802

У Морозова всё под контролем

Столичный “Барыс” узнал своих первых соперников по чемпионату Континентальной хоккейной лиги.

У Морозова всё под контролем

Регулярный чемпионат КХЛ казахстанская команда начнет на выезде: 3 сентября с рижским “Динамо”, 5-го - с минским “Динамо” и 7-го - с московским ЦСКА. Первый домашний поединок “Барыс” проведет 10 сентября с китайским “Куньлунем”. Другой вопрос, какая арена для “Барыса” будет домашней.

Известный хоккейный эксперт Леонид ВАЙСФЕЛЬД в интервью “Матч ТВ” попытался ответить на этот вопрос. Вполне возможно, что казахстанская команда встретится с соперниками в Казани.

- “Барыс” сейчас разрабатывает план “Б”. И это опять же самый форс-мажорный вариант. Наверняка и в клубе, и в лиге надеются, что казахстанский клуб будет выступать дома. Но нельзя исключать и худшее развитие событий. Поэтому надо что-то делать. Причем заботиться о таком запасном аэродроме надо заранее. Потом будет уже поздно. Вдруг границы так и не откроют? И что тогда - сниматься с чемпионата после нескольких игр на выезде или носиться как угорелые и стадион срочно искать? А так у них есть вариант, где все обговорено. Это грамотное решение. Почему именно Казань? Там есть второй хороший стадион. Плюс Казань и Нур-Султан - города-побратимы. Значит, есть какие-то культурные связи. Географически они тоже находятся не так далеко друг от друга. Есть опасения, что в Татарстане болельщики на домашние поединки “Барыса” не пойдут? Не думаю, чтобы казахстанский клуб это сильно волновало. Тем более что присутствие зрителей на матчах пока все равно ограничено. Тут на первом месте были инфраструктура и логистика, - считает эксперт.

Российское издание “Бизнес-Online” также прокомментировало опубликованный календарь Континентальной хоккейной лиги. И больше всего их интересовала ситуация с “Барысом”, “Йокеритом” и рижским “Динамо”. Как команды будут проводить домашние матчи, если границы стран закрыты для России?

“Президент КХЛ Алексей МОРОЗОВ заверил, что ситуация под контролем. Он уверен, что 11-12 сентября “Барыс” получит разрешение проводить домашние матчи. По нашим данным, сам клуб пока ждет отмашки от правительства Казахстана, чтобы понять, где проводить свои домашние матчи. Среди запасного плана есть Казань. Финляндия и Латвия входят в Евросоюз, который пока вообще не собирается открывать границы для других стран. При этом в начале сентября “Йокериту” и “Динамо” предстоит проводить домашние матчи. Морозов вновь оптимистично заявил, что лига держит ситуацию под контролем. Но если вдруг она не улучшится, КХЛ придется выбивать исключения для въезда на территорию Евросоюза клубам из России, Беларуси и Казах­стана. В общем, несмотря на опубликованный календарь, все пока в подвешенном состоянии”, - говорится в статье.

Кроме того, Алексей Морозов ответил на вопрос о том, сколько технических поражений может быть у клуба в случае вспышки коронавируса.

“Все будет зависеть от того, насколько команда будет готова к возобновлению игр. Если закрывают команду на неделю, то это сразу два поражения. Никаких штрафов мы взимать не будем. Но если мы увидим, что правила нарушаются игроками и клубом, то можем ввести санкции. Совет директоров доверил нам это дело, будем следить. Снимать команду с чемпионата не будем, будем ждать выздоровления”, - приводит слова Морозова sports.ru.

Ну а что думает по этому поводу сам “Барыс”? “Где “Барыс” проведет первые домашние игры, мы сообщим дополнительно, руководство клуба в процессе решения этого вопроса” - такая информация проскочила в соцсетях.

На днях в Нур-Султан подъедут легионеры и команда соберется в полном составе. До старта чемпионата “Барыс” планирует провести несколько товарищеских встреч с усть-каменогорским “Торпедо”, карагандинской “Сарыаркой” и екатеринбургским “Автомобилистом”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее