1391

От слов - к делу

В Москве прошел турнир по смешанным единоборствам АСА 111, на котором выступили четыре бойца из Казахстана. Трое одержали победу. Одна из них была сенсационной!

От слов -  к делу

Первым в клетку вышел суперлегковес Нурберген ШАРИПОВ. Для него это был дебют в промоушне Absolute Championship Akhmat. Соперником казахстанца стал россиянин Тамерлан КУЛАЕВ. Бой продлился всю отведенную дистанцию - а это три раунда - и завершился уверенной победой Шарипова по очкам.

Затем доказывал свою состоятельность в АСА полусредневес Георгий КИЧИГИН. Он уже был чемпионом, но в другой организации - Fight Nights Global. У опытного мастера и здесь все получилось. Он выиграл у таджика Мамуржона ХАМДАМОВА единогласным решением судей.

Асылжан БАХЫТЖАНУЛЫ считался главным претендентом на чемпионство в полутяжелом весе. И его бой с россиянином Алексеем БУТОРИНЫМ протекал по сценарию казахстанца. Однако в начале третьего раунда Асылжан неожиданно пропустил удар в челюсть и оказался в глубоком нокауте. Такое в ММА случается. Здесь нельзя расслабляться ни на секунду.

В соглавном бою вечера сошлись казахстанец Артем РЕЗНИКОВ и россиянин Юсуф РАИСОВ, который считается одним из самых талантливых легковесов в смешанных единоборствах. Поэтому явным фаворитом все считали россиянина. Но интерес к этому поединку все равно был огромный. Дело в том, что соперники давно уже атаковали друг друга в словес­ной перепалке. До оскорблений, конечно, у них не доходило, но повод обидеться и разобраться друг с другом имели оба бойца.

Резников таким талантом, как Раисов, никогда не обладал. И в свое время очень много проигрывал. Но в последнее время Артема прорвало, и он начал выносить одного противника за другим. И вот после очередной досрочной победы казахстанец бросил вызов Раисову, завершив знаменитой фразой: “Юсуф, хватит уже драться с бразильцами”.

Россиянин поначалу никак на это не отреагировал. Видимо, считал Резникова не таким уж достойным противником. А потом вдруг выложил пост: “За каждое сказанное слово придется ответить не только в октагоне, но и за его пределами... Казахстанские болельщики большие молодцы, если бы не они, я бы не обратил на него внимания. Раскрутка боя не в моем стиле. Знаю, что лига хочет этого, и я уважаю их просьбу, но от своих принципов не отхожу. Просто анонсируйте бой, и я покажу все в клетке”.

Потом они пытались поговорить по телефону, но так и не нашли взаимопонимания.

- Но ладно, если бы я его оскорбил, назвал мешком или еще каким-то словом, я бы еще понял его реакцию. Но когда кто-то меня пытается запугать либо, наоборот, сказать, что я неинтересен, мне кажется, этот человек сам опасается, - сказал Артем в одном из интервью.

И вот наконец перед боем соперники пообщались вживую на пресс-конференции. Дружеской эту встречу назвать было трудно. При этом Раисов сказал что-то вроде я вижу страх в твоих глазах. А Резников ему ответил, и они даже потолкались слегка.

То, что бойцы особой симпатии друг к другу не испытывают, стало понятно с первых секунд поединка. Первый раунд остался за Раисовым. В стойке он за счет длины рук и высокой технической оснащенности перебивал Резникова, которому никак не удавались тейкдауны. Но в то же время было видно, что россиянин конкретно пижонит, играет на публику. Эта самоуверенность его и погубила.

Во второй пятиминутке Артем уже почти не уступал Юсуфу в драке на кулаках, и в то же время у казахстанца стали получаться броски. Ну а в третьем раунде Резников уже полностью доминировал в октагоне. У него все выходило, как надо, и в партере, и в стойке… Одним словом, рефери поднял руку казахстанца, хоть и с раздельным решением судей.

- Я родился в Казахстане, живу там, как и моя мать, отец, прадедушка, прабабушка... У нас много народов живет в Казахстане, много национальностей. Все свои победы я посвящаю отцу, и эту тоже хочу посвятить ему и казахскому народу. Почему? Потому что из-за казахского народа мы живем дружно, сплоченно, мы одна большая семья. Я хотел бы сказать за это спасибо всему Казахстану. Это не моя победа - это победа всех ребят, которые со мной занимались боксом, бразильским джиу-джитсу, вольной борьбой... В этот раз весь Казахстан приходил и работал на меня, тренировал меня. Спасибо вам, ребята! - сказал Резников болельщикам сразу после того, как его объявили победителем.

А еще он вызвал на бой Магомеда ИСМАИЛОВА. Да-да, того самого, который побил известного супертяжеловеса Александра ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

- Магомед Исмаилов, спускайся в 77, а я поднимусь в 77 - узнаем, кто из нас настоящий лысый хищник! - заявил Резников.

Но этот бой вряд ли состоится. Все-таки слишком разные весовые категории. А вот бой Резникова с россиянином Абдул-Азизом АБДУЛВАХАБОВЫМ, победившим в главном поединке прошедшего в Москве вечера друга Артема Александра САРНАВСКОГО, вполне может состояться. Говорят, что чемпион хочет отомстить казахстанцу за Раисова. Впрочем, Юсуф не против сам взять реванш.

- Я бой еще не пересматривал, но считал, что выиграл. Но судьям видней. Если они говорят, что я проиграл, то я принимаю поражение. Потому что говорить после боя, что я не проиграл, хоть я так и считаю, это неправильно. Сегодня я проиграл, завтра выиграю, - говорит Раисов. - Ни в коем случае никаких проблем с Артемом у нас нет. Мы решили все в октагоне. Я поздравляю его и весь Казахстан. Возможно, мы еще встретимся.

Немного остыв, свой комментарий по бою дал и Артем Резников.

- Бой был нелегким, но я, в принципе, этого и ожидал. В стойке мы примерно были равны, я не пропускал, бил в ответ, проводил тейк­дауны. Я не против реванша, все зависит от гонорара. Мы пожали в третьем раунде руки. После боя обнялись, поговорили, - рассказал Артем.

А насчет следующего боя…

“Есть еще такой боец Марат БАЛАЕВ. Готов подраться с ним в промежуточном весе 68-69 кг. Он не очень лестно отозвался обо мне, скидывали видео с ним. Я сам всегда болел за него. Вот я бы в промежуточном весе с ним подрался, показал бы, кто из нас бороться не умеет”, - приводит слова Артема allboxing.ru.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sport-express.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть