1044

Запрещённый удар, или Ограбление по-американски

Казахстанский боец смешанных единоборств Жалгас ЖУМАГУЛОВ провел свой дебютный поединок в UFC - сильнейшей лиге ММА. К сожалению, наш файтер проиграл. Но бой вызвал очень много споров среди специалистов и болельщиков этого вида спорта.

Запрещённый удар, или Ограбление по-американски

Турнир UFC 251 прошел на “Бойцовском острове” в Абу-Даби и собрал многих великих бойцов мира. Выступающему в наи­легчайшей весовой категории (до 57 кг) 31-летнему Жалгасу Жумагулову достался в противники 24-летний бразилец Раулиан ПАЙВА. До очного поединка их результаты выступлений в ММА были таковы: 13 побед и три поражения у Жако и 19 викторий в 22 сражениях у бразильца. При этом в американском промоушене Пайва успел провести три боя, из которых выиграл только один - в феврале этого года. Словом, не самый крутой боец, хоть и занимал 14-е место в рейтинге UFC.

Перед их боем было много прогнозов. Почти все знатоки из СНГ были уверены в победе Жумагулова, у которого большой опыт кровопролитных боев в Fight Nights Global. Это хоть и не UFC, но тоже не шоу слабаков. Так, по словам главы этой организации Камила ГАДЖИЕВА, у Жалгаса не должно возникнуть проблем в его дебютном бою. Да и вообще, в весе 57 кг вряд ли кто реально сильнее казахстанца. Все бойцы примерно одного уровня. А вот по ту сторону океана думали несколько иначе.

“У Пайвы быстрые руки, и он может зарубиться, хотя не использует эту способность. Впрочем, от размена отказываться он не будет. Дебютирующий же в UFC Жумагулов не быстрый боец, но очень хороший в плане физики. Хотя ему всегда требуется время, чтобы войти в бой. В этой схватке Жумагулов будет пытаться проводить мощные атаки и сближаться, отказавшись от дальней дистанции, но у Пайвы преимущество в борьбе и в росте. Наша ставка - победа Пайвы”, - приводит прогноз Quinto Round MMA sports.kz. Котировки букмекеров тоже были в пользу бразильца, который, как оказалось, перед дракой с Жумагуловым заключил с UFC новое соглашение еще на четыре боя. И это был очень тревожный сигнал для Жако и его команды…

На взвешивании Пайва “не сделал вес”. За это его не дисквалифицировали, но оштрафовали: 20 процентов гонорара он должен отдать Жумагулову.

Итак, три раунда. Первую пятиминутку Жалгас проиграл. С этим не спорили даже самые преданные его фанаты. Казахстанец никак не мог выйти на удобную для себя дистанцию. Соперник здорово пользовался превосходством в росте и длине рук, часто атакуя при этом ногами. Сблизиться с бразильцем и бросить его на канвас Жалгасу удалось только в самом конце первого раунда.

Во второй пятиминутке Жумагулов сумел перехватить инициативу. Однако бразилец работал в защите очень осторожно, стараясь не подставляться под удары казахстанца. В зачет Жумагулову можно занести и тэйкдаун на последних секундах раунда.

Заключительный отрезок прошел в равной позиционной борьбе. Пайва опять вспомнил о своих хай- и мидл-киках, которые приносили ему успех в начале поединка, а Жумагулов продолжал кулаками обрабатывать корпус бразильца. Главный момент всех последующих споров возник за минуту до конца боя, когда Пайва врезал с носка Жалгасу между ног. Дебютант долго не мог отойти от этого удара. Но рефери почему-то не дал бразильцу предупреждение. Наверное, поэтому на последней секунде Раулиан решил повторить свой коронный прием...

Когда рефери поднял руку Пайвы, Жумагулов, несмотря на непрекращающуюся боль, даже рассмеялся. Счет 29:28 - так было зафиксировано в судейских записках. По мнению всех трех судей, казахстанец выиграл только второй раунд.

Что после этого началось! “Вау! Ограбление. Мусорное судейство. Жумагулов выиграл последние два раунда. Я определенно не согласен с таким решением”, - возмущались в сети поклонники Жумагулова.

А те, кто ровно дышал к обоим спортсменам, считают, что бой был близким и победу можно было отдать как одной, так и другой стороне. Хотя большинство экспертов, в том числе матчмейкеры UFC, все же склоняются к мнению, что чуть лучше в третьем раунде был казахстанец. А вот что касается ударов в пах, то многие искренне жалели казахстанца.

“Я не знаю, что вы делаете сегодня вечером и как проводите свое время, но надеюсь, лучше, чем Жалгас Жумагулов на турнире UFC 251 в Абу-Даби. Жумагулов, который дебютировал в UFC ранним воскресным утром по местному времени, в третьем раунде поединка против Раулиана Пайвы получил очень, очень и очень плохой удар в пах (хотя удары в пах вообще вряд ли когда-либо бывают хорошими). Жумагулову стало еще хуже, так как лишь несколько секунд спустя он получил еще один удар ногой в пах, а затем проиграл бой решением судей”, - цитирует sports.kz слова корреспондента американского ресурса For The Win Энди НЕСБИТТА, который, кстати, привел несколько реакций пользователей Твиттера на данный эпизод.

“Жумагулову должны заплатить 50 штук за один только этот удар в пах”, “Жумагулов пожертвовал своими будущими детьми ради нас”, “Независимо от судейских оценок пах Жумагулова - главный проигравший в сегодняшнем бою”.

Интересно, что Пайва не согласился с тем, что нарушал правила в бою с Жумагуловым.

“Я не думаю, что эти эпизоды были такими явными и нанесли ему сильный вред. Удары ниже пояса не были такими уж страшными, как он пытался их выставить. Мне жаль, что так вышло, но я не считаю, что это было настолько плохо, как говорил Жумагулов. Он слегка преувеличивал. В третьем раунде вы видели, что он был в полном порядке - полетел на меня и попытался провести тейкдаун”, - считает бразилец.

А что Жако?

- Ничего страшного. Хотел в такой тяжелый момент порадовать страну, но не получилось. Я вернусь еще сильнее. Все победы и поражения - от Аллаха, так что все нормально. Травм нет. Пах, конечно, болит, а так все хорошо, - сказал болельщикам Жалгас Жумагулов, который заработал за этот скандальный бой 12 тысяч долларов. Хотя Пайва ему еще должен…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов sport24.ru и 123ru.net, Алматы

Поделиться
Класснуть