1666

Удачная замена?

В сборной Казахстана по тяжелой атлетике произошла смена тренера. Вместо Юрия МЕЛЬНИКОВА главным по штанге стал Бахыт АХМЕТОВ.

Удачная замена?

Напомним, Юрий Мельников - тренер со стажем. Он возглавлял сборную страны с 2016 года. Готовил тяжелоатлетов более 30 лет и был наставником таких известных спортсменов, как Татьяна ХРОМОВА, Вячеслав НЮ, Алла ВАЖЕНИНА и Надежда НОГАЙ.

А что мы знаем о Бахыте Ахметове? Ему всего 41 год. Чемпион Азии 2004 года, бронзовый призер чемпионата Азии 2007 года, чемпион Азиатских игр 2002 года и бронзовый призер Азиады-2006. По мнению казахстанской федерации, он является опытным тренером и спортивным менеджером. Именно под его руководством с 2009 года велась подготовка юношеской и юниорской сборных команд, которые на протяжении всего периода показывали высокие спортивные результаты на меж­дународной арене.

В числе подопечных Бахыта Бешембековича числятся и члены взрослой сборной, действующие чемпионы и призеры взрослых чемпионатов мира, Азии и Олимпийских игр, такие как Жазира ЖАППАРКУЛ, Александр ЗАЙЧИКОВ, Карина ГОРИЧЕВА, Альберт ЛИНДЕР и Игорь СОН.

“В данный момент в нашей сборной проходит этап обновления. С этого года в штат сборной войдут новые молодые атлеты, бывшие юниоры, которых готовил Бахыт Ахметов. В этой связи было принято решение о его переходе во взрослую сборную. Отдельно выражаем благодарность теперь уже бывшему главному тренеру Юрию Мельникову. Под его руководством наши атлеты неоднократно добивались высоких результатов.

Юрий Александрович внес большой вклад в развитие спорта в целом и воспитал не одно поколение талантливых атлетов, среди которых и сам Ахметов. Уверены, что переход во взрослую сборную Бахыта Ахметова позволит сохранить преемственность результатов и сформировать новое поколение успешных атлетов, представляющих Казахстан на международных соревнованиях”, - приводит слова исполнительного директора Федерации тяжелой атлетики Алдияра НУРАЛИНОВА официальный сайт организации.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта wfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть