1060

Троекратное фиаско

Все казахстанские футбольные клубы вылетели из розыгрыша Лиги Европы

Троекратное фиаско

Это случилось всего лишь во втором квалификационном раунде не первого по силе европейского турнира: в нем принимали участие далеко не самые крепкие команды Старого Света. Так что эти поражения знаковые: они наглядно демонстрируют уровень отечественных клубов и всего нашего футбола в целом.

С начала несколько строк об игре “Кайсара”. Кызылординцы, пропустив первый квалификационный раунд, во втором принимали в Шымкенте кипрский АПОЭЛ. Фаворитами этого поединка были, разумеется, футболисты с острова Афродиты - они давно играют в еврокубках, хоть и без особого успеха. Впрочем, им удавалось выигрывать отдельные матчи у известных команд - “Зенита”, “Порту”, “Лиона”.

Что мог противопоставить АПОЭЛу “Кайсар”? Наверное, то же, что он показывает в чемпионате Казахстана, скажем, алматинскому “Кайрату”, который с большим трудом одолел кызылординцев, - свои зубы. И он их показал уже на 6-й минуте матча с киприотами, забив гол. Но после этого на поле была видна только одна команда. Она что хотела, то и вытворяла с казахстанцами. Разница в классе была просто умопомрачительная! Это показала и статистика: удары по воротам - 24:8 (при этом 15:5 в створ ворот), угловые - 11:1, и все это не в нашу пользу. Поэтому разгромная победа АПОЭЛа со счетом 4:1 выглядит вполне закономерной. Я, конечно, догадывался, что “Кайсар” слабее. Но чтобы настолько...

"Астана”, как известно, до Лиги Европы играла в Лиге чемпионов, где бездарно проиграла белорусской команде “Динамо-Брест”. Поклонники столичных надеялись, что чемпиону Казахстана повезет в более слабом турнире. Тем более что соперник попался вполне проходимый - маловразумительная “Будучность”. Но, видимо, неважная игра “Астаны” в чемпионате Казахстана совсем не случайна, поскольку в матче с черногорцами подопечные Пола ЭШУОРТА выглядели ничуть не сильнее менее опытного турнирного бойца, в итоге 0:1.

Примечательно, что бюджет “Будучности” всего 1,2 млн евро. Причем этот бюджет распределен на все: академию, основную команду, молодежную….

Исполняющий обязанности главного тренера “Астаны” Эшуорт, поздравив соперника с победой, так прокомментировал матч против черногорцев (его слова приводит kazfootball.kz):

- Они сыграли хорошо. Мы очень плохо провели первый тайм. Во втором тайме играли с большим желанием. Сейчас я - главный тренер и беру всю вину на себя. Моя работа в том, чтобы готовить игроков, а в первом тайме они не были готовы психологически. Во втором тайме выглядели получше, но уже было поздно. Было много моментов, но не хватало концентрации, чтобы их реализовать. Такие моменты решают, играет команда в Лиге Европы или нет.

- Марин ТОМАСОВ усилил игру во втором тайме. Считаете ошибкой, что он не вышел в стартовом составе?

- Конечно, если мы проиграли, то каждое решение можно рассматривать как ошибку. Томасов хорошо вошел в игру, отыграл почти весь тайм и имел много моментов. Вам виднее, если вы считаете это ошибкой. Если бы он вышел и забил гол, вы бы сказали, что это правильное решение. В первом тайме соперник больше владел мячом. Я не верю, что у нас было бы больше моментов, если бы он вышел с первых минут. Сложно сказать, ошибка это или нет.

- Как так получилось, что команда с меньшим бюджетом больше владела мячом в первом тайме?

- Я считаю, что наши игроки очень боятся этой ситуации. Я не знаю, почему так. Они боятся играть с первых минут в свою игру. Бюджет никак не влияет на игру, ведь в прошлом году мы выиграли у “Манчестер юнайтед”. Мы начали играть лишь с 45-й минуты, не забили наши моменты, и уже было поздно.

- Готова ли команда реабилитироваться перед болельщиками и попытаться выиграть чемпионат Казахстана?

- Мы должны быть готовы. Сейчас я хочу посмотреть на реакцию команды. Останусь я в клубе или нет - команда должна дать сильную обратную реакцию. Если реакция не будет хорошей, то мы не будем чемпионами. Они должны сами себя настроить, чтобы до конца года бороться в каждом матче.

- Сегодняшняя игра кардинально отличалась от игр с “Таразом” и “Ордабасы”. Связано ли это с тем, что “Астана” впервые сыграла на Центральном стадионе Алматы?

- Нет, это не причина. Мы играли против более сильного соперника в еврокубках, чемпиона своей страны. Возможно, это психологический момент, что мы боялись проиграть. На мой взгляд, нам не хватало уверенности. Мы боялись играть в нашу игру с первых минут.

- Странно слышать о психологических проблемах от команды, которая ежегодно выступает в еврокубках...

