1354

Игра на одном “позитиве”

Из матчей заключительного 33-го тура чемпионата Казахстана по футболу только поединок в Шымкенте вызвал повышенный интерес. Местному “Ордабасы” нужно было обязательно побеждать, чтобы завоевать бронзовые медали и пробиться в следующий сезон в еврокубки.

Игра на одном “позитиве”

Несмотря на то что “Астана” в предыдущем туре обеспечила себе золотые медали, все-таки в столичном клубе, видимо, рассчитывали завершить чемпионат на мажорной ноте. Во-первых, заключительный матч предстояло играть дома с командой из нижней части турнирной таблицы - павлодарским “Иртышом”. Во-вторых, после матча была запланирована церемония чествования команды и вручения чемпионского тондо. Именно по случаю этих торжеств столичный клуб сделал широкий жест, объявив, что вход на “Астана арена” будет бесплатным.

Однако данная “промоакция” ожидаемого эффекта не произвела, желающих прийти на игру оказалось немного, всего две тысячи человек. Да и то, многие покинули стадион сразу после матча, разочаровавшись в увиденном. Такое впечатление, что на саму церемонию чествования остались лишь несколько десятков фанатов, собравшихся в одном секторе, на фоне которого и фотографировались улыбающиеся чемпионы.

Что же касается самого матча с “Иртышом”, то нельзя сказать, что хозяева вышли на игру дублирующим составом - большинство основных солистов было на поле, включая лучшего бомбардира - хорвата Марина ТОМАСОВА. Тем не менее столичные футболисты завершили чемпионат отнюдь не по-чемпионски, потерпев в родных стенах поражение от “Иртыша” со счетом 0:2.

Понятно, что главный тренер “Астаны” Роман ГРИГОРЧУК не был расположен останавливаться на разборе такого “конфуза”, ограничившись немногословным подведением итогов прошедшего сезона:

- Если совсем коротко, то сезон выдался для нас очень тяжелым. Но мы решили все задачи: взяли Суперкубок, попали в группу Лиги Европы, выиграли чемпионство. Так что, я думаю, один позитив. К сожалению, нам не хватило многих вещей в еврокубках, где мы выступаем и не берем очки... Думаю, сейчас мы должны поставить себе такую локальную задачу - просто сыграть достойно последние игры и постараться взять очки.

Второе место в чемпионате занял алматинский “Кайрат”, хотя в первой половине сезона были реальные опасения, что впервые за многие годы эта команда вообще может остаться без медалей. В такой ситуации серебряные медали можно считать удачей. Правда, зрительского восторга заключительная игра “Кайрата” у своих болельщиков не вызвала. Матч с “Атырау” собрал всего 2500 болельщиков - это один из самых скромных показателей на домашних матчах алматинской команды в нынешнем сезоне. Хозяева одолели дома вылетающий в первую лигу “Атырау”, но фееричного действа под занавес сезона не получилось - 2:1.

После матча главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ вновь посетовал, что не удалось в полной мере воплотить то, что он задумывал. А затем подвел итог своей работы и поделился планами на будущее:

- Я доволен развитием команды. Усиление, конечно, должно быть. Нужна свежая кровь. Будем искать таких игроков, которые будут подходить нам. С началом нового сезона у нас будет другой багаж и фундамент, на котором можно строить и выводить команду на новый уровень.

А вот матч в Шымкенте вызвал повышенный интерес, несмотря на то, что соперником местной команды был один из аутсайдеров - “Тараз”. На игру “Ордабасы” пришли 5300 зрителей, пожелавших воочию увидеть, как хозяева поля одержат победу и завоюют бронзовые медали. Футболисты не разочаровали своих болельщиков, выиграв с крупным счетом 3:0.

Главный тренер “Ордабасы” Кахабер ЦХАДАДЗЕ в своем комментарии к матчу и к сезону в целом отметил:

- Когда такая важная игра, конечно, присутствует нервозность. Самое главное - нужно было контро­лировать эмоции. Именно это я сказал перед игрой своим футболистам. Мы забили быстрый гол, который все расставил по местам. Я очень доволен не только сегодняшним матчем, но и всем сезоном. Мы смогли сплотиться и дать такой хороший результат.

В итоговом варианте турнирной таблицы первое место заняла “Астана” - 69 очков. У “Кайрата” 68. На третьей позиции “Ордабасы” - 65. На четвертом и пятом местах костанайский “Тобол” и талдыкорганский “Жетысу”, у них соответственно 63 и 56 очков. Премьер-лигу покидают “Атырау” и “Актобе”. Их места займут два лучших клуба первого дивизиона - петропавловский “Кызылжар” и “Каспий” из Актау. “Таразу”, занявшему десятое место, предстоят стыковочные поединки с третьей командой первой лиги - “Акжайыком” из Уральска.

В споре лучших бомбардиров - двоевластие. Забив в последней игре гол “Атырау”, форвард “Кайрата” Эдеринсола ЭСЕОЛА настиг лидера атак “Астаны” Марина Томасова. В активе обоих по 19 мячей. Третье место разделили еще один легионер Мартон ЭППЕЛЬ из “Кайрата” и казахстанец Абат АЙМБЕТОВ из “Актобе”. Они забили по 16 голов.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть