824

Пока ничего не решено

Бывший главный тренер сборной Чехии по хоккею Милош РЖИГА может стать тренером казахстанского “Барыса”. Эта новость сейчас вовсю муссируется во многих СМИ.

Пока ничего не решено

Удивительная история разыгрывается между казахстанским “Барысом” и чешским тренером Милошем Ржигой. Некоторое время назад клуб из Нур-Султана официально заявил, что занимается поисками нового главного тренера взамен ушедшего в “Локомотив” Андрея СКАБЕЛКИ. “Барыс” назвал кандидатом на этот пост Ари-Пекку СЕЛИНА, что вызвало недовольство самого финна. По словам его агента, никаких переговоров он с “Барысом” не вел - был лишь один звонок, а поскольку у Селина еще на два года есть действующий контракт с “Ассятом”, то подобные заявления клуба выглядели странно.

Теперь же о переговорах с “Барысом” заявил Милош Ржига, что тоже мало похоже на действительность. Как правило, те, кто не договорился о новом рабочем месте, хранят эту информацию в тайне и рассказывают об этом журналистам либо после подписания контракта, либо много позже, когда актуальность информации будет минимальной. На этот раз чех прямо рассказал о контактах с “Барысом”, но казахстанский клуб занял позицию молчальника, отказавшись что-то комментировать.

Как сообщил сайт Metaratings, Ржига договорился с “Барысом” о двухлетнем контракте, осталось договориться о деталях сделки, а также утрясти все финансовые вопросы. При этом клуб из Нур-Султана продолжает вести переговоры и с другими специалистами, чтобы иметь запасной вариант.

“Я его знаю как достаточно строгого, дисциплинированного тренера для своих игроков. Милош может завести любую команду, всегда горит на скамейке и старается свой стиль поведения поставить через конфронтацию. В принципе, многих игроков, болельщиков это заводит. Это будет интересным шагом с точки зрения коммерции для КХЛ и для клуба. Насколько эффективен будет этот шаг, я не берусь говорить, потому что состав “Барыса” ослаб. Посмотрим, что будет дальше с финансированием. У Милоша были варианты в КХЛ, еще когда он привозил свою сборную Чехии на Евротур. “Барыс” для него сейчас хороший вариант”, - сказал эксперт Алексей БАДЮКОВ в интервью sports.kz.

Милош РЖИГА умеет эпатировать не только болельщиков, но и судей.

Работа Ржиги в сборной Чехии, а вернее, ее завершение, тоже вызывает очень большой интерес, поскольку с паном Милошем там обошлись несколько странно. В июне 2019 года было официально объявлено, что Ржига покинет пост тренера национальной команды, но сделает это лишь весной 2020 года, а весь сезон-2019/2020 останется работать. Ржига бушевал и недоумевал, почему было принято такое решение относительно “отложенного увольнения” и для чего об этом объявили всем болельщикам, но ничего не добился.

Очевидно, что после этого он активно начал поиски работодателя в КХЛ, поскольку уже знал собственное будущее.

В декабре 2019 года появились слухи о возможном появлении Ржиги в “Салавате Юлаеве”, которые месяц спустя опровергло руководство уфимского клуба, тогда Николай ЦУЛЫГИН смог удержаться на тренерском мостике. 5 мая 2020 года Федерация хоккея Чехии представила новый тренерский штаб национальной команды. Главным тренером сборной Чехии стал Филип ПЕШАН, а Ржига официально стал безработным.

“Что случилось в КХЛ за несколько последних лет, не знаю. Я там уже года четыре не работаю. Но уровень упал. Это очевидно”, - говорил Ржига в феврале 2020 года, но сдержался и не стал добавлять, что уровень КХЛ упал именно из-за его отсутствия.

Если Ржига действительно возглавит “Барыс”, а возможно и сборную Казахстана, это будет очень интересным сюжетом в новом сезоне КХЛ. От самого чеха мы еще не раз услышим интересные слова, которые, по традиции, будут разными для журналистов разных стран: в чешской прессе он будет говорить одно, в российской - другое…

“Пока ничего не решено. Все решает “Барыс”, я один из кандидатов”, - сказал Ржига по телефону корреспонденту “РИА Новости”.

Александр ТРОФИМОВ, по материалам championat.com и rsport.ria.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть