1614

Критика до Ertisa довела

Негативно высказывающемуся о казахстанском футболе Дмитрию ВАСИЛЬЕВУ дали возможность на деле продемонстрировать пример эффективного спортивного менеджмента. Именно так в Павлодарском областном акимате объяснили причины назначения скандально известного бывшего топ-менеджера футбольного клуба “Актобе” на руководящую должность в клуб Ertis.

Критика до Ertisa довела
Фото: sports.kz

Назначение Дмитрия Васильева, оправданного по обвинению в незаконном премировании тренеров “Актобе”, футболистов и себя, стало полной неожиданностью не только для команды, но и для спортивного руководства.

Как выяснилось, его кандидатуру предложил новый директор клуба Ertis Нурлан ИСКАКОВ, приглашенный в Павлодар как опытный экономист и менеджер. В акимате области особо подчеркивают, что все финансовые, административные и другие управленческие решения будет принимать именно Нурлан Искаков. Васильев же на своем новом посту займется вопросами, имеющими прямое отношение к спортивным результатам. Это селекция, комплектование и прочее.

Хотя надо отметить, что сегодня команда павлодарского футбольного клуба Ertis практически сформирована. Однако, несмотря на то что комплектовало ее прежнее руководство клуба, реализовывать поставленные задачи предстоит их преемникам. И задачи достаточно амбициозные.

- На этот сезон перед новым менеджментом клуба стоит цель обеспечить ему место не ниже шестого. В следующем сезоне - право на участие в Лиге Европы, - сказал пресс-секретарь облакимата Ернар Сейтахмет.

Видимо, лидерские спортивно-менеджерские качества Васильева все-таки перевесили его талант притягивать к себе скандалы.

- Конечно же, руководству области известна репутация Дмитрия Васильева, ранее критиковавшего существующее положение дел в футбольной отрасли. Но мы считаем, что критика не должна быть огульной. Критикуешь – предлагай! Так, сейчас у Васильева есть хорошая возможность не на словах, а на деле продемонстрировать пример эффективного спортивного менеджмента. Перед ним стоит задача работать совместно со всеми сторонами, заинтересованными в высоких результатах клуба «Ertis», способствовать их достижению и не отвлекаться на публичные дискуссии. Итога сезона должны показать результаты работы Дмитрия Васильева, - прокомментировал нашей газете назначение Васильева Сейтахмет.

Добавим, что оправданный Верховным судом россиянин взыскал с государства почти 22 миллиона тенге: 700 тысяч тенге за незаконное уголовное преследование и 21 125 000 тенге различного рода издержек. В их числе: долг по зарплате, пеню, компенсацию за неиспользованный отпуск, недополученный бонус и за причинение морального вреда.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть