4151

Головкин должен уйти красиво!

Так считает легендарный советский и казахстанский боксёр Серик КОНАКБАЕВ

Головкин должен  уйти красиво!

В эксклюзивном интервью газете “Время” лучший боксер планеты 1981 года рассказал, что творится в любительском и профессиональном боксе.

- В последнее время в боксе стало много скандалов. Как пройдет какой-нибудь бой, так начинаются разборки. За примерами далеко ходить не надо: ГОЛОВКИН - ДЕРЕВЯНЧЕНКО, ИСЛАМ - КАУТОНДОКВА… Причем не только болельщики, но и специалисты бокса придерживаются разного мнения, кто победил. А уж судьи в любом случае виноваты. Кто прав?

- Сколько болельщиков - столько и мнений. Профессиональный бокс очень популярен, и за каждым бойцом стоит огромная армия поклонников. А на кону большие деньги. Это нельзя сбрасывать со счетов. Судьям в такой ситуации тоже сложно. А что касается разговоров вокруг результатов боя между Головкиным и Деревянченко, то все просто привыкли, что Геннадий на голову выше всех. Он просто разбаловал своими нокаутами.

Да, я тоже считаю, что Головкин в том бою не был тем боксером, которого мы привыкли видеть. Может, сказались болезнь, возраст или сгон веса... А Деревянченко всех удивил. Настроился на бой и показал на фоне, может быть, слабости Головкина, отличный бокс. Мы не должны сбрасывать со счетов и то, что боксировали два представителя советской школы. Комбинации, уходы, контратаки, встречные удары - бой был очень насыщенный и яркий. Все потерялись - и судьи тоже. Но если бы победу отдали Деревянченко, то умерла бы интрига между Головкиным и Альваресом. Это мое мнение.

- И все-таки кто, по-вашему, выиграл: Сергей или Геннадий?

- В принципе, бой был равный. Но Геннадий был более точен и чуть получше.

- Но все же что-то с Головкиным не так. Мне кажется, он растерял все то хорошее, что у него было в любительском боксе, стал примитивен и предсказуем...

- В любителях он был очень техничен и в атаке, и в защите. Но профессиональный бокс вносит свои коррективы. Люди здесь хотят видеть нокауты. Поэтому физически Геннадий прибавил. Стал бить мощнее. И тут уже сложно боксировать на одной технике. Хотим мы этого или нет, но профессиональный бокс меняет боксеров. А они меняют свой стиль ведения боя.

- А что Геннадию делать: уходить из бокса или ждать новой дуэли с Альваресом?

- Я, как болельщик Головкина, хотел бы, чтобы он ушел красиво. А для этого он должен сразиться с Альваресом и победить его, чтобы снять все вопросы. Но я посмотрел бой Альвареса с КОВАЛЕВЫМ и скажу вам: Канело очень сильный, мощный, физически крепкий парень да к тому же еще и молодой. Исходя из этого Геннадию нужно грамотно выстроить свою подготовку и тактически правильно провести бой. Это будет одновременно интересный и сложный поединок.

- Какие перспективы Каната Ислама, на ваш взгляд? Он говорит, что готов драться хоть с кем, с тем же Альваресом...

- Я не видел его недавний бой с Каутондоквой, но слышал много критики в адрес Каната. Не хочу его обидеть, но ему до Альвареса еще далеко. Надо много работать. А возраст поджимает…

- В любительском боксе тоже скандалов хватает. Бокс даже хотели исключить из олимпийской программы. В чем причина холодной войны между МОК и АИБА: в финансовой непрозрачности Международной ассоциации бокса, в недостаточности принимаемых ею антидопинговых мер, в скандальных судейских решениях на Олимпиаде?

- Во всем, наверное, помаленьку… Но главная причина - предвзятое судейство. Это бьет по имиджу МОК и всего олимпийского движения. Но сейчас АИБА отстранена от проведения олимпийских отборочных турниров, ими будет заниматься МОК.

- В сборной Казахстана тоже новые люди. Как вам тренер Галымбек КЕНЖЕБАЕВ?

- Мне он нравится. Грамотный специалист. Он и в молодежной сборной показывал хорошие результаты.

- А молодежь у нас в боксе сейчас хорошая?

- Очень! Только для каждого боксера сборной надо сделать индивидуальный график подготовки с учетом его опыта, сильных и слабых сторон. Тут многое зависит от планов тренера.

- Интересно, в чем мы уступаем узбекским боксерам, которые сейчас едва ли не лучшие в мире?

- Физически они очень крепкие. А нам надо подтягивать выносливость. В этом мы им уступаем. А еще в Узбекистане боксерский бум! Бокс стал спортом номер один. Боксеров хорошо мотивируют. У них бешеная конкуренция. Все бьются за место под солнцем. Но у нас с учетом нового поколения боксеров тоже хорошие перспективы.

- Значит, на Олимпиаде в Токио нас “душить” не будут, как в Рио?

- Нет, ведь судей на Олимпиаду отбирает Международный олимпийский комитет, а не АИБА. Уверен, в Токио будут работать настоящие профессионалы.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта informburo.kz, Алматы

А тем временем

Удовольствие на ринге


В Алматы прошел турнир по боксу, посвященный 60-летнему юбилею серебряного призера Олимпийских игр и чемпионата мира, двукратного победителя Кубка мира и чемпионата Европы Серика КОНАКБАЕВА. 

Надо сказать, что это уже седьмой по счету турнир, проводимый клубом SK Boxing. И он заметно отличается от других казахстанских соревнований. Ведь здесь в ринге выясняли отношения не боксеры-профессионалы и даже не так называемые любители, которые за мордобитие получают очень хорошие деньги, а рабочие и студенты, бизнесмены и чиновники, для которых бокс - это увлечение. Но, судя по боям в спорткомплексе “Алматы Арена”, они увлечены этим занятием куда более серьезно, чем многие наши ведущие мастера кожаной перчатки. Таких страстей, какие здесь кипели, не увидишь и на Олимпийских играх. Да и судейство на Турнире Серика Конакбаева было более компетентное и справедливое, чем, к примеру, на Олимпиаде в Рио, из-за чего бокс едва не лишился олимпийской прописки.
- У каждого человека есть несбыточная мечта. Многие, я знаю, мечтали стать знаменитыми спортсменами, но в силу разных причин выбрали другую профессию. А вот теперь, уже в зрелом возрасте выходя на ринг, они в какой-то мере могут реализовать свои детские или юношеские мечты, - считает Серик Конакбаев. - Ты не просто надеваешь боксерские перчатки, ты, во-первых, держишь себя в форме, а во-вторых, сбрасываешь отрицательные эмоции, накопившиеся за тяжелый рабочий день. И вот так постепенно человек втягивается в тренировочный процесс. Более того, я вижу, что у многих занимающихся в нашем клубе есть заметный прогресс. Хотя главное, чтобы они получали удовольствие от бокса, которым можно заниматься в любом возрасте.

Поделиться
Класснуть