1753

О взломщиках и мешкобоях

В минувшее воскресенье все истинные поклонники бокса наблюдали за боем между чемпионом в полутяжелом весе россиянином Сергеем КОВАЛЕВЫМ и чемпионом сразу в трех, но более легких весовых категориях мексиканцем Саулем АЛЬВАРЕСОМ.

О взломщиках  и мешкобоях
13-я победа Мейирима НУРСУЛТАНОВА.

Чем этот бой был интересен для казахстанцев? Ну, во-первых, в андеркарте главного поединка боксерского вечера в Лас-Вегасе состоялся бой с участием казах­станского профи Мейирима НУРСУЛТАНОВА. А во-вторых, было интересно понаблюдать за действиями Альвареса в дуэли с таким крупным парнем, как Крашер. Ведь все мы ждем третьей серии “боевика” Канело - GGG.

КАНЕЛО (справа) против КРАШЕРА.

Сразу скажу, Ковалев разочаровал. Маленький рыжий мексиканец поколотил здорового русского детину, отправив Взломщика в глубокий нокаут в 11-м раунде. И это, как ни печально, говорит о том, что и Головкину в случае его новой встречи с Альваресом придется ой как тяжело.

Тем не менее казахстанец жаждет этого боя, о чем на своей страничке в Twitter сообщил авторитетный журналист ESPN Дэвид ФЭЙТЕЛЬСОН: “Канело одержал убедительную победу... Теперь он должен вернуться в дивизион 160 фунтов. Геннадий Головкин уже ждет вас”.

Новый чемпион в полутяжелом весе тоже не забыл Головкина. Сразу после расправы с Ковалевым он сказал: “Бой с Головкиным? Я уже говорил, что он не представляет для меня большого вызова, но представляет интерес в плане бизнеса. Посмотрим”...

А уже чуть позже команда Канело сделала сенсационное заявление, что Альварес откажется от завоеванного чемпионского пояса WBO в полутяжелом весе и вернется в средний вес для поединка с Голов­киным, о чем так мечтают Golden Boy Promotions и платформа DAZN. Пока такой расклад…

Но мы забыли про Нурсултанова. А он одержал свою 13-ю подряд победу на профессиональном ринге, уверенно разобравшись за 10 раундов с мексиканцем Кристианом ОЛИВАСОМ и завоевав титул WBC (UNSBC) в среднем весе. За этот бой Мейирим заработал 12,5 тысячи долларов. Но у него все впереди.

И еще об одном любопытном поединке с участием казахстанца.

В Екатеринбурге состоялся бой за титул чемпиона WBO Inter-Continental в первом тяжелом весе между казахстанцем Исой АКБЕР­БАЕВЫМ и скандально известным россиянином, олимпийским чемпионом Рио Евгением ТИЩЕНКО. Помните, как россиянину несправедливо отдали победу на Олимпиаде-2016 в бою с нашим Василием ЛЕВИТОМ? Теперь Евгений ушел в профи, где успел одержать пять побед в пяти поединках. У Исы опыта на профессиональном ринге значительно больше. До встречи с Тищенко на его счету было 20 побед из 20 возможных, причем из них 15 досрочных. Правда, крутых противников у Акбербаева до этого момента не было. Поэтому он считался известным мешкобоем. А тут какой-никакой, а олимпийский чемпион.

Увы, казахстанец не смог ничего противопоставить россиянину. Разница в мастерстве была весьма ощутима. Чтобы не издеваться над боксером, секунданты Акбербаева после шестого раунда отказались от продолжения боя. Хотя сам Тищенко уважительно отозвался о своем сопернике:

- Иса - самый опытный соперник из всех, которые у меня были. План был на все десять раундов, поэтому я не форсировал события, не торопился. Я чувствовал всю мощь соперника: он бил сильно, жестко. Но я чувствовал дистанцию, видел, что попадаю и что ему не нравятся мои точные удары, поэтому спокойно шел к последним раундам. Была задача в конце боя усиливать темп, но они отказались от продолжения поединка. От этого победа не становится менее важной.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов tass.ru, prosports.kz и nur.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть