1647

Дана Абильда нам не помогла

В японском Кумамото финишировал 24-й чемпионат мира по гандболу среди женщин с участием двадцати четырех сильнейших команд планеты.

Сборная Казахстана в групповом раунде выступила неудачно, проиграв все встречи: Венгрии -15:39, Черногории - 21:30, Румынии - 20:22, Испании - 15:42, Сенегалу - 20:30 и заняла в группе “С” последнее, шестое место. В дальнейшем казахстанские гандболистки перешли в группу команд, оспаривающих 21-24-е места. На этом этапе наша сборная сумела обыграть китаянок со счетом 29:23. В заключительной игре против сборной Кубы основное время завершилось вничью - 29:29. В серии послематчевых пенальти удача сопутствовала кубинкам - 33:31. В итоге женская гандбольная сборная Казахстана заняла 22-е место.

Лучшим бомбардиром нашей команды стала 23-летняя Дана АБИЛЬДА с 33 заброшенными мячами. Дана - воспитанница кызылординского гандбола и в национальном чемпионате выступает за местный клуб “Кайсар” - КАМ - КГУ. Чемпионками мира-2019 стали гандболистки Нидерландов, обыгравшие в финале сборную Испании со счетом 30:29.