2275

Кто заменит GGG?

Долгие годы Геннадий ГОЛОВКИН восхищал казахстанских любителей бокса своими яркими победами на профессиональном ринге. Он был не просто супербоксером, он был лицом страны! Но спортивный век недолог. Вот и GGG недавно стукнуло 38. Конечно, Головкин и сейчас себя в обиду не даст. Но его последние бои все же говорят о том, что патроны в перчатках чемпиона заканчиваются. А значит, и уход из большого спорта не за горами. И тут возникает вопрос: а кто из казахстанских боксеров способен заменить Геннадия на спортивном олимпе? Есть ли среди наших молодых бойцов такие супергерои, которым будет аплодировать весь мир?

Кто заменит GGG?
Садриддин АХМЕДОВ никого на ринге не боится.

Газета “Время” попыталась выявить наиболее одаренных казахстанских боксеров, которые в ближайшем будущем могут стать не просто чемпионами мира по одной из четырех самых престижных версий профессионального ринга, но и замахнуться на статус короля в этом виде спорта.

Стать чемпионом мира в профессиональном боксе сложно, но можно. Только в Казахстане таких ребят было четверо. Помимо Головкина, который владел почти всеми чемпионскими поясами и сейчас все еще лучший в IBF, это наш первопроходец Василий ЖИРОВ, а также Жанат ЖАКИЯНОВ и Бейбут ШУМЕНОВ, который до сих пор считается чемпионом в WBA. И как видно из этого списка, чемпион чемпиону рознь.

Пожалуй, только Балхашский Тигр был в свое время по-настоящему крутым и популярным, как сейчас GGG. И нам всем тоже тогда казалось, что Васю никто не сможет одолеть. Но спорта без поражений не бывает. Даже лучшие из лучших когда-нибудь проигрывают. Так, на Жирова нашелся Туши-свет, а на Головкина - Канело. И ничего в этом страшного нет. Особенно, если кто-то приходит кумирам на замену. А уж кого-кого, а боксеров в Казахстане всегда хватало. Только в профи сейчас пробуют силы около сотни наших земляков. Солидный отряд, в котором, поверьте, можно найти новую звезду профессионального бокса.

Кто сейчас ближе всех к Головкину? Согласно последним рейтингам в топ-15 четырех престижнейших версий входят 11 казахстанцев. Причем двое из этого списка действующие чемпионы мира.

В среднем весе это сам Голов­кин, а в полутяжелом - Шуменов. Бейбута сразу отметаем. При всем к нему уважении на роль нового казахстанского флагмана в профи-боксе он ну никак не тянет. Во-первых, ему уже 36, во-вторых, он не дрался почти два года, за что WBA грозит отобрать у него пояс. И в-третьих, ярким, популярным и зрелищным бойцом Шуменов никогда не был. Да, так бывает в профессиональном боксе. Ты вроде бы и чемпион, а никому, кроме себя любимого, не нужен…

А вот остальные девять казахстанских боксеров, находящихся в топе, еще достаточно молоды (кроме одного) и, можно сказать, даже перспективны. Правда, в разной степени…

Вначале о тех, кто боксирует в весе Головкина (до 72,575 кг). Здесь подобрались славные ребята. Самый звездный - Канат ИСЛАМ. Бронзовый призер Олимпиады-2008 (правда, еще в составе Китая) провел на профессиональном ринге 27 боев и во всех одержал победу. Не случайно Ислам занимает третье место в рейтинге WBO. Это очень высоко. Но шансов получить чемпионский бой у Каната, если честно, немного. Еще меньше шансов выиграть полноценный пояс. Последний бой с Уолтером КАУТОНДОКВОЙ из Намибии за пояс WBO Intercontinental, честно говоря, меня не убедил. Канат боксер, конечно, неплохой, но не более того. Да и возраст у него неперспективный - 35 лет. Посмотрим, что у него выйдет в бою против Хайме МУНГИИ с рекордом 35 побед в 35 поединках. А уж потом будем делать окончательные выводы.

С куда большим оптимизмом я смотрю на Жанибека АЛИМХАН­УЛЫ. У него есть все для восхождения на престол. Великолепная школа любительского бокса, где он успел стать чемпионом мира, Азии и Азиатских игр. А ведь парню всего 27 лет. И хотя в профи он сравнительно недавно, у него все получается: восемь побед в восьми поединках, четвертое место в рейтинге WBO и 12-е в IBF. И команда у Алимханулы солидная - Top Rank. Один Боб АРУМ чего стоит: он знает, в кого деньги вкладывать. К сожалению, из-за пандемии сорвался бой Алимхан­улы с непобежденным ганцем Иссой САМИРОМ (18-0, 15 КО) за титулы WBC Continental Americas и WBO Global, которые принадлежат казахстанцу. Но Жанибек не отчаивается.

Жанибек АЛИМХАНУЛЫ бросил вызов чемпионам.

“Я уважаю своего противника. У него очень хороший послужной список, но он не чемпион мира. Мне плевать на его записи. Я выйду на ринг и покажу свой Qazaq style. Поверьте, он никогда не видел такого стиля, как у меня. Я уже давно готов сражаться с чемпионами. Думаю, что после этого поединка мне дадут чемпионский бой. Я хочу победить ЧАРЛО, АНДРАДЕ и ­Канело. Вы даже не представляете, как я хочу стать чемпионом мира! Днем и ночью думаю об этом и упорно работаю. Если сейчас мне поменяют соперника и дадут Андраде, я готов. Я побью его даже под водой и на луне. Если мой противник - инопланетянин, то я готов сражаться даже с ним. Меня не интересует, кто мой соперник, его имя и послужной список. Меня интересует только титул чемпиона мира”, - сказал Алимханулы в интервью fight-library.com.

Есть определенные перспективы и у 26-летнего Мейирима НУРСУЛТАНОВА. Он известен казахстанским любителям бокса в основном по выступлению за ­команду Astana Arlans. В 2015 году этот средневес выиграл все свои бои в WSB и помог “волкам” во второй раз стать чемпионами Всемирной серии бокса. Парень очень умный, думающий, но в то же время бьющий. Об этом говорят его восемь нокаутов в 13 победных поединках уже в профессионалах.

- Я бился на T-Mobile Arena, Madison Square Garden и MGM Grand в Лас-Вегасе. На таких легендарных аренах совсем другая атмосфера. Выступление в рамках большого шоу - хорошая возможность заявить о себе. Я не скажу, что стал звездой в США, но чувствую, что я часть большого бокса, и меня это радует! Главное - быть достойным и показать наш воинский дух. Я хочу стать в среднем весе вождем и драться с чемпионами, - говорит Нурсултанов.

Во втором среднем весе (до 76,204 кг) неожиданно высоко взлетел Айдос ЕРБОСЫНУЛЫ. Причем он котируется сразу в трех организациях: в IBF - 13-й, в WBO - седьмой, а в WBA - второй в рейтинге! Парень в самом соку - 28 лет. 13 побед, девять из которых нокаутом. Тоже дрался в свое время в WSB. Сейчас его продвигает казахстанская промоутерская компания Suleimen Promotions.

“Айдос - одаренный парень, трудоспособный. Я думаю, он имеет все шансы стать королем суперсреднего веса”, - считает его наставник, бывший главный тренер сборной Казахстана Турсунгали ЕДИЛОВ. Правда, однажды Ербосынулы побывал в нокдауне, пропустив удар от бельгийца Илиаса АЧЕРГУИ. Тревожный сигнал…

Следующий наш претендент на королевство во втором среднем весе - 24-летний проспект Али АХМЕДОВ. На его счету 16 побед в 16 поединках и 12 нокаутов. Он работает в команде Геннадия Головкина. Раньше дрался в полутяжелой весовой категории, где стал молодежным чемпионом, затем решил опуститься чуть ниже. В последнем бою в рамках вечера бокса на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке защищал свой титул WBC International Silver. Поединок с американцем Эндрю ЭРНАНДЕСОМ был рассчитан на 12 раундов, но завершился уже на 44-й секунде первого - казахстанец отправил соперника в нокаут. Пока он 14-й в рейтинге WBC.

Его первый тренер Сагатбек МУСАХАНОВ считает, что Али пора драться с более серьезными боксерами. Когда боксеры встречаются с оппонентами низкого уровня, они деградируют. С этим трудно не согласиться.

Еще один воспитанник Мусаханова Нурсултан ЖАНАБАЕВ блистает в полусреднем весе (до 66,678 кг). У него восемь побед в восьми поединках, седьмая позиция в WBA и IBF, а также 15-я в WBO. Интересно, что у Нурсултана совсем небогатый любительский опыт: всего 25 боев. Хотя чему тут удивляться: до 15 лет Жанабаев занимался борьбой, а затем решил примерить перчатки. Но Мусаханов считает, что Нурсултан ближе всех из его подопечных подобрался к титулу чемпиона мира. Что ж, ему виднее…

В первом полусреднем (63,5 кг) засветился Батыржан ДЖУКЕМБАЕВ. Он также входит в nоп-15 сразу по трем версиям. В его активе 18 побед (14 нокаутов) и много второстепенных титулов. Интересно, что два первых боя в профи с участием Батыра были признаны несостоявшимися. Сначала из-за травмы казахстанца, а затем из-за повреждения его соперника. Но потом карьера Джукембаева по­шла в гору. В январе 2017-го он был назван лучшим проспектом 2016 года в номинации канадского журнала “12 раундов”.

Девятое место в первом полусреднем весе в WBO принадлежит уличному драчуну 29-летнему Жанкошу ТУРАРОВУ. У него, честно говоря, мало что получалось в любителях, и поэтому он еще в 2008 году решил уйти в профессионалы. И совсем не жалеет об этом. 24 победы в 24 боях - достойный результат. Хотя оппозиция была так себе…

В топ-15 по линии WBC попал и легковес Виктор КОТОЧИГОВ. Долгое время он сам искал себе соперников. Даже за свои деньги. Но недавно его подобрала компания MTK Kazakhstan. Парню стало полегче. Но до звезд ему, как до луны. Тем более что Виктор не обладает нокаутирующим ударом. Из 11 боев он только четыре закончил досрочно.

А теперь о тех, кто не входит в топ-15, но это совсем не значит, что они не станут чемпионами мира среди профессионалов. Более того, у них есть реальные шансы совершить подвиг, который не светит многим из девяти перечисленных мной персонажей. Взять хотя бы чемпиона мира 2013 года и олимпийского чемпиона 2016-го Данияра ЕЛЕУСИНОВА. Да, он игровик и сильным ударом не обладает. Но в профи успехов достигают и технари. Пока у него скромный рекорд: девять побед в девяти поединках, из них пять нокаутом. Хотя очень даже неплохо для технаря. Период адаптации в профи, по словам Елеусинова, прошел, и в этом году он собирается завоевать полноценный чемпионский титул по одной из версий.

А теперь - внимание! Этот парень скоро сотрет всех в порошок. Речь идет о молодежном чемпионе мира среди любителей и профессионалов (по версии WBC), обладателе регионального титула WBC Asia в первом среднем весе 22-летнем Садриддине АХМЕДОВЕ. Его рекорд - 11 побед, десять из которых добыты досрочно. Это только начало славного пути. Думаю, он и сейчас способен удосрочить того же Сауля Альвареса, хотя и весит меньше рыжего мексиканца. Но Ахмедов не торопит события - ждет своего часа.

“Моя задача - стать чемпионом мира хотя бы по одной версии в следующие три-четыре года. А главная мечта - выйти против Канело, который победил нашего брата Гену. В будущем хочу подраться с этим мексиканским парнем. Мне будет 24-25 - самый пик”, - сказал как-то агрессивный панчер, по которому сходит с ума вся Канада, где он сейчас тренируется.

Теоретически все перечисленные боксеры могут претендовать на титульные бои, хотя на практике с этим все намного сложнее. И здесь дело даже не в боксерских способностях. Ты можешь считать себя во сто раз круче действующего чемпиона (а может, таковым и являешься), но никогда так и не сразишься с ним. Может быть, потому, что чемпион действительно тебя боится и не хочет терять титул. А причина, скорее всего, в финансах, вернее, в их отсутствии у молодого и нераскрученного претендента. Ты можешь закидать перчатками того же Канело: мол, я тебя вызываю, ты трус и подлец… А ему на все это наплевать и растереть… Ничего личного - просто бизнес.

Александр ТРОФИМОВ, фото AFP и с сайта diamond ring.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть