1856

Проиграли и вышли на первое место

Казахстанский “Барыс” третий раз подряд проиграл в чемпионате Континентальной хоккейной лиги “Адмиралу” из Владивостока.

Проиграли и вышли  на первое место

Очень странный получился матч в Нур-Султане. “Барыс” владел подавляющим преимуществом. Об этом говорит и количество бросков в створ ворот: 45 против 18. Дважды судьи отменяли взятие ворот “Адмирала”. А в итоге гости победили.

Основное время матча завершилось вничью 0:0. Но в овертайме забил”Адмирал” - 1:0.

- Сегодня “Барыс” был агрессивно настроен на игру. Очень мобильно и быстро действовал. Скажу даже, что в течение всей игры “Барыс” нас переигрывал, создавал больше опасных моментов. Но хочется отдать должное нашим ребятам - они старались, терпеливо работали. Благодаря вратарю (Юсси ОЛКИНУОРА. - А. Т.) ни одной шайбы сегодня не пропустили. Считаю, что удача была на нашей стороне, - честно признался главный тренер “Адмирала” Сергей СВЕТЛОВ.

А что же наш коуч? Как Владимир СКАБЕЛКА отреагировал на столь странное поражение своей команды?

- Сложно комментировать или что-то добавить. Почти 50 раз бросили - ноль голов. А без голов нет побед. Можешь тратить сколько хочешь сил в зоне атаки, сколько угодно можешь создавать моментов. Но их надо реализовывать. Мы сегодня не смогли этого сделать, поэтому и проиграли.

- У “Барыса” пять поражений и три из них от “Адмирала”. Это стечение обстоятельств или просто неудобная команда?

- Это спорт. Команда сегодня сделала все, чтобы выиграть. Ну не забили. По работе какие претензии к ребятам могут быть?

- Сегодня не было в составе “Барыса” Эрика ТАНГРЕЙДИ. Почему?

- Он получил травму. То же самое случилось и с Пашей АКОЛЬЗИНЫМ.

- У команды до сегодняшнего дня не было матчей в овертайме. Может, это сыграло свою роль - не хватило практики игры в дополнительное время?

- Думаю, нет. Если помните, еще с прошлого сезона у нас были свои домашние заготовки. Мы попытались это сделать - не получилось…

А знаете, почему не получилось забить? Да все потому же, почему и в других матчах голы барысовцам даются тяжело. После ухода БОЧЕНСКИ, ФРЭТТИНА, ПЕТЕРССОНА и КОРМЬЕ в команде почти не осталось снайперов. Прицельным кистевым броском в “Барысе” ныне владеют только Роман СТАРЧЕНКО и в какой-то мере Никита МИХАЙЛИС. Остальные пуляют просто в створ ворот - авось шайба проскочит в сетку. Получается, но очень редко.

Но самое интересное, что, проиграв “Адмиралу”, “Барыс” тем не менее вышел на первое место в дивизионе Чернышева и на второе в Восточной конференции. Как такое могло произойти? А все очень просто: за поражение в овертайме или по буллитам команде начисляется одно очко. Вот его как раз и хватило, чтобы возглавить турнирную таблицу в своем дивизионе.

Сегодня “Барыс” принимает на своем льду рижское “Динамо”. Это, конечно, интересное событие. Но не такое грандиозное, которое намечено на ноябрь 2020 года. Континентальная хоккейная лига планирует провести матч с участием “Барыса” на высокогорном катке “Медеу”. Кстати, КХЛ уже проводила матчи на открытом воздухе. В 2017 году в Хельсинки и в 2018-м в Риге. Но так высоко (1691 метр над уровнем моря) современный хоккей с шайбой еще не забирался. Если не считать, конечно, матчи с участием алматинского “Енбека” в чемпионате СССР в 1975 году. Ветераны советского хоккея помнят об этом…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть