1079

Четыре победы при одном поражении

В Минске состоялся вечер профессионального бокса с участием пяти казахстанских мастеров кожаной перчатки. Причем два поединка, в которых сражались наши боксеры, были титульными.

Четыре победы  при одном поражении
Айдос Ербосынулы защитил свои титулы.

Первым из казахстанцев на ринг вышел 20-летний Евгений ПАВЛОВ, для которого это был дебют в профи. Ему должен был противостоять опытный Джаба МЕМИШИШИ из Грузии, но он не приехал в Минск. Поэтому экс-кикбоксеру из Петропавловска пришлось отрабатывать свои любительские навыки на другом “мешке” - Патрике Ренато ХОРВАТЕ из Венгрии, имеющем за своими плечами два боя на профессиональном ринге.

Удачный дебют Евгения Павлова в профи.

Поединок во втором легчайшем весе был рассчитан на шесть раундов, но завершился во втором, когда казахстанец загнал венгра в угол и ударом по корпусу заставил того сесть на одно колено. А поскольку до этого Патрик уже трижды побывал в нокдауне, то рефери решил, что бедняге уже хватит получать. Да и сам пострадавший, судя по его корчившемуся от боли лицу, такого избиения больше не хотел.

Но если Павлов мало знаком любителям бокса, то чемпион Азии-2019 в весе 81 кг Бек НУРМАГАНБЕТ - личность известная. У него, по мнению тренеров, были большие перспективы в любительском боксе, но 22-летний мастер неожиданно решил перейти в профи. Для его дебюта ему подобрали грузина Зуру МЕКЕРЕШВИЛИ, который много повидал на профи-ринге, но лавров там не снискал. Вряд ли бы ему что-то светило и в бою с Нурмаганбетом, но Зура, как и Джаба, не приехал в столицу Белоруссии, и за него пришлось отдуваться еще одному представителю Венгрии Тамешу ЛАСКЕ, у которого со статистикой тоже не ахти (19 побед в 40 поединках). Мучиться мадьяру долго не пришлось - он был нокаутирован казахстанцем в первом же раунде.

Еще одна замена произошла в супертяжелом весе (ох уж эта коронапандемия!): вместо опять же грузина Ромази ГОГИЧАШВИЛИ драться с Нурсултаном АМАНЖОЛОВЫМ пришлось боснийцу Дразану ДЖАНДЖАНИНУ. Казахстанец провел на профессиональном ринге два боя и в обоих победил, а его оппонент - 50, правда, в 30 испытал горечь поражения. Наш боксер заметно выше, зато его соперник намного тяжелее. Пузатик, размахивая кулаками, набрасывался на Нурсултана, надеясь на свой нокаутирующий удар. А он у него действительно есть: из 20 побед 17 были одержаны Дразаном досрочно! Но в этот раз фокус с шальным ударом не удался. Во втором раунде рефери после очередного падения боснийца открыл счет, а на третий раунд Дразан просто не вышел.

Нурсултан Аманжолов в атаке.

Сенсация произошла в со-главном бою вечера. Казахстанский проспект полусреднего веса Нурсултан ЖАНАБАЕВ уступил свои титулы WBA Inter-Continental, IBF Australasien, WBO Oriental малоизвестному 34-летнему французу Сэнди МЕССАУДУ, который не проигрывал с 2015 года. Жанабаев с ходу стал действовать в привычно агрессивной манере, но во втором раунде неожиданно наткнулся на левый хук Мессауда - нокдаун! Дальше еще хуже - казахстанец получил рассечение. В пятом раунде рефери из-за этого даже приостанавливал поединок. Нурсултан за счет самоотверженности вроде бы выравнял положение, но в седьмом раунде рефери все-таки окончательно остановил бой из-за травмы казахстанца. После подсчета очков судей Нурсултан потерпел первое поражение на профи-ринге.

А в главном бою вечера сошлись проспект второго среднего веса непобежденный казахстанец Айдос ЕРБОСЫНУЛЫ, защищавший титулы WBC Asian, WBO Global и WBA International, и немец нигерийского происхождения Нуху ЛАВАЛЬ. Соперника нашего боксера звездой назвать, конечно, сложно, хотя он одержал 27 побед в 34 поединках. Кое-какие неприятности немец доставил и казахстанцу, но его наскоки вперед головой носили, если начистоту, больше эмоцио­нальный характер, хотя и мешали Айдосу полностью проявить свое боксерское искусство. Несмотря на постоянные обнимашки со стороны немца, Ербосынулы успевал бить своего соперника. Тот даже дважды оказывался в легком нокдауне. К концу поединка Лаваль еле держался на ногах от усталости, но дотерпел до финиша 10-раундового поединка.

Счет судей - 100:88, 100:88 и 100:87 в пользу фаворита. Но то, что Айдос так и не смог добить этого не самого серьезного боксера, должно заставить задуматься его тренеров и менеджеров. Ведь казахстанец, по их словам, хочет стать чемпионом мира!

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта vringe.com, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее