2473

Для кого строили?!

Общественные спортивные площадки, которые построили в Актобе, не помог­ли приобщить горожан к активному образу жизни: некоторые из них уже пришли в негодность, другие облюбовали бомжи, а третьи попросту “приватизировали”.

Для кого строили?!

Общественники и депутаты гормаслихата на днях решили проинспектировать местные спортплощадки, построенные по инициативе городских властей на бюджетные и спонсорские деньги для рядовых актюбинцев всех возрастов. За последние три года с помпой презентовали почти 80 таких сооружений, однако, как оказалось, не все они доступны.

- Каждый раз с боем приходится прокладывать путь своему ребенку на эту площадку. Честно говоря, я уже устала. Когда презентовали, сказали, что площадка для всех, а на деле получается, что ее прихватизировали, - рассказывает жительница пятиэтажки по проспекту Абилкайыр хана Валентина ОСИПОВА.

Спортплощадка, о которой рассказывает Осипова, расположена поблизости, у нового дома №8а по проспекту Абая. Народ такие дома называет элитными - там есть охрана, высокие заборы плюс шлагбаум.

- Поначалу вся детвора из соседних дворов сюда ходила, но со временем путь нам отрезали. Попасть на площадку нашим детям теперь непросто - охрана не пропускает. Миллион раз писали в соцсети, чтобы обратить внимание горакимата, а толку нет, - вздыхает жительница Орынша НУРГАЛИЕВА.

Впрочем, в акимате услышали жалобы горожан и решили обойти так называемые проблемные дворы со спортплощадками, куда могут попасть не все дети.

- В Актобе с 2015 по 2018 год построили 74 общественные спортплощадки, - говорит член общественного совета Райса БАЙЛИЕВА. - Однако жители, вместо того чтобы писать благодарности, строчат жалобы. И, знаете, есть за что. В частности, те, кто проживает в старых домах, рассказывают, что детям из простых домов трудно попасть на эти спортплощадки. Так называемые элитники отгородились от них. К примеру, та же новостройка по Абая. Аналогичная ситуация сложилась в некоторых новостройках микрорайона “Батыс”.

Скейт-парк презентовали на радость подросткам и благополучно забыли?

Отсюда у общественницы, как и у ее коллег по совету и депутатов, возник вопрос: для кого строили?

- И вообще, согласовывает ли горспорт расположение площадок с самими жильцами частного сектора или этажных застроек? - недоумевает Райса Байлиева.

Впрочем, озаботились проверяющие не только этими вопросами. Обойдя множество спортплощадок, народные инспекторы, к примеру, ужаснулись состоянию презентованного три года назад скейт-парка. В летнее время площадка превратилась в пристанище бомжей, где они отдыхают и потягивают спиртное под навесами. Кататься по здешним рампам уже невозможно - в них огромные дыры.

- Также мы нашли дворы по улице Тургенева, где по документам есть отдельные спортплощадки, а на деле на два дома одна! - говорит Райса Байлиева. - Вопрос: кто сэкономил на строительстве? А ведь стоимость одной площадки довольно значительная - в среднем 5 миллионов тенге! Помимо этого кто отвечает за сохранность построенных спортплощадок?..

В городском маслихате тоже обрушились на горспорт: мол, как просить бюджетные деньги - тут как тут, а как отчитываться за сохранность и разумное расходование казенных средств - ничего вразумительного не услышишь.

- По скейт-парку, да, все сломано, смотреть страшно! - говорит секретарь Актюбинского гормаслихата Сулупан ШИНТАСОВА. - Массового спорта нет! Одно и то же мероприятие проводят и спорт, и культура, и образование. Тройная трата народных денег! Зачем ставить площадки так, что в итоге развивается клановость?! Что за безобразие: направляем народные средства, просим спонсоров, а эти площадки не всем доступны!

В горспорте возмущение и недовольство жильцов, общественников и депутатов назвали “хорошим вопросом” и переложили ответственность за сохранность спортплощадок сначала на отдел ЖКХ, а потом на... учителей физкультуры.

От некоторых спортплощадок и вовсе ничего не осталось, на них построили… дороги общего пользования.

- КСК не берут на себя такую ответственность, поэтому учителя физкультуры должны присматривать, - была уверена и. о. руководителя отдела физкультуры и спорта Актобе Дина МУХАМБЕТОВА.

- А мы не отвечаем за спортплощадки вне пределов школ! - был категоричен руководитель городского отдела образования Саян СУЛЕЙМЕНОВ.

И пока чиновница от спорта тщетно пыталась найти ответы на озвученные вопросы, те же члены общественного совета и депутаты гормаслихата не приняли у отдела физкультуры и спорта проект бюджета на следующий год. На все про все горспорт запрашивает почти полмиллиарда тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть