1185

В окружении мировых звёзд

С прорыва в десятку сильнейших шахматисток планеты начался 2020 год для гроссмейстера из Казахстана Динары САДУАКАСОВОЙ.

В окружении мировых звёзд

В январском мировом рейтинге Международной федерации шахмат Динара занимает девятую позицию. Месяц назад она была на 11-м месте и очень активно провела декабрь, сыграв 19 партий. Такое количество игр в течение одного месяца Динара не проводила уже более семи лет. И закономерным результатом такой активности стало то, что Садуакасова впервые пробилась в топ-10 женского мирового рейтинга. В активе сильнейшей казахстанской шахматистки стало 2519 очков.

Динаре 23 года. В историю своего вида спорта она уже вошла как единственная шахматистка, завоевавшая в ходе игровой карьеры звание чемпионки мира в четырех возрастных категориях - до 14, 17, 18 и 20 лет.

Первые же две позиции женского рейтинга занимают китаянки Хоу ИФАНЬ (2664) и Цзюй ВЭНЬЦЗЮНЬ (2584). Хоу Ифань была чемпионкой мира в общей сложности на протяжении около пяти лет. А Цзюй Вэньцзюнь этот титул принадлежит с 2018 года. Третью сумму баллов на сегодняшний день имеет Хампи КОНЕРУ (2580) из Индии. Вслед за ней расположилась россиянка Александра ГОРЯЧКИНА (2578), завоевавшая право в наступившем году сыграть матч за мировую шахматную корону с Цзюй Вэньцзюнь. Пятую строчку делят еще одна россиянка Екатерина ЛАГНО и экс-чемпионка мира Мария МУЗЫЧУК с Украины. У обеих по 2552 очка. В десятку сильнейших также входят еще по одной представительнице Украины и Индии плюс экс-чемпионка Европы Виктория ЧМИЛИТЕ из Литвы (2538).

Другая известная казахстанская шахматистка Жансая АБДУМАЛИК занимает 20-е место женского рейтинга - 2466 баллов. Жансае 12 января исполнится 20 лет. При этом нынешняя позиция не является для нее высшим личным достижением - в сентябре 2018 года она находилась на 14-м месте мирового рейтинга.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ru-ru-facebook.com, Алматы

А тем временем

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек.

Шахматисты в шести возрастных категориях поборются за призовой фонд в два миллиона тенге.

- Чемпионат Казахстана до 18 лет

в этом году стал самым масштабным шахматным мероприятием в стране. 860 шахматистов борются за звание чемпиона! - не может сдержать своего восхищения вице-президент Казахстанской федерации шахмат Еркин ИСРАИЛОВ. - Вдвойне приятно, что первый турнир нового года именно юношеский - искренние детские улыбки будут хорошим началом для старта сезона.

Чемпионат продлится до 17 января.

- Победители турнира в классике смогут принять участие в чемпионате мира 2020 года, а серебряные призеры получат путевку на чемпионат Азии, - сказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть