909

“Дакар-2020”: трасса закрыта

В Саудовской Аравии завершился 42-й ралли-марафон “Дакар”. Два казахстанских экипажа не попали в призеры, но вписали свою строчку в историю этой гонки.

В битве за “Золотого бедуина” участвовали 342 экипажа, но до финиша доехали лишь 226. Гонщики преодолели более 7500 километров, побывав в разных уголках Саудовской Аравии: от роскошных курортов до диких мест, где никогда не ступала нога простого туриста.

Из 23 квадроциклов финишировали только 18. В этой категории особой борьбы не было. Захвативший лидерство Игнасио КАСАЛЕ не упустил его до самого финиша.

К зачету внедорожников в этом году было приковано, как всегда, большое внимание. Некую интригу внесло участие двукратного чемпиона “Формулы-1” Фернандо АЛОНСО. Дебют испанского автогонщика удался: он прошел все 12 этапов и завершил соревнования на 13-м месте в зачете внедорожников.

Казахстанский экипаж Андрей ЧЕРЕДНИКОВ и Игнат ФАЛЬКОВ в этой категории прошел все испытания пустыней и показал хороший результат. В общей квалификации он стал 37-м и 17-м в классе бензиновых полноприводных внедорожников.

- “Дакар” всегда прекрасен своей непредсказуемостью и сюрпризами. Мы рады, что справились со всеми трудностями и финишировали, - отметили ребята.

Категория SSV (мотовездеходы) достаточно молодая, но уже популярная. В этом году зачет по числу машин соперничал с грузовиками. Казахстанский гонщик Денис БЕРЕЗОВСКИЙ в паре с аргентинцем Рикардо ТОРЛАСКИ в SSV прошел всю дистанцию и завершил состязание в общем зачете на 24-м месте.

- Гонка была на отлично! Эмоции переполняют. “Дакар” взят! - отметил Денис. - Очень понравилась трасса, хотя мне не хватило высоких дюн, которые мы привыкли видеть в Чили и Перу. Но в Саудовской Аравии есть свои прелести, и они не менее сложные.

Особое внимание было приковано к грузовикам. Здесь сенсаций не произошло. Российская команда “КамАЗ-мастер”, которая уже на протяжении долгих лет держит лидерство на “Дакаре”, вновь стала первой. “Золотого бедуина” забрал экипаж Андрея КАРГИНОВА, побеждавшего на этой гонке в 2014 году.