1018

Две забивные... Хм, уже неплохо!

У хоккейного “Барыса”, похоже, уже начинает вырисовываться состав. Хотя проблем еще остается выше крыши.

Две забивные...  Хм, уже неплохо!

После подписания договора с канадцем Мэттью ФРЭТТИНОМ столичный клуб официально объявил о продлении контракта со шведским нападающим Линусом ВИДЕЛЛЕМ. Игрок подписал одностороннее соглашение до 30 апреля 2021 года. Это топовый форвард. Судите сами: в минувшем сезоне Виделль провел за “Барыс” в регулярном чемпионате КХЛ 37 матчей и набрал 30 (10+20) очков. В Кубке Гагарина у бывшего игрока сборной Швеции 4 (1+3) балла в пяти встречах. Очень даже неплохо.

Мэттью ФРЭТТИН.

Напомним, в Континентальной хоккейной лиге Виделль выступает с 2012 года. До “Барыса” он играл за “Югру”, “Северсталь”, “Торпедо”, “Трактор”, “Куньлунь” и рижское “Динамо”. Всего в КХЛ 35-летний нападающий провел 433 матча, в которых набрал 274 (97+177) очка.

“Мы благодарны казахстанской команде за продуктивные и профессиональные переговоры. Линус рад продолжить свою карьеру в “Барысе”, здесь его все устраивает. Он хочет продолжать доказывать свои лидерские качества и помочь “барсам” добиться серьезного результата”, - приводит слова хоккейного агента Игоря ПАРАШКИНА “Чемпионат”.

Сам Виделль в интервью sports.kz сказал, сколько времени ему понадобилось, чтобы определиться с командой:

- Конечно, нужно было немного подумать. Но в прошлом году я думал слишком долго! До ноября! Так что в этом хотел принять решение пораньше, но все же взял паузу на раздумья и обсуждения. И все замедлилось из-за коронавируса, опять же. У вас там карантин, всем было не до хоккея до мая. Но я очень рад подписать новый конт­ракт и вернуться в “Барыс” еще на год. Надеюсь, нам удастся добиться того же, что и в прошлом году, и зайти даже дальше в плей-офф.

Как нам стало известно, Виделль получит по контракту 36 миллионов рублей. Но это без учета бонусов. Много это или мало для игрока такого класса? Об этом рассуждает известный хоккейный эксперт Алексей ШЕВЧЕНКО, который специализируется на “Барысе”:

“Линус Виделль стал очередным новичком “Барыса”. Кажется, что жизнь в Казахстане налаживается, но это не совсем так. Нет главного тренера, большие дыры в составе, самоубийством будет проводить сезон с вратарем Хенриком КАРЛССОНОМ в качестве первого номера. Потратили 32 миллиона на Мэтью Фрэттина, дали 36 миллионов шведу, которому недавно исполнилось 35 лет. Не самая лучшая селекция. Но к Линусу вопросов мало. Напомним, в прошлом сезоне он угодил в совершенно дурацкую ситуацию. Набрав 48 очков в 49 играх за рижан, хоккеист не стал продлевать контракт с латвийским клубом, хотя ему предлагали какие-то безумные по местным меркам условия. Но Линус неправильно оценил обстановку, заявил, что ему надо 100 миллионов, а приоритетными для продолжения карьеры являются клубы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Еще тогда Линусу пытались объяснить, что ничего этого не будет, никто ему не даст 100 миллионов, а в Москве он не подходит ни одной команде. Но Виддель на что-то надеялся. Все закончилось тем, что сезон уже начался, а о шведе забыли. Лишь в конце октября его позвали в “Барыс”, и свой первый матч он провел в ноябре. Несмотря на хорошую статистику, нынешней весной Линус больше не сходил с ума и подписал нормальный конт­ракт до открытия лагерей. Поумнел, получается. Виделль умеет забивать, да и в прошлом сезоне он показал, что его бомбардирские навыки никуда не делись: 42 матча, 11 голов, 23 передачи. Возраст только все равно напрягает”.

В любом случае первая тройка нападения уже потихоньку вырисовывается: Фрэттин, Виделль и БОЙД в центре, если, конечно, с Дастином продлят контракт. Со вторым звеном все и так понятно: Никита МИХАЙЛИС - Кертис ВОЛК - Роман СТАРЧЕНКО.

Впрочем, есть информация, что “Барыс” хочет приобрести еще одного забивного нападающего. Речь идет о 24-летнем финне Теему ТУРУНЕНЕ. В минувшем сезоне он играл в финской лиге за ХИФК и набрал 51 (20+31) очко в 43 матчах регулярного чемпионата. Кроме того, игрок выступал за различные сборные Финляндии, в том числе и за главную команду Суоми.

Сейчас Турунен находится в статусе свободного агента. Говорят, что он должен был продолжить карьеру в швейцарском “Давосе”, однако из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сделка так и не была оформлена.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть