1184

Шедевр от Михайлиса

В первом домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги казахстанский “Барыс” переиграл китайский “Куньлунь Ред Стар”. Интересно, как сложится сегодняшняя игра с московским “Динамо”?

Шедевр  от Михайлиса

Вряд ли кто сомневался в таком исходе. Команда Алексея КОВАЛЕВА начала сезон ужасно, проиграв три матча подряд. Причем перед поездкой в Нур-Султан была разгромлена екатеринбургским “Автомобилистом” со счетом 7:0. Впрочем, этого и стоило ожидать, ведь состав у китайцев был собран в спешном порядке из российских игроков, не нашедших себе места в других командах.

“Барыс” тоже провел предсезонку не ахти как, но игроки у нас все-таки классом повыше будут. Не случайно в трех гостевых встречах казахстанцы хоть и со скрипом, но набрали 50 процентов очков. Однако с “Куньлунем” легкой прогулки не получилось. И дело не в самоотверженности “драконов”. Просто сами барысовцы еще никак не могут найти свою игру, которая приносила им столько ярких впечатлений в прошлом сезоне. В этот раз дело едва не дошло до овертайма. Протолкни шайбу китайцы в ворота ОРТИО на последних секундах матча - и счет бы сравнялся. Но хозяева выстояли и победили со счетом 3:2.

Никита МИХАЙЛИС снова сотворил на льду маленькое чудо.

При плохой командной игре можно отметить первый гол шведа Якоба ЛИЛЬИ и, конечно, шедевральную шайбу Никиты МИХАЙЛИСА. В Континентальной хоккейной лиге, да и во всей России, о нападающем “Барыса” сейчас только и говорят. Вот, к примеру, что пишет championat.com:

“Подписание “Барысом” в нынешнем межсезонье нового конт­ракта с нападающим Никитой Михайлисом превратилось в целую эпопею. Форварду делали предложение, затем улучшали его, а сам нападающий и его представитель брали паузу на раздумье. В Михайлисе была заинтересованность со стороны других команд КХЛ”.

- Барыс” всегда в приоритете. Тут даже говорить не о чем. Потому что этот клуб меня воспитал, он многое мне дал. Я благодарен этому клубу за все. И сейчас я рад, что подписал контракт именно с казахстанской командой, - говорил нападающий сразу после заключения двухлетнего соглашения.

Конечно, немалую роль в том, что Никита остался в системе “барсов”, сыграл отец игрока Юрий МИХАЙЛИС. Именно Михайлиса-старшего после долгих раздумий назначили главным тренером “Барыса”. Таким образом, отцу и сыну предстояло трудиться бок о бок в одной команде, оба получили дополнительный стимул и мотивацию для работы.

Юрий МИХАЙЛИС.

В Нур-Султане “Куньлунь” проиграл свою четвертую игру подряд. А третья шайба в ворота Дмитрия ШИКИНА получилась просто чумовой. Не зря Михайлиса-младшего называют одним из главных талантов казахстанского хоккея. Получив пас от шведа Якоба Лильи, Никита ворвался в чужую зону, на замахе убрал защитника китайской команды МЕГАЛИНСКОГО (от неожиданности Дмитрий упал на лед), затем ловким финтом усадил на пятую точку голкипера Шикина, после чего с неудобной руки отправил шайбу за линию ворот. Гол можно пересматривать несколько раз, уж больно он хорош.

Но и это еще не все. То, что гол Михайлиса не стал случайностью, можно судить по его скорострельности в нынешней регулярке. Дело в том, что на сегодняшний день именно Никита Михайлис, забросивший по шайбе в каждой из сыгранных “Барысом” встреч, с четырьмя голами возглавляет гонку лучших снайперов лиги. Стабильность, как говорят в таких случаях, - признак мастерства. Посмотрим, выдержит ли Никита такой темп до конца чемпионата, ну а пока форвард полностью отрабатывает свой новый контракт”, - восхищается популярное российское издание.

Я, правда, считаю, что один из четырех голов Михайлиса забил все-таки ШЕВЧЕНКО. Но это так - мелочи. В любом случае тот гроссмейстерский пас Никиты на Дмитрия в матче с рижанами, превратившийся в гол, был идеален.

Но вернемся к поединку с “Куньлунем”. Вот что сказали о нем на пресс-конференции тренеры и хоккеисты “Барыса”.

- Мы нормально поначалу играли. В первом и втором периодах контролировали игру. Но когда счет стал 3:2, немного потеряли нить игры. В концовке нам пришлось играть, можно сказать, на выживание. А это определенно добавляет нервов, - считает новичок команды Якоб Лилья.

- Начали неплохо, потом провалили начало второго периода, но собрались. Очень много удалений, подводит нас дисциплина. Но есть и плюс - хорошо сегодня сыграли в меньшинстве. По старту сезона еще рано говорить: сыграли только четыре матча, еще притираемся друг к другу. Мы готовимся от игры к игре, становимся лучше, добавляем в каждом компоненте, - сказал один из лидеров команды Роман СТАРЧЕНКО.

По регламенту КХЛ ответил на вопросы журналистов и главный тренер “Барыса” Юрий Михайлис, который чуть не выпрыгнул от счастья из штанов, когда его сын забросил шайбу.

- Мы ожидали от соперника быстрого хоккея после поражения в Екатеринбурге. Команда приехала мобильная, готовая сражаться за победу. Если говорить о нашей команде, то сегодня моментами выглядели очень неплохо, но концовка - это, как некоторые говорили: “Барыс” в своем репертуаре”. Нельзя так играть! Особенно в конце матча, ведя в счете. Надо упрощать игру, - считает наставник “Барыса”.

- Как Никита Михайлис набрал такую отличную форму?

- Работал, пытался на карантине бегать в парке по вечерам. Когда закончился карантин, ходил в тренажерный зал. Готовился. А то, что такой гол забил, так он и в прошлом году забил “Динамо” похожую шайбу. Шлифует свое мастерство.

- Какие ощущения от пустых трибун в Нур-Султане?

- Конечно, унылая обстановка на арене. Зрители бы придали нам положительных эмоций, и команда бы чувствовала эту поддержку. Были на выезде в Минске, там 50 процентов зрителей было. Даже необычно играть дома при пустых трибунах. Конечно, играть при зрителях приятней, когда болельщики гонят команду вперед.

- Йони Ортио провел уже третий матч. Означает ли это, что он станет основным вратарем команды в сезоне?

- Карли (Хенрик КАРЛССОН. - А. Т.) у нас тоже здорово отыграл в Риге. Он немного приболел. Сейчас готовится по индивидуальному плану. Думаю, мы увидим его в ближайших играх.

После четырех игр с пятью очками “Барыс” идет на шестом месте в Восточной конференции КХЛ. Сегодня казахстанцы примут на своем льду московское “Динамо”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть