888

Вдогонку за лидером

Датский гонщик казахстанской команды “Астана Про Тим” Якоб ФУЛЬСАНГ занял второе место в популярной многодневке “Тур Польши”.

Вдогонку за лидером

Всего было пять этапов, но все решилось на четвертом. За 50 километров до финиша бельгийский гонщик команды Deceininck-Quick Step Ремко ЭВЕНЕПУЛ предпринял сольную атаку. Фульсанг пустился вдогонку, но так и не догнал лидера.

- Что ж, не могу сказать, что я очень доволен своим вторым местом, потому что я хотел побороться за победу на этом этапе. Но, к сожалению, когда Ремко атаковал, никто не хотел организовать слаженную работу в нашей группе, так что было очень трудно преследовать его одному. Но в любом случае снимаю шляпу перед Эвенепулом. Красивая победа молодого и очень сильного гонщика. Что касается нашей тактики, то мы хотели подождать до последнего крутого подъема. Так как я хорошо себя чувствовал, то в первый раз попробовал атаковать раньше, но та атака была нейтрализована. Так или иначе здорово вновь вернуться в гонки. После “Тура Польши” у меня будет еще несколько стартов, а потом последует небольшой перерыв, - приводит слова Фульсанга официальный сайт “Астаны”.

- Конечно, мы хотели выиграть сегодня, но Ремко оказался сильнее остальных. Якоб попробовал закрыть просвет, но никто не хотел с ним сотрудничать. Но и второе место - это хороший результат. И даже если нашей целью была победа, мы можем быть довольны сегодняшним днем, - сказал спортивный директор “Астана Про Тим” Бруно ЧЕНЬЯЛТА.

Пятый спринтерский этап, который выиграл итальянец Давиде БАЛЛЕРИНИ, уже ничего не мог изменить в генеральной классификации. Таким образом, Ремко Эвенепул первенствовал на “Туре Польши”, Якоб Фульсанг стал вторым, а британец Саймон ЙЕЙТС - третьим.

- Сегодняшний этап ожидаемо завершился спринтом. Так что он не совсем нам подходил. Но нашему Уго УЛЮ удалось уехать в отрыв, и он отлично проявил себя. Его группе почти удалось добраться до финиша. Мы можем быть довольны нашим выступлением и вторым местом Якоба. Он находится в хорошей форме перед следующими стартами, - добавил Бруно Ченьялта.

Другие гонщики “Астаны” заняли такие места: Йон ИСАГИРРЕ - 20-е, Уго Уль - 24-е, Юрий НАТАРОВ - 39-е, Йонас Грегаард ВИЛСЛИ - 79-е, Евгений ГИДИЧ - 107-е и Лауренс Де ВРИЗ - 121-е.

- В целом я доволен моим выступлением и результатом на этой гонке. У меня был только один шанс побороться за победу на этапе, и это был четвертый этап. Но один гонщик оказался все же сильнее. Тем не менее я удовлетворен тем, как прошла эта гонка. Это мое первое участие в “Туре Польше”. Красивая была гонка. Возможно, в этом году не так много этапов подходило мне, тем не менее получилась отличная тренировка. Теперь я направляюсь в Италию, где выступлю на “Туре Ломбардии”, - рассказал Якоб Фульсанг.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть