1650

Мы его теряем?

Лучший казахстанский хоккейный клуб пугает болельщиков отсутствием хоть каких-нибудь новостей

Мы его теряем?

“Барыс” всегда считался самой непредсказуемой командой Континентальной хоккейной лиги. И не только в игровом плане. Здесь все было совсем не так, как у других клубов КХЛ: подбор игроков, тренеров, менеджеров… Вот и сейчас казахстанская дружина своими действиями или бездействием удивляет и даже шокирует всю хоккейную общественность.

Никто не знает, что будет с “Барысом” в новом сезоне, потому что коман­ды как таковой сейчас практически нет. Попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, на сегодняшний день “Барыс” - единственный клуб Восточной конференции КХЛ, где до сих пор нет главного тренера, а значит, и тренерского штаба. После того как стало известно, что белорусский коуч Андрей СКАБЕЛКА не хочет продлевать конт­ракт с казахстанской командой, кого только ни предлагали ей в рулевые. Но все это одни разговоры, не имеющие под собой никакой почвы.

Мало ли кого хотят видеть болельщики или журналисты на тренерском мостике “Барыса”. Тут должно быть как минимум обоюдное согласие тренера и руководителей столичного клуба. И если некоторые безработные специалисты и намекали, что не прочь поработать в Казахстане, то “Барыс”, видимо, эти кандидатуры не устраивали или он даже их не рассматривал. По крайней мере, официальных новостей не было, хотя ходили упорные слухи, что “Барыс” якобы должен возглавить нерусскоязычный зарубежный тренер.

И вот наконец его имя было названо. Причем не журналистами или диванными экспертами, а пресс-службой клуба. Правда, сделано это заявление было немного в странной форме. Судите сами.

“Хоккейный клуб “Барыс” продолжает поиск нового главного тренера первой команды. Одним из кандидатов является финский специалист Ари-Пекка СЕЛИН

Минувший сезон Селин провел в Финляндии, где возглавлял команду “Эссят” из города Пори. Ранее Селин уже тренировал “Барыс” в сезоне-2013/2014. Под его руководством казахстанский клуб впервые выиграл дивизион Чернышева и пробился во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина”, - указано на сайте клуба.

Надо сказать, что не только в Казахстане, но и в России не совсем поняли эту официальную информацию.

- Я первый раз вижу, чтобы официальный сайт постил такие новости: продолжаем искать нового тренера, вот один из вариантов. Любопытный подход, - считает комментатор Андрей ЮРТАЕВ.

И он абсолютно прав. Но тем не менее казахстанских болельщиков эта информация в большей степени обрадовала. Все-таки, как ни крути, а при Селине команда неплохо смотрелась. И человек он интеллигент­ный - полная противоположность, скажем, экстравагантному Андрею НАЗАРОВУ. Правда, многие считают, что эта мягкость в какой-то степени мешает Селину в тренерской работе. Поэтому ему нужен хороший помощник, каким был в свое время Раймо ХЕЛМИНЕН.

А есть и противники кандидатуры Селина, которые считают, что финн просто воспользовался физической базой, которую создал со своими знаменитыми баллонами Владимир КРИКУНОВ. Поэтому игроки и летали у Ари-Пекки по площадке в первой половине чемпионата КХЛ. А на чемпионат мира в составе сборной Казахстана их уже не хватило. Но у каждого специалиста есть свои плюсы и минусы. Главное, что наконец-то в “Барысе” определились с тем, кто нам нужен. Это уже хорошо.

Однако рано болельщики радовались. Селин, оказывается, и не собирается приезжать в Казахстан.

- Только что получил информацию от своего агента Кристера КАУКИНЕНА о неожиданных спекуляциях, распространяющихся в Казахстане. Дело в том, что пару недель назад “Барыс” уже связывался с ним. Он сразу же ответил, что никаких действий предпринимать не будет, так как у него контракт с “Эссят”, - приводит слова Ари-Пекки Селина сайт shaiba.kz.

- А что, если “Барыс” договорится с вами и выкупит контракт с “Эссят”?

- Ко мне из “Барыса” никто не обращался. Никаких действий с моей стороны не будет. У меня соглашение с “Эссят” до 2022 года. Оно будет соблюдаться. Пока я отработал только год. Сейчас меня больше беспокоит, снимет ли правительство карантинные ограничения и сможем ли мы приступить к предсезонным сборам 1 июля, - объяснил финский наставник свою позицию по “Барысу”.

Вот такой неожиданный поворот. Хотя Селина понять можно, ведь его в свое время кинули в “Барысе”. У него был контракт на два года. Тем не менее финна уволили после первого и весьма успешного сезона.

Причем сделали это втихаря, когда Ари-Пекка отдыхал летом на курорте и планировал готовить команду к новому сезону. А когда он узнал от агента о своем заочном увольнении, то был очень удивлен. Правда, тут было одно “но”. Дело в том, что за неделю до увольнения из клуба на исполкоме Федерации хоккея страны финна освободили от должности главного тренера сборной Казахстана, так как он не смог сохранить с ней прописку в элитном дивизионе чемпионата мира. Но там все было сделано цивилизованно, хотя бы с объяснением за что.

А вот попечительский совет “Барыса” поступил с Селином тогда, мягко сказать, некорректно. И вот опять это бесцеремонное заявление нашего клуба об интересе к финскому специалисту… Весь хоккейный мир над нами потешается…

Теперь пройдемся по игрокам. Они есть. Их чуть более двадцати. Причем многие числятся сразу в двух коман­дах Нур-Султана - “Барысе” и “Номаде”, выступающем в ВХЛ. А Максим МУСОРОВ заявлен еще и в “Снежных барсах”, играющих в Молодежной хоккейной лиге.

Но дело даже не в количестве, а в качестве оставшихся игроков. К большим мастерам можно отнести разве что защитника Даррена ДИЦА да нападающего Романа СТАРЧЕНКО, с которым на днях все-таки был подписан контракт. Остальные хоккеисты, при всем к ним уважении, относятся к тем, кто таскает рояль, а не играет на нем.

С защитниками еще полбеды. А вот с нападающими большая проблема. Даже первую тройку составить сейчас трудно. Ну кого поставить к Старченко и Кертису ВОЛКУ? Разве что Пашу АКОЛЬЗИНА или Аркашу ШЕСТАКОВА. Но они ведь забивают редко. А тут еще и вратарь в заявке “Барыса” один - Сергей КУДРЯВЦЕВ. Вот такая плачевная ситуация.

Понятно, что есть большая группа товарищей, состоящая из свободных (как ограниченно, так и неограниченно) агентов, которые еще не определились со своим будущим и поэтому вполне могут хотя бы на год связать свою судьбу с “Барысом”.

По факту столичный клуб точно потерял пока только вратаря Эдди ПАСКУАЛЕ и защитника Атте ОХТАМАА, перешедших в ярославский “Локомотив”, да своего лучшего бомбардира Корбэна НАЙТА, подписавшего контракт с омским “Авангардом”. Остальные звезды в свободном поиске. Это касается и, пожалуй, главной казахстанской звезды Никиты МИХАЙЛИСА. Ему “Барыс” предлагал контракт - по нашей информации, 15 миллионов рублей в год. Но нападающий и его агент Игорь ПАРАШКИН его отклонили. Хотя это не значит, что мы Никиту потеряли.

- Нет. Сейчас, пока я тренируюсь, мы ждем момента. Еще не время для подписания, - подтвердил сайту sports.kz наши предположения 24-летний хоккеист.

Дело в том, что Михайлис вышел на рынок ограниченно-свободных агентов. И у других клубов КХЛ есть почти месяц, чтобы предложить казахстанцу свои условия по контракту. Если они будут лучше, чем у “Барыса”, то Никита вправе уйти. Правда, его новый клуб обязан будет выплатить за него компенсацию.

Но есть еще вариант. Если “Барыс” сможет поднять планку контракта до той симпатичной суммы, которую кто-то из КХЛ предложит Михайлису, то форвард обязан будет остаться в родном казахстанском клубе. Вот такая хитрая игра…

Пока известно, что Михайлисом интересуется омский “Авангард”, которому в минувшем сезоне больше всех досталось от Никиты. Но думаю, что он лакомый кусочек для многих. Ведь со следующего сезона казахстанские хоккеисты не будут считаться легионерами в российских клубах КХЛ. А значит, не попадают в число лимита - пяти зарубежных игроков, которыми, как правило, являются выходцы из Европы или Северной Америки. И это обстоятельство тоже влияет на всю неразбериху с составом “Барыса”. Многие казахстанцы, похоже, надеются на выгодные предложения от российских клубов. Но это лишь одна из причин молчания “Барыса” на трансферном рынке.

Свою лепту внес и новый потолок зарплат в КХЛ (900 млн рублей). А тут еще не известно, на какой бюджет может рассчитывать “Барыс” в новом сезоне. Ходят слухи, что он будет значительно урезан. В прошлом сезоне, помнится, на зарплату хоккеистам выделялось 600 миллионов рублей. И это было совсем немного по меркам КХЛ. Для сравнения: платежная ведомость “Магнитки” составляла 1,5 миллиарда, а у “Авангарда” - 1,4 миллиарда рублей. И при этом “Барыс” играл лучше названных богатых российских команд. Значит, не в деньгах счастье. Главное, с умом ими распорядиться. И тогда у “Барыса” опять будет все ок.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть