2331

Обратная сторона шайбы

В Актобе воспитанники государственной спортшколы по хоккею, после того как их родители пожаловались акимам города и области на денежные поборы, остались за бортом чемпионата Казахстана среди детей.

Обратная сторона шайбы

А началось все со скандала в тренировочном процессе городской ДЮСШ “Олимп”. Об этом группа родителей, чьи дети занимаются хоккеем, еще 6 февраля рассказала акиму Актобе Мавру АБДУЛЛИНУ. Спустя неделю авторы жалобы передали то же самое через общественников главе региона Ондасыну УРАЗАЛИНУ, которого просили вмешаться в эту нездоровую ситуацию. Тоже публично, тоже на отчете.

В частности, авторы жалобы обратили внимание чиновников на то, что в “Олимпе” за подкатки - дополнительные занятия - берут по 2-3 тысячи тенге за час, или 24 тысячи тенге в месяц. Кроме того, за организацию летнего и зимнего лагерей, где дети тренировались на льду, по словам взрослых, собирали по 130-160 тысяч тенге. Помимо этого говорилось, что родителям 14 детей 2006-2007 годов рождения приходится ежемесячно скидываться на зарплату тренеру, иначе команду распустят. Чеки при этом не выдавались, несмотря на неоднократные требования.

По словам родителей, некоторые дети якобы выезжали на официальные соревнования лишь на бумаге. Приводились и другие факты.

Сами авторы жалобы отметили, что все эти проблемы они пытались решить сначала внутри школы, но так как их не услышали, придали ее широкой огласке. Для пущей убедительности взрослые приложили к своим жалобам скриншоты из родительского чата, где речь шла о денежных сборах на те самые подкатки и лагеря.

Ответ не заставил себя долго ждать.

- На чемпионат Казахстана среди детей должна была ехать группа из игроков 2010-2011 годов рождения. Но после жалобы в “Олимпе” за несколько дней до поездки сообщили, что Касым ЕРЖАНОВ, Али НАФТАЛИЕВ и Клим КРИКОТЕНЬ 2011 года рождения никуда не едут. Хотя мы уже сдали по 23 тысячи тенге на билеты. Причина, как нам объяснили, в следующем: детей решили разделить по годам. Но другие дети, тоже 2011 года рождения, поехали. На деле за бортом остались те, чьи родители пожаловались на денежные поборы, - говорит отец Касыма Ержанова Ермен ЕРЖАНОВ. - Мы считаем это не просто давлением, а местью.

Тем временем сам директор “Олимпа” Виталий ШВАРЦ факт подкаток категорически отрицает. Хотя некоторые родители, которые выступают в защиту руководства и тренеров, говорят обратное. Они же утверждают, что летние и зимние лагеря организовывали за свой счет. Деньги на руки тренерам не давали, а платили непосредственно в кассу хостела неподалеку от “Олимпа”, где детей кормили и укладывали спать. Только вот ни у кого из них чеков на руках нет.

- Мы боимся остаться без тренеров. Кто к нам приедет? У них и без того маленькая зарплата, а тут вот что про них пишут, - сетуют некоторые родители, которые не соглас­ны с авторами жалобы.

К слову, вопрос с заработной платой тренеров довольно любопытен. Сами они признались, что ежемесячно получают из бюджета по 110 тысяч тенге. Хотя, по словам руководителя “Олимпа”, самая большая зарплата у него.

- Моя зарплата 102 тысячи тенге, а у тренеров от 60 до 70 тысяч тенге, - говорит Виталий Шварц. - Нам обещали золотые горы: 300 тысяч тенге, квартиры. Но этого нет! Есть компании, которые одно время нам помогали. Кому-то по 70 тысяч платили, но и то не больше двух-трех месяцев. Только одна компания сейчас помогает.

Однако в Ассоциации поставщиков сжиженного газа Актюбинской области, которые тоже когда-то выступали спонсорами “Олимпа”, говорят о финансовой поддержке как минимум в течение десяти месяцев. И хотя сумму помощи, которая передавалась лично Виталию Шварцу, здесь уточнять не стали, тем не менее подчеркнули, что она была весьма солидной. А сам “Олимп” и вовсе назвали неблагодарным. Почему - так и осталось загадкой.

- Перестали платить, потому что уже стыдно было напрягать предпринимателей, - была немногословна депутат гормаслихата, председатель Ассоциации поставщиков сжиженного газа Актюбинской области Алтынай МУХАНОВА.

Оформлялись ли спортшколой спонсорские деньги должным образом, тоже неизвестно. По крайней мере, в письменном ответе авторам жалобы от департамента внутреннего государственного аудита Актюбинской области об этом не сказано ни слова.

В документе приведены лишь объем бюджета школы на 2018-2019 годы (в общем 173 млн тенге), размер командировочных на соревнования от облспорта (9 млн тенге), а также поступления от платных услуг по фигурному катанию (1,6 млн тенге).

Поступали ли в бухгалтерию деньги от взрослой любительской команды, которая также тренировалась в “Олимпе”, - тоже вопрос. Дело в том, что в начале февраля деятельность ДЮСШ анализировала рабочая группа, состоявшая из членов городского общественного совета, представителей горакимата и других спорторганизаций. Один любопытный эпизод позже был отражен в справке для горспорта:

“В кабинет вошел представитель любительской команды с целью совершить оплату за аренду льда в ДЮСШ “Олимп” в размере 100 тысяч тенге за февраль 2020 года. Ему был задан вопрос, для каких целей он производит оплату. Представитель любительской команды ответил: “За аренду льда. Постоянно совершаю оплату секретарю В. Шварца”. До этого момента комиссией был задан вопрос завучу школы касательно платных услуг, оказываемых ДЮСШ “Олимп”. Она сказала нам следующее: “Только фигурное катание”.

Что касается депутатов гормаслихата и членов общественного совета города Актобе, то они уже изучили все документы, собрали комиссию и выслушали как пожаловавшихся родителей, так и директора ДЮСШ “Олимп” Виталия Шварца. Произошедшее они резюмировали двумя словами: “Это ЧП”.

- Проблема возникла почему? Основная причина - бесконтрольность, отсутствие простого контро­ля со стороны горспорта (до недавнего времени его возглавлял 12-кратный чемпион мира по гиревому спорту Евгений ГОНЧАРОВ. - А. М.)! Предоставили им помещение, лед, а они спокойно работали в свой карман! - отметил член общественного совета Актобе Абай САКТАГАНОВ.

Помимо этого общественники указали руководству “Олимпа” на сомнительный трудовой стаж одного из тренеров (25-летний коуч имеет девятилетний стаж работы), непедагогическое отношение к воспитанникам (грубость, удары клюшкой по каске), а также сомнительный отбор детей в группы без создания комиссии и составления протоколов.

Сейчас все материалы общественный совет передал в прокуратуру. Зарегистрировал у себя заявления родителей и областной департамент по противодействию коррупции.

- В любом случае конфликт необходимо решать без ущерба для детей. Главное - чтобы они не пострадали! - резюмировала секретарь Актюбинского гормаслихата Сулупан ШИНТАСОВА.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото и скриншоты из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее