931

Попытка - не пытка

Велокоманда “Астана” все никак не может войти в лидирующую группу многодневной гонки “Тур де Франс”.

Попытка - не пытка

Капитан казахстанской дружины колумбиец Мигель Анхель ЛОПЕС опять остался в тени, заняв на 12-м этапе 39-е место. Более заметными были другие гонщики “Астаны”. В отрыв вместе с пятью другими спортсменами уехал испанец Луис Леон САНЧЕС. Но пелотон все время держал бег­лецов под контролем. И за 40 км до финиша этот отрыв был нейтрализован.

“Этот этап представлялся нам прекрасной возможностью одержать победу, так что наш план был отправить одного гонщика вперед. Я был готов провести хороший этап в отрыве и когда увидел возможность, то тут же атаковал. Что ж, в итоге у нас получилась небольшая группа, и пелотон решил активно нас преследовать, находясь всего в двух минутах позади. Так что было невозможно чего-то добиться сегодня. Тем не менее я неплохо себя чувствовал, и, возможно, на следующих этапах мне представится еще одна возможность”, - приводит слова Санчеса официальный сайт “Астаны”.

Казахстанец Алексей ЛУЦЕНКО и канадец Уго УЛЬ атаковали уже ближе к финишу. Но в итоге Уго занял лишь седьмое место, проиграв победителю этапа швейцарцу Марку ХИРШИ 52 секунды. А Луценко пришел аж 69-м.

- В финале было очень трудно, и я доволен тем, что смог остаться впереди с сильнейшими гонщиками. Сначала вместе с Алексеем Луценко мы предприняли атаку и уехали в составе хорошей группы. На последнем подъеме группа поехала очень быстро, но мне удалось зацепиться за лидеров на вершине и затем на спуске. Какое-то время мы ехали организованно, но в конце концов наше преследование расстроилось из-за того, что у некоторых команд было по нескольку гонщиков, которые начали атаковать один за другим. За два километра до финиша я атаковал сам, но меня догнали за 500 метров до финишной черты. Я все еще постарался спринтовать теми силами, которые остались у меня в ногах, и завершил этап на 7-м месте. Ноги работали хорошо, и думаю, что у меня получилась неплохая попытка, так что я доволен сегодняшним днем. Если сравнивать с прошлым годом, то я сделал серьезный шаг вперед. Ну а в следующий раз я постараюсь улучшить этот результат, - сказал Уго Уль.

В общем зачете Мигель Анхель Лопес по-прежнему девятый, проигрывая лидеру словенцу Приможу РОГЛИЧУ 1 минуту 15 секунд.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта велокоманды “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть