1272

Мундиаль для особенных людей

Команда по мини-футболу “Арлан”, которая состоит из воспитанников психоневрологического интерната № 1 города Караганды, поедет в Польшу, где будет представлять Казахстан на международном турнире Seni Cup. Чтобы попасть на него, карагандинским футболистам пришлось обойти 11 казахстанских команд на республиканском чемпионате, прошедшем недавно на Центральном стадионе в Алматы.

Мундиаль для особенных людей

Турнир Seni Cup по мини-футболу проводится с 1992 года. Сначала это был региональный турнир для людей, страдающих тяжелыми психоневрологическими заболеваниями, в польском городе Торуне. Именно там находится завод, где производятся средства гигиены и перевязочные материалы как раз для нужд таких “особенных” людей. Но за 27 лет своего существования турнир превратился в международный: в прошлом году, например, в нем участвовало 33 команды из 12 стран.

Теперь, чтобы попасть на Seni Cup в Польшу, надо пройти жесткий отбор в своей стране. В Казахстане он проводился третий год подряд. В этот раз в нем участвовало 12 команд, собранных из воспитанников психоневрологических домов-интернатов из Алматы, Иссыка, Талгара, Кызыл­орды и Караганды.

- Наши футболисты - это ребята с такими серьезными диагнозами, как шизофрения и нарушение интеллекта. Все они разного возраста, но с интеллектом, соответствующим детям начальной школы, - объясняет одна из организаторов этих соревнований Кристина БАНИЕНЕ. - Мы посчитали своим долгом помогать таким людям. Раньше они были всегда закрыты в стенах спецучреждений или по­стоянно находились дома под присмотром родителей и опекунов, а теперь в их жизни все изменилось - они перестали чувствовать себя отвергнутыми обществом. Два года подряд я сопровождала победителей казахстанского чемпионата в их поездке в Польшу и видела, как это было незабываемо для них: они впервые летели в самолете, впервые попали за границу, познакомились с огромным количеством людей, которые воспринимали их как равных.

Вот и во время третьего респуб­ликанского чемпионата футболисты очень старались проявить себя. Вдохновляло ребят и то, что поздравить их пришли артисты, которых они обычно видят только по телевизору: лауреат республиканских и международных конкурсов певец Ерлан АЛИ, финалистка конкурса X-Factor Казахстан певица Маргарита ТУМАНЯН и танцевальная группа Flower Dance.

- Мы равняемся, конечно, на наши команды - “Шахтер” и “Астану”, но я старался играть, как РОНАЛДО и МЕССИ, - шутит нападающий из карагандинского “Арлана” Александр КИЯШКО.

- Почти год мы готовились к поездке в Алматы на республиканский чемпионат, и я вдруг перестал узнавать своих ребят. У них появился особый интерес не только к спорту, но и к жизни в целом, явно улучшилась психосоматика. Они стали какие-то интересные, веселые. Представляю, что будет, когда мы отправимся в Польшу! - делится впечатлениями тренер “Арлана” и учитель физкультуры психоневрологического медико-социального учреждения № 1 города Караганды Нурлыбек РАХИМОВ.

- Мы мечтаем о том, чтобы в этом празднике спорта участвовал каждый казахстанец, кто имеет подобный серьезный диагноз, - говорит менеджер по социальным проектам Лаура АБЖАНОВА. - Радует, конечно, что в этом году география команд расширилась - от Алматинского региона до Кызылорды и Караганды. Но ведь психоневрологические интернаты есть по всему Казахстану. Я ездила во многие города и приглашала в Алматы воспитанников этих интернатов. Показывала им сюжет про чемпионат, рассказывала про поездку алматинских ребят в Польшу, про то, как много друзей они там нашли... Но руководители спецучреждений говорили, что испытывают серьезные финансовые проблемы, что у них нет денег, чтобы вывезти ребят даже в Алматы.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть