3430

Синхронное плавание: кто кого потопит?

Как только ни называют девушек-синхронисток: русалками, золотыми рыбками. И действительно, когда видишь выступления мастеров артистического плавания, душа поет - как это красиво и изящно! Но, оказывается, у улыбающихся зрителям рыбок есть острые зубки, а некоторые дивы - просто акулы, готовые сожрать своих сородичей по бассейну. К такому выводу пришла газета “Время”, попытавшаяся разобраться в скандале, который на днях разгорелся в синхронном, или, как его нынче величают, артистическом, плавании Казахстана.

Синхронное плавание: кто кого потопит?
Александра и Екатерина НЕМИЧ завоевали путевку на Олимпиаду в Токио.

Суть конфликта на первый взгляд проста. Весь вид спорта разбился на два лагеря: один за нынешнюю сборную страны и ее наставников Алию КАРИМОВУ и Жанну ДЕМЧЕНКО, а другой - за группу, где рулят в основном ветераны или бывшие члены национальной дружины Айнур КЕРЕЙ и Айгерим ИСАЕВА.

Айгерим ИСАЕВА.

Это противостояние родилось не сегодня, а еще пять лет назад и своего пика достигло в 2017 году, когда экс-пловчихи обвинили главного тренера сборной Казахстана Жанну Демченко в бездействии, отсутствии результатов, неотработанной системе тренировок и в том, что она якобы поделила спортсменок на любимчиков и изгоев. Более того, они обвинили своего наставника в финансовых махинациях.

Несмотря на то что так называемые любимчики заступились за заслуженного тренера, Жанна Геннадьевна тогда покинула свой пост, который занимала с 1998 года, по собственному желанию. А чуть позже все-таки была осуждена за растрату условно…

Чем это все закончилось? Главным тренером сборной Казахстана была назначена воспитанница Демченко, участница Олимпиады-2000 Алия Каримова. А сама мэтр стала рядовым тренером, занимающимся со своими учениками, как правило, сильнейшими синхронистками страны. Ведь этого права ее никто не лишал. Был только запрет на занятие финансово-хозяйственной деятельностью.

Жанна ДЕМЧЕНКО.

Казалось бы, в правовом поле конфликт исчерпан. Но в июле 2020-го изгои, заметно укрепив свои ряды, подняли новую волну против Демченко и К0. Для этого они использовали ряд СМИ и социальные сети.

Претензии опять же сводились к тому, чем они оперировали в 2017 году: не тот тренерский штаб, не та система подготовки, отсутствие прогресса, разделение спортсменов на своих и чужих, дайте дорогу молодым и талантливым…

В старой песне о главном по­явился и новый мотив с новыми исполнителями. Теперь оппоненты тренерского штаба говорят, что у них есть кандидат на пост главного тренера сборной - молодой темиртауский специалист Оксана МОСКВИЧЕВА, которая в одной из спортивных передач так и заявила: “Я готова! Надо только собрать

команду таких же, как я, амбициозных тренеров”.

Но жестче всех выступила в сети чемпионка Азии и бронзовая призерка Азиатских игр Айгерим Исаева.

“К 2020 году, спустя пять лет, которые прошли практически без изменений, я поняла: если я молчу, это означает полное согласие, но это не так.

В 2017 году после всех наших публичных заявлений экс-главный тренер Демченко была осуждена за хищение чужого имущества в особо крупном размере и подделку документов. Далее она спокойно восстанавливается практически во всех тренерских должностях, продолжает свою деятельность в синхронном плавании и всячески препятствует многим талант­ливым тренерам и спортсменам, но еще больше озлобившись.

То есть мы, доказав финансовые махинации, остаемся почему-то опять в этом болоте! Выходит, можно наворовать, получить условный срок и спокойно возвращаться к работе в сборной?

Ни для кого не секрет, что нынешний главный тренер страны Каримова Алия делает все, только как пожелает экс-главный тренер, то есть по факту, образно говоря, от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

В чем тогда весь смысл? Чему может учиться молодое поколение?

Как вы считаете, может ли человек, уличенный в воровстве, быть еще и международным судьей? Ответ: да! На международной арене она вершит судьбы многих (есть доказательства). Как можно, выезжая, как судья Казахстана, топить своих же казахов?” - написала Исаева в Instagram.

Ответ не заставил себя долго ждать. Причем наш сильнейший на сегодняшний день дуэт Александра и Екатерина НЕМИЧ, которых тренирует Жанна Демченко, довольно аргументированно ответил на все претензии изгоев.

“В социальных сетях на днях было распространено видеообращение под лозунгом “Как убивают синхронное плавание в Казахстане!”. Молодые и амбициозные представители синхронного плавания, как они себя называют, путем искажения фактов и огульной критики выкрасили в черный цвет всю работу, достижения и успехи нашего вида спорта за последние годы.

Это напрямую относится к нам, потому что мы - часть сборной

команды Республики Казахстан, те, о ком сказано, что мы не даем результат, не растем и незаслуженно занимаем чьи-то места (молодых и перспективных).

Достижения, которые Москвичева считает достаточными, чтобы руководить сборной, - четвертые места на Comen Cup, не являются выдающимися показателями, так как международное соревнование имеет статус регионального международного турнира (это не чемпионат Европы или мира). К тому же там выступала сборная Казах­стана (не команда Темиртау), которую готовили Москвичева и Жанна Геннадьевна Демченко вместе. В составе команды были девочки из Темиртау и Нур-Султана, воспитанницы разных тренеров.

В 2019 году на Comen Cup фурор произвел на самом деле казах­станский микс-дуэт Эдуард КИМ - Жаклин ЯКИМОВА (тренер Жанна Демченко), завоевавший золото, о чем умалчивает Москвичева, пытаясь этим увеличить значимость своих псевдодостижений, которые не идут в сравнение с успехом микс-дуэта Демченко.

На молодежном чемпионате мира FINA (Словакия, август 2019 года) Эдуард Ким и Жаклин Якимова в составе микс-дуэта стали чемпионами мира в возрастной категории до 15 лет - впервые за всю историю отечественного синхронного плавания! Вот это по-настоящему достижение! Это подтверждение на деле высокого профессионализма! Это ли не показатель прогресса и роста?!

И утверждение Москвичевой о том, что отечественные синхронистки не попадают в финал, тоже ложь. Наш дуэт в 2017 году на чемпионате мира в Будапеште попал в финал, занял 12-е место. В 2019-м

на чемпионате мира в Южной Корее мы завоевали лицензию на Олимпийские игры в Токио-2020 от Азиатского континента. Действующий главный тренер была назначена в 2017 году, руководит сборной всего около трех лет, задачу по завоеванию лицензии на Олимпиаду команда выполнила, результат выступления на Играх впереди.

К вопросу о профессионализме в синхронном плавании и его значении. В нашем виде спорта авторитет тренера на международной арене является безусловным преимуществом. Жанна Геннадьевна Демченко - заслуженный тренер, воспитавший плеяду лучших синхронисток Казахстана, имеет безусловный, непререкаемый авторитет в мировом синхронном плавании, судья самой высокой международной категории с правом судить соревнования всех уровней. Такой профессиональный багаж нарабатывается долгим, упорным трудом, его не приобрести, заняв четвертые места на международном турнире.

Мы знаем, что у Жанны Геннадьевны были проблемы, есть приговор суда, но в нем черным по белому написано, что она имеет право продолжать тренерскую работу на благо казахстанского синхронного плавания. Даже если человек ошибся, суд, приняв во внимание ее заслуги, разрешил ей тренерскую деятельность. Она ушла с долж­ности главного тренера и осталась только рядовым тренером.

Несмотря на высокую квалификацию наших тренеров, к работе с командой также привлечен известный мировой специалист - тренер-консультант Анастасия ЕРМАКОВА (Россия, четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию). Это наш хореограф-постановщик - человек, который помогает формировать и ставить программы дуэтам. Сборная на самом деле не варится в собственном соку, опыт перенимается у ведущих мировых специалистов.

Это все реальные факты. А то, о чем говорили спасители синхронного плавания, - это откровенное искажение фактов, выдача желаемого за действительное.

Мы обращаемся к авторам видео­обращения: дайте нам спокойно работать, прекратите, пожалуйста, нападки и травлю сборной! Когда свои личные неудачи кто-то пытается списать на других, нанести вред репутации, обвинить во всех бедах другого человека, это никогда никому не приносило пользы, потому что истина всегда выйдет наружу. Вы сейчас разрушаете все то, что было создано долгими годами труда, создаете вокруг нашего вида спорта отрицательный общественный резонанс. Нас и так мало! Вся ложь, которая сейчас звучит, работает против нашего вида спорта! Идите реализуйте свои амбиции в бассейне работой и результатами!” - считают сестры-близняшки.

По их словам, они больше не хотят вступать в перепалку с “революционерами”. Но в то же время признались газете “Время”:

- Они, может быть, действительно хотят улучшить синхронное плавание в Казахстане. Возможно, цели у них благие, но методы отвратительные.

Свое мнение по поводу скандала в синхронном плавании Казахстана высказала газете “Время” и бывшая партнерша Алии Каримовой по олимпийским играм в Сиднее небезызвестная Галина ШАТНАЯ (ныне Резванцева).

- В этом конфликте я нейтральный человек. Но я в шоке от всего этого безобразия. Считаю, что Демченко незаслуженно оскорбляют, - возмущается бывшая спорт­сменка. - Когда Жанна Геннадьевна тренировала нас с Алией, то рядом обязательно находилась “сырая” девочка, которая только что пришла в синхронное плавание и ничего из себя еще не представляла. Нашему наставнику нравилось из гадкого утенка растить прекрасного лебедя. Мало кто из тренеров такого уровня берется за такое. Это очень сложная и длительная работа.

И мне обидно, что эти лебеди выросли, оперились и теперь поднимают голос на своего учителя. Причем после первого скандала в 2017 году многие из них набрали детей и тоже начали работать. Но, видимо, поняли, как сложно с нуля воспитывать больших спортсменов. А зачем время тратить? Легче собрать “единомышленников”, вылить грязь на тренера и захватить власть.

Я их не понимаю: сейчас такое сложное время. В каждой второй семье горе. Зачем этот скандал? Это только говорит о невоспитанности людей и преследовании ими каких-то своих целей. Сейчас не об этом надо думать. Соревнований нет. Неизвестно, что со спортом будет. Не дай бог, руководство скажет: ах вы еще тут скандалите между собой - и вообще прекратит финансирование синхронного плавания, - резюмировала свое мнение Галина Шатная.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов gofugyourself.com, vesti.kz, infofm.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть