950

Разделка не удалась

Капитан “Астаны” колумбиец Мигель Анхель ЛОПЕС не оправдал надежд казахстанских поклонников велоспорта. Супермен не смог попасть в тройку призеров генерального зачета супермногодневки “Тур де Франс”.

Разделка не удалась

Судьба “Большой петли” решилась на предпоследнем, 20-м этапе. Это была индивидуальная гонка с раздельным стартом на 36,2 километра. Лопес никогда не был большим специалистом “разделок”. Но все же надеялся сохранить свое третье место. Ведь преследовавшего его австралийца Ричи ПОРТА из команды Trek-Segafredo Мигель опережал на 1 минуту 39 секунд. Так что определенный запас был. Да и сам Лопес был полон оптимизма.

- Я рад тому, как для меня складывается этот дебютный “Тур де Франс”. И завтра я хочу показать свой максимум, для того чтобы добиться наилучшего результата, - говорил накануне колумбиец.

Но в итоге “разделку” он провалил, проиграв слишком много своим основным соперникам. Порт взобрался на третью позицию в “генерале”, а Лопес опустился на шестую.

“Это был трудный день для меня. Я сделал все, что мог. Кто-то всегда проигрывает, и сегодня проигравшим на гонке был я. Что ж, мы имеем то, что имеем. Я провел хорошую гонку, боролся за подиум. И сегодня я вышел на старт, сражаясь, но не получилось. Тем не менее я рад добраться до финала своего первого “Тур де Франс”, и завтра будет здорово завершить эту замечательную гонку в Париже”, - приводит слова Мигеля Анхеля Лопеса официальный сайт “Астаны”.

Кстати, на “разделке” случилась куда большая неожиданность. Главный фаворит словенец Примож РОГЛИЧ из Jumbo-Visma отдал желтую майку своему земляку из UAE-Team Emirates Тадею ПОГАЧАРУ. Вот эта была сенсация так сенсация!

“Тур де Франс-2020” завершился традиционным этапом дружбы на Елисейских Полях в Париже. Он не произвел никаких изменений в общем зачете гонки. Тадей Погачар стал новым чемпионом “Большой петли”. Второе место занял бывший прыгун на лыжах с трамплина Примож Роглич, а тройку призеров замкнул Ричи Порт. Мигель Анхель Лопес довольствовался шестым местом.

- Думаю, что я провел хороший “Тур де Франс”. Было здорово дебютировать на этой великой гонке и проехать ее до самого конца, финишировав в Париже. Мне очень понравилась эта гонка, я был на высоком уровне, все время находился впереди рядом с сильнейшими соперниками, выиграл красивый этап. Сражаясь за подиум, я был очень близок к большому результату, но мне не хватило одного дня, для того чтобы добиться своей цели. Таков велоспорт, и ничего с этим не поделать. Тем не менее я получил ценный опыт и уверен, что вернусь сюда еще сильнее. Но прямо сейчас я рад быть здесь, в Париже, вместе со своей командой, которая была великолепна от старта и до финиша. Я хочу поблагодарить всех товарищей по команде, гонщиков, персонал, менеджмент за эти три недели! Это было чем-то невероятным! - сказал Мигель Анхель Лопес.

А вот мнение генерального менеджера “Астаны” Александра ВИНОКУРОВА:

- Как команда мы провели очень сильный и успешный “Тур де Франс”. Мы выиграли два очень крутых этапа с нашим чемпионом Казахстана Алексеем ЛУЦЕНКО и нашим лидером Мигелем Анхелем Лопесом. Мы проделали отличную командную работу, все три недели много работали как единый коллектив ради одной цели. Мы побеждали вместе и проигрывали вместе, но это тоже часть нашего спорта. Тем не менее мы можем быть довольны результатами, которых добились: 6-е место в общем зачете, два горных этапа и многообещающие дебюты Мигеля Анхеля Лопеса и Харольда ТЕХАДЫ. Сезон продолжается, и впереди у нас новые гонки и новые цели. Я уверен, что в ближайшие недели мы добьемся весомых результатов, - уверен Александр Винокуров.

Остальные гонщики “Астаны” заняли на “Большой петле” следующие места: Горка ИСАГИРЕ - 22-е, Луис Леон САНЧЕС - 32-е, Харольд Техада - 45-е, Алексей Луценко - 46-е, Уго УЛЬ - 47-е, Омар ФРАИЛЕ - 60-е.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее