Прыжок в сторону
В Казахстане может появиться легкоатлет мирового уровня.
Речь идет о российском прыгуне с шестом, серебряном призере чемпионата Европы-2018 Тимуре МОРГУНОВЕ. Его менеджер Ольга НАЗАРОВА заявила о желании атлета сменить спортивное гражданство.
“Сейчас я занимаюсь вопросами возможного переезда Тимура из России и выясняю, нужно ли ему в случае смены спортивного гражданства отбывать трехлетний карантин. Будет ли его новой страной Беларусь? Признаюсь, это государство есть в нашем списке, как и Казахстан со Словакией. Но делать свой выбор Тимур будет только тогда, когда прояснится ситуация с карантином и станет окончательно ясно, что Всероссийскую федерацию легкой атлетики ждут еще более жесткие санкции”, - цитирует Назарову ТАСС.
Дело в том, что Всероссийская федерация легкой атлетики должна была до 1 июля выплатить Международной ассоциации легкоатлетических федераций штраф в размере 5 миллионов долларов за нарушение антидопинговых правил. Но не сделала этого. Поэтому российские легкоатлеты могут быть не допущены к международным соревнованиям.
Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Александр ТРОФИМОВ