1127

Сезон под угрозой срыва?

ЧП в Континентальной хоккейной лиге! Хоккеисты “Барыса” заболели коронавирусом. И ближайшие игры казахстанская команда проводить не будет.

Сезон под угрозой срыва?

“Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ с участием “Барыса”, которые должны были состояться 18 сентября с рижским “Динамо”, 20 сентября с “Северсталью”, 22 сентября с “Металлургом”, 27 сентября с “Куньлунем”, 29 сентября с “Витязем” и 1 октября с “Сочи”, отменены и будут перенесены на более поздний срок.

В связи с первично положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию, выявленными у 12 игроков и тренерского штаба, команда должна пройти двухнедельный карантин. О дате и времени переноса матчей Континентальная хоккейная лига сообщит дополнительно, каждый конкретный перенос лига будет согласовывать с клубами”, - говорится в официальном сообщении КХЛ.

В России очень болезненно отреагировали на карантин “Барыса”.

“Пока российские клубы стойко переносят все невзгоды и ограничения, связанные с пандемией, рвутся в бой, выходят на матчи без главных тренеров, неполными составами, напичканными молодежью, “Йокерит” и “Барыс” живут в своем мирке и чуть что складывают лапки.

Власти Финляндии сказали садиться на карантин - значит, садимся на карантин, а после хоть потоп. По всей видимости, “Барыс” тоже ушел на карантин по тем же причинам. Но почему тогда эти клубы, если так боятся инфекции и скованы по рукам и ногам властями своих государств, просто не отказались от участия в сезоне еще до его старта? И не было бы никаких проблем, сидите на своих карантинах сколько душе угодно”, - пишет championat.com.

Кстати, некоторые российские СМИ предлагают засчитать поражения “Барысу” в этих шести матчах и даже выгнать казахстанский клуб из КХЛ.

Но на защиту “Барыса” встал президент КХЛ Алексей МОРОЗОВ. Он считает, что спортивный принцип не нарушается и все клубы так или иначе сыграют одинаковое количество матчей. Время на это будет.

“Исключение “Йокерита” и “Барыса” из КХЛ? Гипотетически мы можем что угодно представлять и думать. Мы должны учитывать, какие у них в стране правила. У нас в России, например, тоже разные положения по посещаемости. Запиши сейчас пять поражений “Барысу” и “Йокериту” - они будут в очень тяжелой ситуации”, - передает слова Морозова championat.com.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть