1866

Скорострельный хет-трик Банана

Казахстанские футболисты, если говорить честно, высокими бомбардирскими качествами никогда особо не отличались - ни сейчас, ни в стародавние времена. Признанных голеадоров можно перечислить, наверное, по пальцам одной руки. Но был когда-то в рядах “Кайрата” один нападающий, уникальный рекорд которого так и остался никем не побитый.

Скорострельный хет-трик Банана

Имя этого футбольного рекорд­смена Анатолий ИОНКИН. А свое фантастическое достижение он сотворил в далеком 1974 году на Центральном стадионе тогда еще Алма-Аты в матче “Кайрата” против грозного тбилисского “Динамо”. В тот раз кайратовцы удивили всех, впервые обыграв славную грузинскую дружину с неприличным счетом 5:0. Причем больше всех неприятностей гостям доставил Банан, как по-доброму шутливо называли Анатолия Ионкина алматинские болельщики и партнеры по команде.

Анатолий ИОНКИН (на снимке 3-й слева).

Его опекал в том памятном матче легендарный Реваз ДЗОДЗУА­ШВИЛИ. Но со своей задачей не справился. Как рассказывал сам защитник, Ионкин был чуточку быстрее него как в работе с мячом, так и в игровом мышлении. А сумасшедший удар и голевое чутье всегда были у форварда “Кайрата”. В итоге получился хет-трик. Но самое интересное, что эти три гола Анатолий забил в течение пяти минут (56-я, 60-я и 61-я минуты). Как потом оказалось, этот хет-трик по скорострельности никто так и не побил. Хотя голеадоров в то время было пруд пруди…

Как вспоминают ветераны-болельщики, это был праздник для алматинских любителей футбола. А Ионкин в тот день стал настоящим героем Казахстана. Фанаты ждали его с распростертыми объятиями у выхода со стадиона, чтобы поблагодарить за чудо-голы. А что творилось вечером 10 июня на улицах Алма-Аты, трудно себе представить…

В том памятном сезоне Анатолий Ионкин сотворил еще один хет-трик. Он поучаствовал в разгроме ташкентского “Пахтакора” - 4:3. Всего же за свою карьеру форвард от бога, как сказал о нем тренер “Кайрата” футбольного сезона-1975 легендарный Всеволод БОБРОВ, забил 64 гола. И 25 из них провел в высшей лиге.

Анатолий ИОНКИН (с мячом) на поле был неудержим!

- Упорством на тренировках Банан не отличался, - как-то вспоминал его одноклубник, тоже нападающий Виктор АБГОЛЬЦ (умер в 2017 году. - А. А.) - Но мячи забивал исправно. У него был дар оказываться там, где нужно. А знаете, как у него появилось такое веселое прозвище? Как-то в раздевалке кто-то из футболистов споткнулся о желтые бутсы и закричал: чьи это бананы? Оказалось, что Ионкина. С тех пор к нему и прилипло это прозвище.

А еще Анатолий Ионкин навсегда войдет в историю ФК “Кайрат” как единственный форвард, сделавший в составе этой команды три хет-трика. Последний свой шедевр он установит также дома в 1977 году, когда проведет три гола в ворота ленинградского “Зенита” и казахстанская команда выиграет со счетом 4:3.

Напомним, что Анатолий Ионкин - воспитанник уральского футбола. Играл за “Уралец” (1968-1970), затем за семипалатинский “Спартак” (1971-1972). В сезоне-1972 был приглашен в “Кайрат”. Уже через два года он станет лучшим бомбардиром клуба, забив 16 голов в 23 играх. Сам Анатолий Михайлович позже рассказывал: “Если бы не травмы в том сезоне, я бы обогнал Олега БЛОХИНА из киевского “Динамо”, который провел 30 игр и с 20 голами завоевал звание лучшего бомбардира чемпионата СССР в высшей лиге. 16 голов тогда забил и Вадим ПАВЛЕНКО из московского “Динамо”. Но он тоже, как и Блохин, в сезоне сыграл во всех матчах чемпионата”.

Забивного алматинского снайпера хотели видеть в своем составе многие команды Советского Союза. Приглашали его даже в московский “Спартак”. Но Ионкин остался верен “Кайрату”. В этом клубе и закончил свою спортивную карьеру. Последние годы жизни работал вице-президентом Федерации футбола Казахстана. Умер от сердечного приступа 13 мая 2009 года в своем родном Уральске.

В 3-м туре первенства Казахстана среди клубов первой лиги местный “Акжайык” принимал “Гефест” из Караганды. Анатолий Михайлович принял участие в церемонии открытия футбольного сезона в городе. А во время матча прославленному кайратовскому игроку стало плохо…

Но память о грозном казахстанском бомбардире и его уникальном хет-трике никогда не умрет.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото с сайта sportsarena.kz и из архива семьи Анатолия ИОНКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть