898

Бег до потери пульса

Дисциплинарный комитет Федерации хоккея России возбудил дело по факту смерти экс-нападающего карагандинской “Сарыарки” 23-летнего Павла КРУТИЯ. В новой команде скончавшегося спортсмена - “Южном Урале” из Орска - все обвинения в свой адрес отрицают. В следственном комитете причиной трагедии назвали тромбоэмболию легочной артерии.

Бег до потери пульса

Юноша почувствовал себя плохо во время многокилометрового кросса. По дороге в больницу он впал в кому и скончался в реанимации. Это была его первая тренировка в составе “Южного Урала”. До этого он выступал в Караганде за “Сарыарку”.

“Я с Крутием работал в прошлом сезоне. Он запомнился мне хорошим и открытым парнем с правильным отношением к делу. У этого молодого игрока было большое будущее. Павел был очень отзывчивым и коммуникабельным человеком. Конечно, меня потрясла новость о его смерти. Я в ужасе от того, что это произошло с молодым игроком, который должен был жить и жить”, - приводит слова бывшего тренера “Сарыарки” Леонида ТАМБИЕВА сайт ВХЛ.

В шоке и партнер Павла по “Сарыарке” Александр БОРИСЕВИЧ:

- Паша был очень добрым и искренним человеком. На льду же он был настоящим бойцом и мог заступиться за любого в команде. Вне льда Крутий был веселым и позитивным. Надо сказать, что гибель молодого спортсмена вызвала много вопросов.

Так, журналист “СЭ” Алексей ШЕВЧЕНКО говорит, что тренировка проходила в полдень при жаре 35 градусов. При этом у спортсменов была именно не “ознакомительная пробежка”, как говорят в клубе, а кросс на 10 километров. Незадолго до финиша Крутий почувствовал недомогание. А когда ему стало очень плохо, то клубный врач на протяжении 30 минут, ожидая приезда бригады “скорой помощи”, пытался привести пострадавшего в сознание с помощью нашатыря, обливания водой и пощечин. А еще журналист утверждает, что Крутий вышел на тренировку, не пройдя весь обязательный курс медицинского осмотра...

- Это уже второй случай на моей памяти, - говорит защитник “Барыса” Леонид МЕТАЛЬНИКОВ. - Мой друг Тёма СОКОЛОВ играл в Ангарске, их тоже заставили бегать кросс в жару, и он тоже погиб. Я хочу обратиться ко всем тренерам - детским и недетским: вы сначала подумайте о здоровье ребят! Понимаю, что всем плевать на игроков. По сути, это просто мясо. Помню, как раньше нас тоже заставляли бегать в жару, по асфальту. Сделайте вы другие тренировки! Бег - это вообще фигня. Забудьте вы уже про кроссы в жару! - возмущается Метальников.

По материалам зарубежной прессы, фото с сайта vhl.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть