одинаковую силу удара с обеих ног. Если у него одна нога нерабочая, то он неполноценен. У нас сегодня готовят детей с пяти лет. И первым делом наставника является научить его бить с любых положений и обеими ногами”. Сам он тренировал удары со всех точек каждый день.

- Я не мог поверить, что ехал на тренировку в одном автобусе с такими великими игроками, как Сергей Рожков, Николай Осянин, Евгений Михайлин, - вспоминает Виктор КАТКОВ, приехавший в “Кайрат” из Джамбула в 1972 году. - Мы им в рот заглядывали. Честно признаться, поражались их интеллекту, манере вести себя в обществе. Да и одевались они просто, но красиво. А на тренировках работали больше других. Помню, что попасть в “московский квадрат” считалось большой честью для местных ребят. Москвичи становились вчетвером и брали двух наших на отбор мяча. Мы по ходу учились не только отбирать мяч, но и отдельным техническим приемам. Пока Сергей Рожков и Николай Осянин находились на поле, наша молодежь тоже не покидала газон. Это был пример для подражания.

Москвичи сначала жили на базе “Кайрата”, а затем для них сняли квартиру в районе парка Горького. И они однажды пригласили Виктора Каткова в гости.

- Сначала меня повезли есть солянку на вокзал “Алматы-2”, - продолжает свой рассказ Виктор Георгиевич. - Рожков заметил тогда, что здесь очень прилично готовят. “Запоминай и мотай на ус”, - сказал он мне. Потом поехали на Зеленый базар. Накупили зелени. Николай Осянин очень любил болгарский перец. Купили все и отправились в гости к Леве-армянину. Это был футбольный фанат “Кайрата”. Игроки тех лет все перебывали у него. Он встретил, как всегда, шашлыками, рецепт которых до сих пор никому неизвестен. За все время застолья Николай Викторович практически не говорил. Он был очень тихим, скромным человеком. А на поле преображался. Был по-спортивному злой. Я помню много матчей с его участием.

Правда, однажды Осянина обвинили в сдаче игры. Это был 1973 год. Тогда в случае ничейных результатов по регламенту пробивались пенальти.

- В матче с “Днепром” после удара Осянина с 11 метров мяч попал в перекладину, и соперник увез из Алматы очко, - вспоминает Катков. - После этого тренер “Кайрата” Артем ФАЛЬЯН посадил на лавку московского бомбардира. И на одной из встреч с болельщиками заявил: “У Осянина тяжелая травма ноги. И он, видимо, закончит теперь свою спортивную карьеру”.

Естественно, никакой травмы у Николая не было. С приходом Фальяна в “Кайрат” москвичи все реже стали попадать в основной состав. На поле стабильно выходил только Сергей Рожков. Да и то на его защиту вставало руководство Госкомспорта республики. В 1974 году “Кайрат” покинул высшую лигу. Ушел со своего поста и Артем Фальян.

За два сезона в “Кайрате” Осянин забил три гола. Конечно, для такого бомбардира это мало. Но не стоит забывать, что нередко Николай играл и в защите. Позже, когда он вернулся в “Спартак”, в этом амплуа уже постоянно и играл. После окончания спортивной карьеры стал тренером. Сегодня ветеран советского футбола Николай Викторович Осянин на заслуженном отдыхе. Живет в Москве. И вспоминает годы, проведенные в “Кайрате”.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото из архива автора, Алматы

Поделиться
Класснуть