1036

В погоне за “Золотым бедуином”

5 января в Саудовской Аравии стартовал легендарный ралли-марафон “Дакар-2020”. Казахстан представляют пилот Андрей ЧЕРЕДНИКОВ и штурман Игнат ФАЛЬКОВ в классе внедорожников, а пилот Денис БЕРЕЗОВСКИЙ со штурманом Рикардо ТОРЛАСКИ (Аргентина) в классе SSV (мотовездеходы).

В погоне за “Золотым бедуином”
Андрей ЧЕРЕДНИКОВ (справа) и Игнат ФАЛЬКОВ.

Легендарный ралли-марафон берет свое начало с 1978 года. До 2007-го он проходил на территории Африканского континента, но в 2008 году гонку отменили из-за соображений безопасности, а позже перенесли в Южную Америку. В этом году “Дакар” переехал в Саудовскую Аравию и готов испытать участников на прочность и характер.

Денис БЕРЕЗОВСКИЙ

Общая протяженность нынешней трассы - 7900 километров, из которых 5000 будут разбиты на 12 спецучастков. На первом этапе участники преодолели 752 километра, из них 319 шли в зачет времени.

- Начало было интересным, потому что трасса включала каменистые дорожки, иногда прямо в песке было много русел и каньонов, - отметил Андрей Чередников. - Мы обошли 15 машин, но держали спокойный темп, берегли колеса. Итогами дня я доволен, вкатываемся и входим в ритм гонки.

- Дистанция была - безумное сочетание Марокко, Южной Америки и Египта, - говорит Игнат Фальков. - Дюны разной сложности и высоты, долины с кустарниками и деревьями, русла рек, поля камней размером с арбуз, узкие каньоны и многое другое. Мы смогли отыграть 21-ю позицию.

Казахстанский пилот Денис Березовский закончил первый этап в зачете SSV на 32-м месте.

Вчера гонщики прошли второй этап из Аль-Ваджа в Неом протяженностью 393 километра.

Впереди десять дней борьбы и множество приключений.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта vesti.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть