1449

Вино не виновен

Олимпийский чемпион по велоспорту казах­станец Александр ВИНОКУРОВ и его российский соперник на шоссе бронзовый призер Олимпийских игр Александр КОЛОБНЕВ в тюрьму не сядут.

Вино не виновен

Бельгийский суд оправдал обоих гонщиков, которых обвиняли в сговоре во время классической гонки Льеж - Бастонь - Льеж в 2010 году. По данным следователей, Вино заплатил Терминатору 150 тысяч евро за то, чтобы тот уступил ему на финише. В качестве доказательства вины спортсменов прокуратура приводила их переписку, а также банковские документы. Велосипедистам грозило тюремное заключение на полгода. Обвинители также просили суд оштрафовать Винокурова на 100 тысяч евро, а Колобнева - на 50 тысяч. А еще изъять те злаполучные 150 тысяч с банковского счета россиянина.

Дело длилось несколько лет. И все это время гонщики отвергали обвинения в свой адрес. И вот наконец суд в Льеже снял обвинения с обоих спортсменов в связи с отсутствием улик.

“Я очень рад, что наконец точка в этом вопросе поставлена и суд вынес единственное справедливое решение. Смотрим только вперед в будущее! Мы провели самый успешный сезон в этом году, но впереди еще много работы и планов! Не расслабляемся!” - отреагировал на решение суда генеральный менеджер “Астаны” в своем аккаунте социальной сети Instagram.

Но точку в этом деле ставить рано, так как решение суда может быть оспорено в течение месяца.

Александр ТРОФИМОВ, фото ru.wikipedia.org, Алматы

Поделиться
Класснуть