855

Кризис чемпиона

Алматинский “Кайрат” все дальше убегает от “Астаны” в чемпионате Казахстана по футболу. Разрыв между первым и вторым местом составляет уже 9 очков! Неужели вопрос о золотых медалях решен?

Кризис чемпиона

“Кайрат” в 9-м туре встречался с петропавловским “Кызыл-Жаром” и, несмотря на огромное преимущество, особенно в первом тайме, сумел забить всего лишь один мяч. Но в любом случае это победа.

- В первую очередь очень доволен, что заработали важные три очка. Мы прекрасно понимали и знали, что против команд, которые находятся в нижней части таблицы, очень тяжело играть. Все хотят отобрать очки у “Кайрата”, и соперник знал, что мы после игр в еврокубках, где очень не­удачно вылетели. Может, думали, что у нас моральное самочувствие понижено, хотели на этом нас поймать, - рассуждает на клубном сайте наставник “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ.

По словам тренера “Кайрата”, в первом тайме его подопечные сыграли очень хорошо и сконцентрированно, не допустили ошибок. К сожалению, забили всего один мяч. Если бы это произошло еще в первом тайме, то игра во второй половине была бы другая.

- В перерыве мы все разобрали и сказали, что ни в коем случае сейчас нельзя расслабляться. Внесли коррективы, которые, к сожалению, не сработали так, как хотелось. Поэтому второй тайм получился нервозным, соперник стал играть смелее, а мы действовать хаотично, появились банальные ошибки. Чувствовалось, что есть усталость после еврокубкового матча и перелетов, ребята сами признались, что подустали. Теперь восстанавливаемся и готовимся к следующему матчу против “Окжетпеса”, - поставил точку Шпилевский.

А вот “Астана” опять потеряла очки. На этот раз чемпион не смог одолеть карагандинский “Шахтер” -1:1.

- Нам было тяжело психологически после матча Лиги Европы, плюс было всего два дня на восстановление. У “Шахтера” же было больше времени на подготовку. Поэтому мы провели ротацию, дали сыграть другим футболистам. Я очень зол, что мы контролировали игру, вели 1:0, но пропустили гол, тем самым усложнив себе ситуацию. Мы должны доводить подобные матчи до победы. Будем работать над этим. У нас был момент, чтобы забить еще, но такие моменты нужно реализовывать, мы не смогли этого сделать, - возмущался сразу после матча с “Шахтером” исполняющий обязанности главного тренера столичной команды Пол ЭШУОРТ.

А затем, немного успокоившись, в интервью пресс-службе клуба рассказал о возможности выхода из кризисной ситуации.

- Команда после ряда неудачных результатов находится не в самом лучшем состоянии, над футболистами и тренерским штабом довлеет результат. Самое главное, есть понимание, что лишь общими усилиями мы способны переломить ситуацию, - считает Пол Эшуорт.

- Многие отмечают, что вам все-таки удалось поменять рисунок игры, по крайней мере, это было видно по играм с “Ордабасы” и “Шахтером”. Значит ли, что команда начинает выходить из кризиса?

- Самое красивое в футболе - это результат. На данный момент болельщиков, прессу и спонсоров не интересует, в какой футбол мы играем, всем нужен результат. Надеюсь, что уже с матча с “Кайсаром” команда вновь будет радовать своих почитателей победами.

- И все-таки вы пока работаете с приставкой “и.о.”. Значит ли это, что команде стоит ждать нового тренера?

- Когда руководство мне предложило возглавить команду, изначально было обговорено, что работа по поиску главного тренера будет вестись. Но мне важно сейчас качественно делать свою работу. Раз мне доверили быть тренером, я должен помочь команде выбраться из кризиса и вернуться на победный путь. Но, повторюсь, одного моего желания мало, сейчас мы все, в том числе и болельщики, должны объединиться и найти возможность переломить ситуацию.

- В интернете активно муссируется информация о том, что уже определен список из 10-12 футболистов, которые покинут команду по итогам сезона. Так ли это?

- Сейчас всем нам важно наладить дела в команде, а насчет контрактов нужно будет думать по итогам сезона. Понятно, что у нас есть футболисты, чьи конт­ракты завершаются в конце 2020 года, но это не значит, что они точно покинут “Астану”. В нашем составе собраны игроки с очень высокими характеристиками, иначе их бы здесь не было. И сейчас нам нужно усилие каждого из них, чтобы исправить ситуацию.

- В этом списке есть и фамилия любимца публики вратаря Ненада ЭРИЧА. Готова ли “Астана” расстаться с ним?

- Ненад - это капитан команды, для меня абсолютный лидер и первый номер в данный момент. У него действительно контракт подходит к концу. Сейчас нам важно исправить ситуацию, в которой оказалась команда, потом, я уверен, мы сядем и обсудим его будущее.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть