1745

Этот горячий шымкентский парень

Говорят, в одну и ту же реку нельзя войти дважды. А его трижды приглашали в легендарный “Кайрат”. И три раза он уходил в другие коллективы. По разным причинам. Речь идет об известном футболисте и тренере Бауыржане БАЙМУХАМЕДОВЕ.

Этот горячий шымкентский парень

В первый раз шымкентский паренек Бауыржан появился в Алма-Ате в середине шестидесятых. Все у него складывалось нормально, да вот только собственный вес - “целых” 58 кило - частенько подводил. Не раз затирали его у ворот. Легендарный защитник “Кайрата” Вадим СТЕПАНОВ все посмеивался: “Ты гантели привяжи к поясу, чтобы вет­ром не сдувало”. Пришлось парню ехать обратно в свой шымкентский “Металлург”.

Однако через три года Баймухамедов вернулся. Поиграл чуток, но Виктор КОРОЛЬКОВ, принявший алматинскую команду, отдал предпочтение Евгению МИХАЙЛИНУ. И Бай, как звали Бауыржана партнеры, собрав вещи, опять уехал домой. В 1973 году в одном из матчей чемпионата СССР главный тренер шымкентского клуба меняет Баймухамедова. Футболист был не согласен с таким решением. И, уходя с площадки, снял красную футболку у кромки поля и бросил ее в наставника.

На трибуне в это время сидел ответственный работник обкома партии. И он все видел. В итоге Бауыржана не только обвинили в “неспортивном поведении”, но и приписали “политику”. Ведь крас­ный цвет в то время олицетворял героизм людей. Целое комсомольское собрание провели по этому поводу. Разобрали поступок спортсмена, а потом отчислили из команды.

А утром домой к Баймухамедову пожаловали милиционеры. Он думал: все, судить будут… “Собирайся, поедешь служить в армию”, - сказал один из них, показывая повестку. И Бай повиновался. Он должен был служить в Аягузе. Но по пути в этот город заехал в Алма-Ату к кайратовцу Мише ТЯГУСОВУ. Вечером на чай заглянул и Юра СЕВИДОВ, подошли другие футболисты легендарной команды. И они, используя свои связи, помогли Бауыржану устроиться в целиноградское “Динамо”. Через МВД республики вышли на командующего САВО и утрясли все вопросы.

Так Баймухамедов формально стал солдатом внутренних войск. Три года выступал в составе “Динамо”. Это была добротная команда. Если бы не друзья, даже трудно представить, что было бы с парнем. Смог бы он потом заиграть в “Кайрате”, карагандинском “Шахтере”, пермской “Звезде”? Кстати, играя за российский клуб, Бай забил гол “Кайрату” в 1976 году. И одна из казахстанских газет написала статью с заголовком “Почему казах забивает казахстанской команде?” Баймухамедова обвинили в отсутствии патриотизма. А кайратовец Сергей РОЖКОВ, уезжая из Перми, сказал: “Домой не приезжай - болельщики тебя разорвут”.

Не разорвали. А в 1994 году Бауыржан Баймухамедов возглавил сборную Казахстана. В последние годы жизни он часто критиковал руководителей казахстанского футбола, допустивших засилье легионеров.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото из архива автора, Алматы

Поделиться
Класснуть