- Вы знаете, я бы мог привести много причин: весь мир не играл в футбол долгое время из-за коронавируса, были постоянные переносы чемпионата, мы не играем на нашем стадионе... Но я скажу, что я виноват и должен быть готов к такой ситуации.

- Последние пару сезонов выступление в еврокубках можно назвать худшим в истории. Какое решение вы видите как руководитель? Стоит ли перестраивать команду, отпустив некоторых лидеров?

- На этот вопрос мне сложно ответить. Этот состав в любом случае останется до конца сезона. Я верю, что они будут бороться за чемпионство. Что будет в конце сезона, зависит от нашего результата в чемпионате. Сейчас не то время, чтобы говорить об этом. Поговорим в конце сезона.

Алматинскому “Кайрату” достался довольно суровый соперник - “Маккаби” из Хайфы. Израильтяне в Европе поиграли достаточно и много чего видели. Как-то даже разгромили тот же МЮ - 3:0. Сложность для кайратовцев состояла и в том, что они играли в гостях. А это им нынче не с руки, ведь все матчи чемпионата Казахстана проходят в Алматы…

Впрочем, наставник “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ, как всегда, был полон энтузиазма. Вот что он говорил на предматчевой пресс-конференции:

- Мы знаем, что “Маккаби” является очень хорошей командой. Она не боится играть в атакующий футбол. Видно, что они любят играть с мячом и не любят играть против мяча. Поэтому нас ждет непростой матч с серьезным оппонентом, которого мы очень уважаем. От нас требуется много страсти на поле. Попытаемся показать себя с самой лучшей стороны.

- Многие видели, что вы тренировались уже в первый день после прилета (в Хайфу. - А.Т.). Это показывает, что вы очень серьезная и дисциплинированная команда.

- Мы приняли решение прилететь на пару дней раньше, чем обыч­но. После матча в прошлом году, мы обещали себе, что вернемся еще сильнее. Я уверен и вижу, что наша команда стала лучше. Главный тренер “Маккаби”, думаю, нас помнит, но сейчас у нас другая команда. Мы попытаемся удивить. Мы приехали сюда не для того, чтобы провести хорошо время в вашей замечательной стране. Мы с первых секунд дадим большой бой!

- Вы играли против “Хапоэля” из Беэр-Шевы. Какая разница между этой командой и “Маккаби”?

- Я думаю, что стиль игры похож, и мы готовились к этому. Мы хорошо проанализировали команду соперника. Я не хочу много говорить на пресс-конференции, я хочу, чтобы мои парни показали все на поле.

И они показали все, что могли на данный момент. Нет смысла пересказывать обидно проигранную встречу (1:2) при в общем-то равной игре. У алматинцев было общее преимущество по ударам - 17:11, но в створ ворот больше попадали израильтяне - 5:3.

- Важно, что мы хорошо начали игру против отличной и сильной команды и облегчили себе задачу. Но мы всегда всё усложняем и теряем концентрацию в критический момент, как это случилось на 45-й минуте. Это плохо, - прокомментировал матч тренер “Маккаби” Барак БАХАР. - Но нам удалось оправиться, хотя второй тайм получился менее удачным. Но в еврокубках важно просто пройти дальше, несмотря на способности той или иной команды. Наши игроки действительно выложились на сто процентов. Я чувствовал, что мы стали лучше играть в обороне, хотя у соперника были физически крепкие футболисты. Также жаль, что мы не реализовали все шансы, которые у нас были.

Кайратовский коуч после игры был крайне расстроен:

- Сегодня победила та команда, которая была не лучшей на поле, а более удачливой. Первые 15 минут мы привыкали к полю, сопернику, погоде. Где-то чувствовалась нер­возность... Было тяжело, но потом мы полностью взяли игру под свой контроль. Считаю, что очень хорошо справились с тем, что мы задумывали перед матчем. Не давали им пространства на флангах, не позволяли совершать дриблинг. Сегодня у нас было мало переключений. Во-первых, соперник мало терял мяч, во-вторых, они быстро возвращались. Не было тех зон, чтобы быстро переключаться. Поэтому мы должны были делать больший акцент на позиционные атаки. Да, у нас был брак, но мы создали много шансов для реализации своих моментов. К сожалению, забить больше было не суждено... Что касается второго гола (кайратовцев. - А.Т.), был офсайд или нет, я думаю, это спорный момент. На 84-й минуте судья должен был удалить правого защитника (“Маккаби”. - А.Т.): на мой взгляд, это была вторая желтая. Но, с другой стороны, у нас правильное направление развития. Это то, к чему мы стремимся. Сравнить нашу прошлогоднюю команду в Израиле и сейчас - это небо и земля. Этой командой можно гордиться. К сожалению, мы не получили тот результат, который заслужили, но жизнь продолжается. Теперь надо всю свою энергию и злость выплескивать в каждом матче чемпионата, - резюмировал тренер “Кайрата”.

Остается напомнить, что еще в первом квалификационном раунде из Лиги Европы вылетел шымкентский “Ордабасы”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть