787

Алло, ФИФА ищет таланты!

Международная федерация футбола будет помогать Казахстанской федерации выявлять самых одаренных и талантливых молодых футболистов в нашей стране.

Алло, ФИФА ищет таланты!

Тренеры и специалисты футбола всегда отмечают, что талантливые ребята в Казахстане есть. Вот только что с ними делать, они не знают. Зато это прекрасно знают в ФИФА, где разработана уникальная программа поддержки национальных ассоциаций Talent Development - Football Ecosystem Analysis.

“Задачей проекта является создание максимально благоприятных условий для выявления и развития талантливых воспитанников футбольных школ. Как следует из названия представленной программы, сначала нам предстоит изучить казахстанский футбол как своего рода экосистему. Досконально понять его инфраструктуру в части селекции, воспитания резерва и обеспечения роста мастерства одаренной молодежи. Строго индивидуальный подход практикуется нами в сотрудничестве с каж­дой национальной ассоциацией. В разных странах существуют иногда схожие, а иногда различные причины, влекущие потерю много­обещающих ребят. Мы намерены минимизировать процессы такого рода, избегая при этом работы под копирку”, - приводит слова эксперта ФИФА Эдвинаса ЭЙМОНТАСА официальный сайт Казахстанской федерации футбола.

Интересно, что руководителем программы по выявлению, а главное - по развитию молодых талантов в разных странах является известный тренер, а ныне функционер ФИФА Арсен ВЕНГЕР. По его словам, программа создана так, чтобы каждый талант имел шанс реализовать себя.

- Эффективность программы развития талантов ожидается необычайно высокой. Мы проведем год, анализируя, наблюдая и прислушиваясь к мнению представителей национальных ассоциаций. Изучим в этот период их сильные стороны и проблемы. Когда эта огромная информация будет собрана и закончится аналитика, начнутся решительные действия. В первую очередь будут сформированы и переданы на места индивидуальные для каждой страны рекомендации, - отметила эксперт ФИФА Эйприл ХАЙНРИХС.

Казахстанской федерации футбола поручено отобрать для участия в этой программе 13 школ резерва.

- После окончания аналитического этапа всем тринадцати участникам проекта будет предложена помощь в создании собственной программы выявления и развития талантов, а также конкретные пути ее реализации, - отметил директор технического центра Казахстанской федерации футбола Иван АЗОВСКИЙ.

Но тут возникает вопрос: а кто попадет в элитное число “13”? Ведь футбольных центров, школ, в том числе частных, академий у нас немало. Как бы опять не прошел отбор по блату.

- Гарантом справедливого отбора казахстанских участников программы Talent Development - Football Ecosystem Analysis выступает Казахстанская федерация футбола. В процессе их определения будут задействованы авторитетные эксперты технического центра и департамента массового, детско-юношеского и женского футбола КФФ, - уверяет президент Казахстанской федерации футбола Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ.

Что ж, посмотрим, как будет на самом деле…

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть